Ключников Антон Алексеевич
Ключников А. А.Подписчиков: 8236
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М

Началась массовая эвакуация инвесторов с Московской биржи. Почему в акции российских компаний никто не хочет инвестировать

357 просмотров
113 дочитываний
14 комментариев
Эта публикация уже заработала 5,75 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Россияне разочаровались в инвестициях в акции российских компаний, распродают их и массово эвакуируются с Московской биржи. Это не удивительно – в феврале 2022 года котировки ценных бумаг рухнули за один день и почти все инвесторы потеряли половину вложений. Разбирался что может помочь гражданам вновь начать инвестировать и почему сейчас акции российских компаний представляют для россиян минимальный интерес.

В первую очередь необходимо отметить, что высшие чиновники заинтересованы в развитии фондового рынка в России. В частности Правительством РФ разработан и предложен комплекс мер, направленных на возврат денежных средств граждан на фондовый рынок. Это необходимо для стабилизации экономики России, возможности привлекать «длинные» деньги и увеличить ликвидность (необходимую для быстрого запуска денежной массы в реальный сектор экономики).

Началась массовая эвакуация инвесторов с Московской биржи. Почему в акции российских компаний никто не хочет инвестировать

Новый тип индивидуального инвестиционного счёта (ИИС).

В первую очередь закачка денег на фондовый рынок должна произойти через внедрение нового типа ИИС. Он будет отличаться повышенными налоговыми льготами, причём как на прибыль с инвестированной суммы, так и в виде освобождения от уплаты НДФЛ. Однако указанные льготы заработают только в том случае, если инвестор положил средства на ИИС и не выводил их оттуда в течение 5 лет или более.

На мой взгляд, нечто подобное уже сейчас реализовано на индивидуальных инвестиционных счетах. Отмечу, что переворота на фондовом рынке они так и не сделали. На сегодняшний день у граждан имеются колоссальные суммы денег в совокупности равные примерно 22 процентам ВВП страны, но мало кто решается инвестировать их в ценные бумаги, предпочитая простые и понятные вклады, либо вовсе хранение дома под подушкой.

Необходимо обратить внимание и на статистику ЦБ, который отчитался, что около 79 миллиардов рублей, вложенных в ИИС, по факту лежат на них в виде денег и не инвестированы в ценные бумаги. Таким образом не менее одной пятой всех средств на индивидуальных инвестиционных счетах россиян до реального оборота на фондовом рынке так и не дошли.

Началась массовая эвакуация инвесторов с Московской биржи. Почему в акции российских компаний никто не хочет инвестировать

При этом те граждане, которые всё-таки решаются попытать счастья на бирже и инвестируют свои деньги в ценные бумаги, зачастую используют для этого исключительно брокерские счета. Властям необходимо задуматься над ситуацией и продолжить поиски вариантов для привлечения средств населения на фондовый рынок.

Программа долгосрочных сбережений граждан.

На мой взгляд, это гораздо более интересный вариант, нежели попытки модернизировать ИИС. Предполагаемая программа долгосрочных сбережений граждан будет реализовываться через договоры с негосударственными пенсионными фондами, по которым граждане самостоятельно будут совершать добровольные взносы, а государство примет участие в их софинансировании в первые три года. Ориентировочная сумма софинансирования может достигать 36 тысяч рублей в год.

Помимо прямой помощи от государства предполагается добавить возврат уплаченных налогов в сумме до 52 тысяч ежегодно по схеме аналогичной предоставлению вычета по индивидуальным инвестиционным счетам. То есть для получения возврата по НДФЛ в сумме 52 тысяч рублей, необходимо за год инвестировать 400 тысяч.

Но это ещё не всё. Средства граждан по программе долгосрочных сбережений будут застрахованы на сумму до 2,8 миллионов рублей. Указанные преимущества в совокупности позволят привлечь к участию в программе до 15 миллионов граждан и 4 триллионов рублей к 2040 году. Во всяком случае это официальный прогноз ЦБ и Минфина.

Началась массовая эвакуация инвесторов с Московской биржи. Почему в акции российских компаний никто не хочет инвестировать

На мой взгляд программа долгосрочных сбережений представляет собой интерес как относительно безопасный способ инвестировать в будущую пенсию. Однако даже беглый анализ показывает, что заработать на пенсию можно гораздо быстрее возраста её официального наступления, поэтому думающий гражданин вряд ли поддастся хайпу и побежит инвестировать честно заработанные деньги через указанную программу. Это означает, что прогнозы ЦБ и Минфина выглядят чрезмерно оптимистичными и вряд ли приведут к желаемому результату.

Долевое страхование жизни.

Ещё одной попыткой выманить деньги из населения, которое недавно было предложено Правительством, стало предложение о внедрении долевого страхования жизни. Оно отличается от классического тем, что гражданин сам будет решать во что инвестировать часть уплаченной страховой премии. Напомню, что классическое страхование жизни такого права не даёт и указанный вопрос остаётся в ведении страховой компании.

Учитывая тот факт, что классическое страхование жизни к сегодняшнему дню полностью себя дискредитировало, я не вижу перспектив и у её долевого аналога.

Вопрос доверия инвесторов к фондовому рынку.

Несмотря на все усилия, которые прикладывают власти для возврата на фондовый рынок старых инвесторов и привлечения на неё новых, граждане продолжают свой стремительный исход. При этом со стороны кажется, что его как будто бы и нет, поскольку количество открытых брокерских счетов не уменьшается и даже растёт. Вот только сделок с ценными бумагами с каждым днём всё меньше, особенно это касается рынка акций.

Всё дело в высоком недоверии к инвестициям на фондовом рынке. И дело даже не в высокой волатильности, сколько в создании псевдосекретности и огромному числу манипуляций, в том числе с помощью инсайдерских сделок. На таком рынке мало кто из адекватных инвесторов захочет совершать крупные вложения.

Началась массовая эвакуация инвесторов с Московской биржи. Почему в акции российских компаний никто не хочет инвестировать

Стек, который наглядно демонстрирует состояние брокерских счетов российских граждан. На нём видно, что подавляющее большинство счетов либо вовсе пустые, либо имеют активы на сумму до миллиона рублей. Источник: данные ЦБ и Мосбиржи.

Ушедшие с российского рынка западные инвесторы, так и не были заменены инвесторами из дружественных стран. Это повлекло заметное снижение ликвидности по целому ряду бумаг, а торги акциями компаний второго эшелона и ниже перестали идти с участием крупных сумм денежных средств. Вышеперечисленные факты создали отличное поле для взращивания манипуляций фондовым рынком и некоторые проявления этого уже были замечены.

Почему на российскую фондовую биржу не идут новые инвесторы.

По статистике на счетах россиян находится примерно 12,8 триллионов рублей, при этом 22,8 триллиона инвестированы в банковские вклады. При текущей ключевой ставке, с учётом средних процентов по вкладам становится очевидно, что деньги съедаются инфляцией. Однако россияне не спешат идти с ними на фондовую биржу.

Более того, институциональные инвесторы продолжают своё бегство с Московской биржи, оставляя на ней в качестве торгующей базы одних физических лиц. На сегодняшний день они составляют около 80 процентов от общего числа активных инвесторов.

Однако сказать, что они действительно «активные» – это слишком громко. По факту большинство крупных инвесторов придерживаются стратегии «купил и держи», то есть не торгуют ценными бумагами хотя бы раз в неделю или месяц. Всё это серьёзно сказывается на средних оборотах российского фондового рынка.

Началась массовая эвакуация инвесторов с Московской биржи. Почему в акции российских компаний никто не хочет инвестировать

Несмотря на все проблемы российскому фондовому рынку есть куда расти. Например, в США инвестирует половина населения, а в России этот показатель равен лишь трети. Если вычесть из этого числа тех, чьи брокерские счета равны нулю или имеют активы меньше хотя бы 100 тысяч рублей, то окажется, что в России реальных инвесторов меньше миллиона человек.

Почему началась массовая эвакуация инвесторов с российской фондовой биржи.

Всё, о чём говорилось выше, в теории должно приводить к притоку новых инвесторов на фондовую биржу, однако этого не произошло. Если быть объективным, то это вполне нормально, потому что на биржу приходят за высокими доходностями, а их на сегодня нет. При этом высочайшие риски сохраняются в полном объёме. Вы точно также, как и во все времена, можете купить акцию, а через неделю она будет стоить вдвое дешевле.

При таких обстоятельствах не помешало бы компенсировать волатильность высокими дивидендами, но и они регулярно отменяются. Получается, что ждать доходности от фондового рынка не приходится, а любой просчёт риска превращается в фарс, поскольку вероятность потерять деньги, инвестируя в акции российских компаний, всегда будет максимальной.

Отдельно хотелось бы отметить, что инвестиции на Московской бирже – это достаточно скучное занятие. На ней представлено около 200 эмитентов, из которых лишь 15-20 являются ликвидными. Всё остальное – классический мусор. На мой взгляд, все те, кто хотел владеть акциями Газпрома, Роснефти, Лукойла или Сбербанка, уже давно их купили, насытились волатильностью и перманентными отменами дивидендов, а потому ожидаемо уходят. Срочно нужны новые эмитенты, новые единороги и истории успеха, только так можно оживить торговлю на Мосбирже.

14 комментариев
Понравилась публикация?
24 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 14
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валентина
Подписчиков 17489
позавчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.8М
СМИ, по мнению Путина, недостаточно освещают проблему семьи. А если освещают, то подчеркивают ...
Подробнее
Неинтересно
01:07
Поделитесь этим видео
-7
101
Валерий Ш
Подписчиков 26781
25.04.2024, 15:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Будучи папой взрослой дочери, мне всегда было интересно, кого же понарожали мои коллеги по отцовской доле.
Подробнее
Неинтересно
01:08
Поделитесь этим видео
-4
237
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66258
25.04.2024, 15:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.8М
Последние резонансные происшествия, связанные с мигрантами, буквально взорвали общественное мнение.
Подробнее
Неинтересно
0
41
Бабаев Ислям Исмаилович
Подписчиков 585
24.04.2024, 13:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.2М
Подробнее
Неинтересно
00:34
Поделитесь этим видео
-1
0
Финансы Наизнанку
Подписчиков 42
24.04.2024, 09:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9968
Хотите притянуть в свою жизнь изобилие? ✨Тогда вам стоит заглянуть в нашу статью: https://strah.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Евгения
Подписчиков 21
22.04.2024, 14:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.3к
Очень часто на различных форумах встречаю весьма интересные вопросы, при чем они искренние,...
Подробнее
Неинтересно
0
10
Валентина
Подписчиков 17489
позавчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.8М
СМИ, по мнению Путина, недостаточно освещают проблему семьи. А если освещают, то подчеркивают ...
Подробнее
Неинтересно
01:07
Поделитесь этим видео
-7
101
Савельев Игорь Иванович
Подписчиков 52
26.04.2024, 12:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.8к
Каждый человек мечтает о том, чтобы привлечь к себе удачу и деньги. Многие ...
Подробнее
Неинтересно
0
0