Кочетков Александр Владиленович
Кочетков А. В.Подписчиков: 93536
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.3М

Услуги, которые можно получить по полису ОМС: полезная информация

1 002 просмотрa
497 дочитываний
84 комментария
Эта публикация уже заработала 24,95 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 15.05.2023 эта публикация заработала 200,00 рублей
Зарабатывать

Услуги, которые можно получить по полису ОМС: полезная информация

Сегодня мы затронем такую тему, как получение медицинских услуг в рамках программы обязательного медицинского страхования (ОМС).

Любой гражданин РФ имеет право по закону на бесплатную медпомощь по полису ОМС. И мы сейчас не про базовые услуги: прохождение диспансеризации или вызов скорой помощи.

На самом деле количество медуслуг в рамках ОМС достаточно велико, в том числе дорогое лечение. Как правило, высококвалифицированную услугу можно получить по направлению вашего участкового врача либо по квоте, так сказать, очередники.

Все услуги невозможно указать, их действительно огромное количество, и люди в большей степени просто не знают о них, например, в каждом регионе принимаются свои региональные программы ОМС, куда входят различные услуги.

И не обязательно услугу вы будете получать в государственной поликлинике, многие частные клиники входят в программу ОМС, но чтоб к ним попасть, надо отстоять очередь.

Ниже мы собрали некоторые услуги, на которые государство выделяет средства из бюджета в виде квот.

1. Приём у психотерапевта

К психотерапевту на консультацию и дальнейшее лечение можно попасть по полису ОМС через свою поликлинику либо психоневрологический диспансер.

Для записи к врачу следует записаться через регистратуру больницы либо портал госуслуг, также существуют региональные сайты, на которых можно записаться к любым врачам.

2. Партнерские роды

При рождении ребенка супруг либо любой родственник вправе находиться с роженицей, но только в случае естественных родов и с согласия самого пациента. В роддоме выделяется отдельная родовая палата для таких случаев.

Также важно учитывать, что у присутствующего лица не должно быть инфекционного заболевания, иначе не допустят в палату.

Граждане могут выбрать любой роддом.

Для записи необходимо прийти с паспортом, полисом ОМС, обменной картой и заявлением на имя главврача о своём желании рожать вместе с партнёром или родственником.

Рекомендуем в роддом явиться самостоятельно заранее, потому что если вызовите скорую, она отвезёт не в ваш роддом, куда записались, а в тот, который находится рядом по месту вашего проживания.

3. Лечение акне

Воспалительным заболеванием кожи занимаются исключительно дерматологи и дерматовенерологи, которые подбирают лекарственные средства и уход, определяют и направляют к другому специалисту.

Так как это узкоспециализированные врачи, записаться можно через своего терапевта либо обратившись в кожно-венерологический диспансер.

4. Магнитно-резонансная томография

По МРТ получают картинку внутренних органов для дальнейшей диагностики болезней и травм.

Обратитесь сперва к своему участковому врачу, он отправит вас на прохождение анализов и далее выдаст направление формы 085-у на МРТ, которое можно пройти в любом медучреждении либо частной клинике, где имеется оборудование.

По правилам срок ожидания получения такого направления составляет 14 рабочих дней с момента назначения, при онкологии – до 7 рабочих дней.

5. Массаж

В программу ОМС входит профилактика заболеваний, реабилитация после различных болезней и травм, паллиативная помощь, а также в виде отдельной услуги может быть предоставлен массаж. При этом длительность сеанса массажа ограничена по времени, например от 10 до 30 минут.

На массаж необходимо получать направление через своего участкового врача.

6. Септопластика

Операция по исправлению искривлённой носовой перегородки также входит в программу ОМС. Операция не является косметической, так как позволяет восстановить нормальное дыхание носа обеими ноздрями.

В данном случае направление можно получить через лора в своей поликлинике.

Но сперва пройдёте анализы и обследования, поскольку только врач решает, отправлять вас на операцию или нет.

7. Экстракорпоральное оплодотворение

При помощи ЭКО можно способствовать беременности в случае бесплодия и зачать ребёнка, если у супруга, например, серьёзные генетические заболевания, допустим – гемофилия, несвёртываемость крови. Также к ЭКО обращаются, когда высок риск рождения ребёнка с хромосомной поломкой, типа синдрома Дауна.

Для получения права на ЭКО необходимо встать на учёт в женской консультации, затем пройти по назначению врача обследования и сдать анализы, также могут отправить на лечение от бесплодия. Для женщин до 35 лет процедура длится до 1 года, а после 35 лет – до 6 мес.

Если лечение не даёт результата, в таком случае врач выдаёт направление на ЭКО.

Помните всегда: ответственность за ваше здоровье лежит только на вас и вашем лечащем враче, все зависит от того, как вовремя обратитесь за помощью. Если проблемы со здоровьем, лучше не затягивайте процесс, пока не поздно. Любой шанс и помощь надо использовать, например воспользоваться доступной программой по ОМС.

Если вам понравилась моя публикация, ставьте лайк, комментируйте и подписывайтесь. И знайте всегда свои права – это ваша жизнь. Большое спасибо! От меня взаимная поддержка на постоянной основе.

Статья была вам полезной и интересной?

Проголосовали:117

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

84 комментария
Понравилась публикация?
71 / -6
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Кочетков Александр Владиленович
Комментарии: 84
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Наталья Александровна
Подписчиков 4962
вчера, 13:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
По новому стандарту медицинской помощи врачи поликлиник (❗❗❗) не смогут назначать антибиотики при ОРВИ.
Подробнее
Неинтересно
-1
62
Марина
Подписчиков 4626
24.04.2024, 16:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
«Дело было вечером, делать было нечего», но не специалистам больницы №3 в Каменске-Уральском,...
Подробнее
Неинтересно
03:18
Поделитесь этим видео
0
6