15 000 руб. в месяц – это нищета или можно прожить?

Скажете, что невозможно прожить на 15 000 рублей в месяц? Значит, вы тратите много на не нужное или получаете миллионы.
Сейчас (в 2023 г.) прожиточный минимум для трудоспособных — 15 669 руб., детей — почти 14 000 руб., пенсионеров — 12 000 руб. с копейками. А в регионах учитывается свой порог прожиточного минимума. Эти данные я взяла с сайта "Банки. Ру".
Как в месяц прожить на 15 000?
В первую очередь записываю расходы на месяц и отдельно доходы. Потом убираю те вещи, продукты, услуги, которые мне так важны. В итоге получается распределить так, чтобы выжить на 15 тыс. руб.
- Коммунальные. Это основное. Мои родители приучили всегда платить по счетам вовремя. Трачу в месяц около 4000 руб. Квартира небольшая — 43 кв. м.
- Проездной. Трачу 1200 руб. А как добираться до работы? Я посчитала, если на своей машине, то выходит дороже. А так плачу в день по 60 руб. Конечно, тесно, душно, много народу с утра (толкучка), но выбора другого нет. Кстати, посматриваю обменять квартиру на ту, что с рядом с работой. Тогда вообще не буду платить за транспорт.
- Тренажерный зал. 1700 руб. Это я пошутила. С такой зарплатой я не могу позволить ходить в спортзал, да и времени нет. Мужа надо кормить (готовить), в доме убраться, успеть посмотреть любимый сериал. Тренажерный зал у меня дома бесплатно.
- Интернет и телефон. 630 руб. За Интернет плачу 600 руб. 30 руб. за связь — разговариваю мало.
- Питание 8000 руб. Мало? Так муж еще работает. Он тоже покупает продукты, когда я не успеваю. В кафе, рестораны не ходим. А когда? Все время работаем. Если только иногда в выходной.
Что получилось? Посчитала, вышло 13 830 руб. Правильно?
Давайте еще про лекарства не забудем. Когда болеем простудой (2 раза в год). Примерно в месяц тратим от 100 руб.
Одежда. Как без обновок? Если посчитать в среднем, то трачу около 300 руб. Не каждый же месяц покупаю новую обновку.
Бытовую химию не покупаю. Мою посуду содой, хоз. мылом или горчицей. В месяц на все это трачу около 50 руб. Стиральный порошок еще 100 руб.
На зарплату стоматолога тоже деньги уходят. Но не каждый же месяц! Я пролечила один раз все зубы, прошло 3 года — и все в норме. Нужно это считать? Ну давайте в среднем в месяц 500 руб.
Ремонт. Бывает так, что смеситель потечет или еще по дому что-то сломается. Значит еще 500 руб. в месяц.
Получилось 15 380 руб. Немного больше, но не критично.
Вывод – не важно, сколько ты получаешь, главное — сколько ты тратишь. Напишите свое мнение в комментариях.
Кто до сих пор тратит 2000 руб. в день?
Сколько в месяц вам нужно, чтобы выжить?
Проголосуйте, чтобы увидеть результаты
Это хуже нищиты, просто выживание!!!!
Выжить возможно, если нужда не припрет лекарства покупать или диагностику платную делать, да ещё не в своём городе!
Вообще то и вопрос стоял, "Сколько нужно что бы ВЫЖИТЬ"...!!!
Какой смысл говорить про то на какие деньги можно выжить ? Можно и на 10 тысяч. Если только овсянку есть и другие крупы, без масла и т.д. или одну картошку есть. Дело в том , как мы должны жить ? Если не богато, но качественно хотя бы. Чтобы питаться и одеваться как люди, а не как свиньи ! И жить в нормальном жилье, не в разваленных квартирах ! Это вроде должно быть нормально для любого человека ! Мы же люди. А посмотреть как люди живут годами в общежитиях, где ремонт не делается тоже годами и.т.д. в ужасных условиях и это в 21 веке. И это в такой стране, где есть столько ресурсов.
Они вообще не одеваются
А вот это уже интереснее, сразу встал вопрос - а как "люди" одеваются?
А не сами ли жильцы их разваливают или Вы имеете ввиду капремонт?
И капремонт, и то что денег на ремонт не хватает у людей. Потому что дома многие старые очень и менять надо все ! Сантехнику, электрику и.т.д.
Всяко бывает. Люди еще в таких трущобах живут: "хрущевки" постройки 60--х годов прошлого века, муниципальные общежития тех же времен, бывшие общежития с приватизированными квартирами или комнатами.
Одеваются так: пять десять лет в одной одежде , китайская дешёвая футболка на все лето , и такой же пуховик на всю зиму, и не одну, а несколько зим. Вот так одеваются люди.
В таком случае 15 тыр в месяц - это даже много!
Наталия! Опять разговор ни о чём. Что бы жить как люди, (в вашем представлении) надо просто, оторвать зад от ПК, пойти и устроится на работу. В крайнем случае устроится туда, где добывают эти самые ресурсы...
Вам сколько лет, Уважаемый?
Много, раньше говорили: "Столько не живут"! 7 лет как на заслуженном отдыхе. Уважаемый! А в чём проблема...)))?
Проблема, как Вы выражаетесь, в однобокости суждения относительно жизненных возможностей неограниченного круга лиц и попытке поучения исходя из оценки основанной на субъективности представления, и потому заведомо ошибочной.
Как в блокаду-тоже выживали. Мы приучены выживать ради других, выжить это патриотизм-прожить долго и счастливо и радоваться каждому дню,который принес какую-нибудь гадость-это искусство выживания.
"Выжить" можно и на 5000, если не платить за квартиру и никда не ездить. а манной каше и хлебе вполне можно просуществовать месяц.
Если мы говорим о том. чтобы более менее кушать (не в ресторанах и не на заказ), то одному человеку - 15, двоим - 30 - это реально тот минимум, который не позволит стать бомжом. Правда, существовать придется в соседстве с родителями, потому что снимать жилье на такие деньги невозможно, как и платить ипотеку.
а жить нормально на 15 тыс. невозможно. Во всяком случае в большом городе где только на дорогу до работы уходит 3,5 тысячи в месяц и ЖКХ в однушке забирает порядка 6, двушке - 8. трешки - 10 при условии наличия счетчиков и экономии ресурсов. Считайте сами.
и я не говорю про одежду, сезонную обувь и форс-мажоры в виде больных зубов и прочего.
выжить на 15 ? Нет. невозможно при учете всех жизненных обстоятельств.
Когда еще работала и не жила одна на все зубы потратила 150 тыс,сделали ремонт и поменяли всю мебель,перед закрытием интернет-магазинов накупила с огромными скидками одежду,обувь,украшения. Сейчас на это денег нет совсем. При доходе в 17 тыс.только на продукты. Можно тыс.2-3 отложить,но это нечасто.Квартира принадлежит сыну-он и платит. А это 9 тыс.
Можно ведь не покупать креветки, икру, дорогой сыр и др. подобные продукты. Макароны, каши, картошка, своя выпечка...
♦️ Советы, как выжить при санкциях:
Пересесть с личного транспорта на общественный, обедать не в кафе, а баночку на работу приносить, продукты покупать по акции, одежду на распродажах, в кино ходить не чаще одного раза в месяц...
...Вопрос! А если я до санкций так жил, что делать?

вам санкции как вообще мешают жить?
Ну, наверно, у вас есть рядом с домом помойка, подумайте, ведь это выход
Браво! Мы и до санкций жили так.
Ну что делать? Баночку поменьше на работу брать😂😂😂😂😂
В России по этому сценарию многие люди постоянно так живут.
Вы говорите о советском времени.Сколько лет "застойного " времени терпели молча? Сам же народ охарактеризовал так свою жизнь. Сегодня можно говорить и рассуждать-это свобода,которую нам предоставил Б.Н.Ельцин.Поверте ,нас слышат и делают все возможное.Мы ,сегодня,живём лучше ,чем в ссср.
Просто пользуются Свободой слова! 70 лет жили молча.
Общественный бесплатен в московском регионе. Так что это не в счёт. Идёт речь о питании.
Нет, хуже...
Конечно можно. Можно вообще питаться с помойки, мы ведь не люди. Да и пальмуха с химией в наших магазинах не намного лучше помойки. Какие креветки с икрой и настоящим сыром?! Ведь это же только для людей. А люди у нас только в Кремле.
Один нормальный комментарий! Поддерживаю!😁
Я очень далеко от Кремля и у меня в холодильнике это всё есть, я не ем это каждый день, так в чём проблема то?
Люди в Кремле потребителями считают не местное население, а заграничное, и уже достаточно давно.
Ну это не проблема, конечно. Просто говорит о том, что пока у вас денег больше, чем у пенсионеров. Но потом...хрен знает, как проживете в старости. Ведь вы не актёр с астрономической надбавкой
Ага, обожрались креветками , икрой, дорогим сыром и пр. 🤔😏
Сыр не люблю,картофель не покупаю,креветки как-то взяла по акции-варила по инструкции-каша получилась,бесвкусная к тому же..,
Тут и рыбу красную не укупишь, не только креветки. А если и возьмешь, то никакого вкуса. Правильно говорите.
Креветки - это на любителя. С моей точки зрения это просто невкусно и безвкусно. Пусть лучше дальше плавают.
Моя теща сама солит красную рыбу, я покупаю к празднику, она сама делает. Получается очень вкусно. Не знаю, как умудряются испортить красную рыбу в магазине. Мне один рыбак, родом из Мурманска рассказывал, что когда идут на рыбалку, берут с собой только хлеба и соли, как только поймали первую рыбку, а это не более 10 минут, все сыты, потому что солится она очень быстро. Мы ели такую рыбу, теща делает вкуснее, потому что разные специи добавляет, но то что делают рыбаки с одной только солью, тоже намного вкуснее магазинной
А мой супруг Форель малосольную очень вкусно делал сам
карпаччо
Это Вы загнули. Без морепродуктов жить тяжело. Сыр приелся, как и колбаса и мясо.
А как де в Советское время без креветок, кальмаров и крабов жили?
В Союзе в "Океане"покупали. Креветки коробками.
Нельзя есть в нашей стране сыр! Он весь из пальмухи. Причем высокая цена ни о чем не говорит, это все равно не гарантия. Там только другая химия, а исходный продукт тот же - пальмуха.
Да, в "Океане" все было нормальное.
Вот только не надо врать, всё это в "Океане", при чём не так дорого!
Люди, подумайте откуда может быть нормальный сыр? На нашу огромную Россию для того, чтобы производить столько сыра, сколько нынче продаётся в магазинах, Россия должна заливаться!!! молоком! Практически все сыры нынче научились производить из китайского искусственного! сухого молока и пальмового масла! То есть это вообще не сыр! И есть всё это безобразие под названием сыр очень вредно!
Только если своя корова есть
Я в деревне жила , у нас не было Океана
Но может у вас и былов Океане. А у нас в деревне как-то Океана не было . так врете Вы!
Опять врёте, в любом городе был магазин Океан и народ с деревень приезжал затариваться - я прекрасно помню как это было, тем более проезд копеечный был на межгород.
Да раньше корова была в каждом деревенском доме. А сейчас, дай Бог одна корова на все село.
Обожаю фильм Гайдая "Иван Васильевич меняет профессию", особенно запомнилась одна фраза из этой комедии: "Когда Вы говорите, Иван Васильевич, впечатление такое, что вы бредите".
А кто покупает креветки,дорогой сыр,икру? 15-17 тыс. на одного не хватит.
Я знаю одну пару, которая вечно в долгах. У них несколько кредиток. При этом не экономят на продуктах. Спрашивается зачем вам тратить столько? Зачем покупать суши, роллы, пиццу заказывать еду и обедать в кафешках? Чтобы потом платить проценты по кредитам...
А еще занимают у людей деньги и не отдают потом.
Такие знакомые тоже есть.Вообще не понимаю:работать на унитаз и сидеть в долгах...
что правда? они дорогие?
Нет, недорогие. Они невкусные. Я лучше пельмени куплю.
Я покупаю иногда, креветка северная - 1000 р. килограмм. Тут вопрос в другом, Вы что, этим собираетесь питаться каждый день? Не думаю, да и килограмм съесть за раз, это только если семья большая. Пармезан, Чили, 950 за килограмм. Так что праздник душе устроить, не так уж и дорого, особенно если головой думать
Да вообще ужас

Конечно, не хватит. Поэтому не покупаем
Примеры, достойные подражания.
Напоминает, некое государство, которое, так же берёт с граждан, а отдавать-не хочет, любыми путями
С котятами?
Правильно, нужно покупать продукты НИЗШЕЙ КАТЕГОРИИ.Это, когда колбасу делают из собаки, порубленной вместе с будкой

Ну или просто из будки, без собаки даже в состаае😄
А зачем? Курица вполне дешёвая, у нас стоит 130 руб за кг. Нет по такой цене ни одной колбасы. А курица - натуральное мясо. И вкуснее.
Она не натуральная
С чего Вы решили, что та курица, которую продают в магазине натуральная?
Да вообще можно ничего не покупать. Рот открыть и воздухом питаться. Что за хрень пишете, дорогой сыр, креветки… их итак немногие покупают.
Мясо (с косточкой) в среднем 350-400 за кг., хороший сыр - 600. 5 кг. мяса и почти 1,5 кг сыра в месяц - 3 000, я ничего не попутал?
Это в плюс к этому
Да ладно. Вы на всех этих заводах побывали, да?
А что , когда молоко скиснет, получается кефир, его есть не можно- горький.????
Для Юрия.
Елена! Когда молоко скиснет, получается простокваша!!! Если простокваша ДОЛГО стоит, получается сыворотка, вот она как раз горькая. Пейте простоквашу в первый же день!!! Очень полезно...
Молоко в чистом виде практически не употребляю, но покупаю через день - Тибетский молочный гриб делает замечательный кефир, плюс кошке молоко. Попадается иногда и плохое молоко, тогда гриб его сбродить не может.
Из скисшего молока никак не получится кефир, получится простокваша. Чтобы получился кефир, нужна закваска, это отдельный рецепт, а не просто довести молоко до того, чтобы оно скисло
Хорошее мясо и хороший сыр не меньше тысячи за кг стоит и в магазине не продается
Из магазинного молока не будет хорошей простокваши
Про мясо я конкретно написал - с косточкой и взял среднюю цену между говядиной и свининой, свинина в 1,5 раза дешевле. Говядина вырезка 800, балычок 1000
Сыр Пармезан, Чили, 950 за кг.
Иногда случается и гриб отказывается сбраживать, о чём я выше уже упомянул.
Простокваша из домашнего молока, от нормальной коровы. В из магазина все кефир.
А у нас киснет и портится . и всего 7 суток срок годности.
Вот когда буду держать свою корову, тогда и будет простокваша., и причем полезная. Остальное все фуфло.
Все такие вумные, но послать некого. Я так считаю, что скишее молоко от коровы - это простокваша, а все что из магазина - кефир. ПОнятно.
Старый советский кефир на вкус если помните, вот такой получается. Кстати женщины его применяют ещё как маски, я этими делами не занимаюсь, ничего не могу рассказать, знакомые правда пробовали,хорошо отзываются. Лучше почитайте в сети про него.
Это разве жизнь такая? Один раз живем.
Большевикам "спасибо" скажите.С 1917 года тружеников села "раскулачивали" и врагами народа назвали.Фермеров, желающих работать очень мало на численность населения.
Вам бы холопам историю нужно было в школе историю лучше изучать.
Отмена крепостного права в России, также известная как Крестьянская реформа — начатая в 1861 году реформа, упразднившая крепостное право в России явилась первой и наиболее значимой из «великих реформ» Александра II, за что он был удостоен особого эпитета в русской историографии — Освободитель.
Совершенно верно. Не покупаю дорогую рыбу типа сёмги и горбуши, сыр крошечный кусочек раз в месяц, креветки и все заморское даже не смотрю. Даже капусту сейчас не покупаю, а заменяю снытью и крапивой. Вместо чая чёрного беру листья смородины, клубники, земляники, малины, яблони. В целом даже хорошо, всё природное
А она зимой у Вас тоже растёт?
Жестяная жесть!
Но Вы умно все сделали заранее?
А было бы не 17 тыс. ,если бы барахла не накупила.
Была возможность и накупила. Теперь в этом не нуждаюсь.17 т.только на продукты.
А нам приходится выживать.
ой.простите. я решила,что бабушка рассказывает о том., как она на пенсию живет..и удивилась тренажерному залу и вообще ))
Я тоже не хожу в кафе.ем только то.что сама приготовлю.Сама рыбу солю.сама пироги пеку)и тортики сама)И даже шоколад на протеине) Если вы это вынуждены делать из-за экономии,то все равно!хорошо. Получается "не было счастья,да несчастье помогло."ВЫ правильно питаетесь.Лучше купить мясо и накрутить самой котлеты и шпигачки,чем ерунду покупать,которая отрава.
А мясо сейчас не отрава ? Даже частники могут кормить скот всякими добавками
мясо .птица.рыба.лучше неизвестных полуфабрикатов, не спорьте даже.
не..ну как по мне, я могу мясо не есть., я его и не люблю)НО не все такие.
От этого никто не застрахован. Вариант - найти проверенного фермера и заказывать. У нас в городе есть такие - приезжают на своей машине, толпа выстраивается и раскупает за несколько часов мясо, молоко, творог, сыр, сметану... И все вкусное, но немного дороже выходит, чем в магазине.
Ага, сметана не понятного содержания, либо после закисания, так надо сливки выдержать, горчит.
А мяса вообще не возможно купить, бери либо всю тушу, либо что останется. А магазине не факт, что привезенное мясо хорошее.
Да, деревня, где еще не вымерла, нас спасает. По городу везде есть точки, куда приезжают из окрестных сел. Можно и нарваться, конечно. Покупаем у проверенных, в магазине только крупы и чай берем.
Ага, немного дороже, конечно. Сказочница 😂
Полуфабрикаты никогда не покупал - сам делаю когда нужно
Правильный вывод
Ненамного дороже, зато какая уверенность в продукте!!!
Деревенские ляжками продают, так что всё нормально.
В сезон кто мешает кипрей заготовить? Иван-чай по простому
А Лопатки себе оставляют?
Я не бабушка пока. В общественных местах еще даже девушкой называют
Вы правы, тоже покупаю кусок мяса (на рынке дешевле), кручу, добавляю натертый картофель, лук, мякиш хлеба и делаю котлетки.
И на рынке не факт что хорошее. Брала знаю.
Самим выращивать на балконе)))
У меня и балкона нет.
А вот на этом месте - поподробней, пжалста..
все проще некуда.кокосовое масло,протеин шоколадный ( у меня какао,обычный коктейль для похудения.)затем любой наполнитель ( семечки подсолнечника,тыквы,стружка кокосовая.,апельсиновая цедра,фундук,арахис)на выбор.+какао российское.(зеленая пачка 80р)САхарная пудра если хотите сладкий.и все это в формочки на 15 минут в морозилку.у меня банка разных таких плиток просто в холодильнике храню)
С компонентами - понятно.. А пропорции?
уу. как сложно..экспериментируйте.вот пример ..
Так мясо же тоже не натуральное, что Вы там накрутите, такой же отравы, только еще и время потратите. Никак не получится натурально питаться😄😄😄
У вас муж помогает, вносит свою зарплату , поэтому разговор о 15 к не идёт речь в вашем случае. Лекарства не отнюдь не 100 р, извини. От простуды лекарство сегодня уже около 450 р. Кварплата у меня около 7 к, а не 4 ,как у вас. Да интернет бывает разный, у меня дома локалка 450, и на телефоне 670. Так что практически более половины пенсии уйдёт на платежи. Если жить одной - то без дачи очень трудно. Цены на продукты в магазине стали очень высокими, зато пeнсия осталась такой же.
Да такое чувство, это вот эти статьи про экономию под заказ пишутся))). Чтобы народ взбодрить, что ли. Соглашусь с Вами))
Вот только не предлагают, воду из ванны, после душа черпать и далее использовать для унитаза.Ну да ЭТО-дело времени.

что конкретно стало очень высоким по цене?кроме лука и вне сезона перца сладкого.?
Даже корм для любимого котика, подорожал на треть.Что же теперь, выкинуть зверушку, с которым уже более 10 лет?
цены..я просила цены,а не из вашей головы...Мы вообще покупаем лекарство собаке в испании,за цену некоторых пенсий,как тут пишут некоторые))мысли выкинуть собаку не возникло..лечите голову.
Да, просто денег(пенсии) хватает только на10 дней. Вот не учла что меня ждут впереди ещё болезни. На лекарства уходит 6000-7000р., имею 3 группу инвалидности. И другие болезни.
А кто знает наперёд, что его ожидает.?
А льготные лекарства не выписывают? Я не инвалид,но региональный льготник. Лекарства получаю от 5 тыс.и выше.
Везде по- разному, у нас даже шприцы за свой счет. У меня СД, бесплатно выписывают только инсулин.
У меня 2 тип,но форсигу,онглизу,галвус,тиоктовую кислоту,тест-полоски выписывают постоянно.А они все импортные в отличие от того же метформина,инсулина...Раньше,как ни придешь,самое большее выписывали от давления индапамид,реже лозартан. От диабета всегда ничего не было или очень редко метформин.
тяжело так
Однозначно нищета.
А что делать? Всем в разы увеличить выплаты? Но и цены в разы вырастут. Заставить работающих больше отчислять неработающим? Так они работать вообще бросят... Два способа: бороться с воровством и коррупцией, и дать возможность гражданам зарабатывать на свое существование без всяких ограничений и обложений
И зарабатывать на свое существование дали гражданам без всяких ограничений и вложений.
Постоянно вижу как на пристанционной площади гоняют торгующих бабок
Про коррупцию и борьбой с ней вы видите почти ежедневно по СМИ
Так и должно быть, но увы не в России.
Почему два-то способа? Нужно и с коррупцией бороться, и рабочие места создавать с достойными заработками не в Китае, а в России, возрождать своё производство с учетом лучшего зарубежного опыта, который нам открылся после поднятия советского "железного занавеса"
Так никто не борется, потому что тогда заткнут рот решёткой и не выпустят. Вы сами пошли на улицу и призывать всех? Боитесь? Вот. Поэтому все молчат. Жизнь дороже
Я не боюсь, но у меня есть близкие. Когда близких тронут, это намного больней. Бороться могут только одиночки.
Это мало,но экономьте?
А вы сами экономьте, а другим не советуйте такое!! 15 тыс.руб. это нищенская пенсия тем более коммуналка с каждым днем все дороже и продукты питания дорожают. Вот и исходите из этого.
Зато не забыли кидать в почтовые ящики листовки с призывом « Родину защищать», агитируя на службу по контракту.
15 это , зарплата или пособие? В любом случае не хватит на нормальное существование, я уже не говорю про Жизнь...
Однако люди живут. Просто не знаете об этом .
Это не жизнь, а существование на такие деньги.
Или правильнее сказать существуют.
Это для вас. Для других нормально. Мне не нужны ни лишние шмотки, ни поездки за границу, ни рестораны и кафе. Я не покупаю косметику, не хожу к парикмахеру и косметологу и в сауну. Не хожу на фитнесс ( дома занимаюсь)Мне нравится как есть. Но вы не поймёте.
Рабская психология действительно не всем понятна, тут вы правы. Ведь в жизни вы довольствуетесь исключительно скудным пропитанием, и большего вам не требуется. Вы даже не подозреваете, что вы обыкновенный раб за еду. И даже что-то хуже, ибо вы говорите, что это вам нравится.
У нас самая дешевая продукция гмо и химия.Наверное она забыла что настоящий гост дороже стоит и не вредит здоровью.
Научитесь арифметике!!!!
Я не понимаю,что Вы делаете в однушке за 6000рб.
Сколько Вас?
Действительно! Что я например , делаю в однушке 21,7 м .2 вдвоем с сыном , да еще и плачу ипотеку 13 000 в месяц?
Живу в 1-й, 43 кв.м., в крупном городе. Все платежи как раз и укладываются в сумму примерно 6 000 рублей (счета разделены, но в сумме коммуналка в ЖКХ +электроэнергия по счётчику + холодная вода по счётчику на 1-о человека + Экология + тепло и подогрев воды + телефон МТС + интернет). За кап.ремонт не плачу, долг растёт, но однажды его придётся как-то восполнять. Это реальные цифры, удивляться тут нечему.
У меня с интернетом за двушку 10 тыс.
Дам дельный совет. Выкиньте электрочайник, даю гарантию расходы резко снизятся. Проверено лично...)))
Электрочайником давно не пользуюсь.
Алевтина, интернет в районе 1000. А за что ещё 9000? У вас что, "Зимний сад" или дом в 200м2? У нас, с женой, 75 м2, трёшка, зимой в районе 7000, летом 3500!
1000 интернет + 9 комуслуги за 62 кв.м.на двоих,двушка.
ТВ+тырнет+мобильная связь - 610 руб. МТС по всей стране ещё меньшие тарифы(у нас в 1,5 - 420) предлагает за такой же пакет 3 в 1.
А площадь очень приличная для двушки, даже стандартные трёшки обычно 43-47 квадрат.
Трешки в нашем доме более 70 кв., у родственницы трешка более 100,а43-47 - это в хрущевках.Как раз трешка бывшего мужа была 43 кв.
При таких деньгах остаётся доживать, доедать и донашивать Даже на похороны не собрать Это хуже нищеты Ты вроде работаешь . но только за похлёбку. Ни отложить деньги, ни собрать на тот же холодильник при таких "пособиях " НЕВОЗМОЖНО. А о детях и поездках в отпуск просто нужно забыть от слова СОВСЕМ На сегодняшний день пенсия должна быть не менее 100 тысяч. а зарплата от 150т и до миллиона У нас те. кто не работает, сидят в тёплых кабинетах, именно такие и гораздо выше получают
Обоснуйте пожалуйста, при чём не вот так голословно, а подробно и с калькулятором! А то про какой-то космос тут нам рассказываете
Да у нас уже вся страна живёт в режиме 3D,ещё так лет пяток и вымреи как мамонты.
Ну конечно, и получите рост цен во столько же раз😀 Основные законы экономики ещё в школе проходят, не знаю, где вы были в это время
Интересно в какой это школе?
Я проходила, и в современной школе тоже проходят. А вы прогуливали?))
Прикольно, ну и как в СССР назывался этот предмет, особенно в стране, в которой годами не знали что такое повышение цен

Вопрос стоял не нормально жить, а выжить. Выжить элементарно можно.
Это где так? На такси на работу ездите?
А вот это не надо, крупный город, однушка зимой 3500.
У нас в однушке зимой одно отопление 3200, содержание жилья 850, кап. ремонт 450, вода 650-700, эл.энергия 800, газ 80, вот и получается 6000 руб, а если прибавить кабельное телевидение, это ещё 1000 руб
Нихреновая у Вас однушка в 65 квадрат жилой площади. Из расчёта в Вологде 1965,42 рублей за 1 ГКал, а требуемое отопление на 1 кв.м. жилой!!! площади 0,025 ГКал.
А если просто поставить антенну и ловить 20 бесплатных каналов, то вообще даром будет. Все телевизоры моложе 2013 года понимают формат DVB-T2.
Прикольное у Вас ТВ, аж 1000 стоит, по стране обычно в среднем 190 рублей всего, а то и меньше
Не п-ди, зимой в Питере оплата порядка 7000 и это при условии экономии рессурсов
А вот тут не надо! Я тоже живу в городе-миллионнике, 6 000 рублей уходит на все обязательные платежи под условным названием "коммуналка".
Проезд у меня по пенсионной социалке, 230 рублей, но если вдруг однажды не оплачу проездной, то любой выезд сразу вылетает в копеечку. Одна поездка в один коней 30 руб., туда-обратно - 60, с пересадками 120-180, и это только за один день. Благо, что я не работаю (и у меня проездной!), а работающим - умножим на 22 рабочих дня - уже 2600 руб. только на одного человека.
60 рублей в день на проезд, даже если работать без выходных, то 1800 получается, неувязочка однако
Если без пересадок, что редко бывает, можно тратить меньше, читайте внимательнее. Если к автору темы вернуться, то она, видимо, считала семейные расходы. Если есть дети, и того больше
Почему же "не надо"? Все зависит от конкретных факторов: вид отопления, учет теплоснабжения, теплопотери здания, тариф теплоснабжающей организации. 3500 - можно считать, сильно повезло.
12-ти этажный 10-и подъездный дом(2 лифта в каждом), 1971-го года постройки
Если имеется в виду аргументированно оценить обоснованность стоимости услуг ЖКХ в однушке зимой в сумме 3500 руб., то нужны дополнительные данные: этаж, конструкция стен, кровли, чердачных и подвальных перекрытий, учет тепла - по счетчикам или по нормативам, наличие погодозависимого регулирования теплоснабжения, конкретный тариф поставщика тепла. И если 3500 р. - вся "коммуналка", а не только плата за тепло, то это в самом деле очень неплохо.
В подвале счётчики стоят и тепла и водяные, водяные в каждой квартире, а вот тепловые счётчики УК в квартиру ставить не даёт
так же как и умные счётчики на горячую воду, которые меньше 50*С не считают. Подача тепла в зависимости от внешней температуры. Электросчётчик требует замены - вышел срок, электросеть не торопится, говорят покупайте - опломбируем, а так - ждите, поэтому за электричество по нормативу берут полгода уже, а то была-бы ещё меньше квартплата. 
Не знаю, где в крупном городе однушка - 3500. Однушка в Самаре - на все-про все 5000р.
малосемейка 6800 зимой
Уважаемый, может у Вас на Лесных Полянах коммуналки вообще нет? Вода в ручьях, туалет везде, на костре еду готовите? Мы живем в двушке 48 кв.м (Ставропольский край) и платим ЖКУ ежемесячно 8 тыс + 3% комиссия, если наличными в РКЦ расплатиться. Прописано в квартире двое, весь день на работе, экономим на всем, за сантехникой каждую капельку считаем. Вот Вам точно не надо, если не знаете.
Есть как у всех. Общие нормативы на тепло по регионам в открытом доступе. У нас - 2 093,26 за 1 Гкал. (отопление 1 кв.м. жилой площади - 0,025 Гкал).
Красиво Вас разводят
А этот развод на 3% законен, не интересовались?
Сейчас ЖКХ от количества людей практически не зависит, счётчики и площадь. Количество прописанных влияет только на лифт и ТБО, всё!
Прописано и проживает двое. Вы про воду забыли что-то написать? У нас 1 кубик горячей воды стоит 304,35 руб(подогрев+подача+стоки); кубик Холодной воды - 105 руб.(подача+стоки); э/энергия - 5,71 р/квт; отопление за апрель - 2 тыс с хвостиком. Дальше еще СЖФ, СОИ , Газ и т.п. Я свои квитанции помню наизусть, они мне во сне снятся. И повторяю еще раз - 8 тысяч + 3% РКЦ каждый месяц. Пенсия -15,500 только с этого месяца. Лекарства только хорошие покупаю, не фуфломицин. А на оставшееся чай с хлебом. Вот вся арифметика...
А вообще чего спорить-то нам с Вами? Вам нравится так жить, как Вы живете? Или чего-то недоговариваете?
Холодная потреблено 6,57 на 180,17 руб, горячая потреблено 2,79 на 458,42 руб., водоотведение 9,36 на 191,11 руб. Цифры с последнего квитка. Отопление за однушку 32,6 кв.м. 783,04 руб. остальное по мелочи.
Лично мне - да
Возможно что зарплата гораздо выше чем средняя по региону
Впервые слышу,чтобы в крупном городе за однушку 3500.У меня прописаны 2 чел.за двушку 9.
Я уже говорил что количество прописанных влияет только на лифт и вывоз мусора, за мусор у нас 103,93 руб с человека.
В зависимости от площади у нас за двушку от 4 до 8, это когда с отоплением, летом гораздо меньше. Набережные Челны, достаточно крупный город, почти 550 тыс жителей.
Да о чем Вы говорите??? Что за глупости? 15 т.р. не хватит даже на дерьмовую, уж извините, еду в месяц на человека! В любом городе России! и это я про то, что про пряники всякие, фрукты и орехи вообще можно забыть! Молочка только по праздникам. Байки не травите пожалуйста!
Истина ☝️
Я всегда знал, что гуманитарии (юристы) с арифметикой и логикой не дружат! НО, чтобы да такой степени…!!! Может конечно «юристы" и пьют молоко только по праздникам, а в остальные дни поди коньячок под шашлычок…))), ну так это ваши проблемы, тогда возможно и 100000 маловато будет…)))!!! На одного человека (пенсионера) в месяц! Свинина 5 кг по 400 руб. = 2000, картошка 10 кг по 55 руб. = 550 руб., макароны по 75 руб. 2 кг = 150 руб., греча 2 кг по 70 руб. = 140 руб., рис 2 кг по 85 руб. = 170 руб., 10 литров молока по 80 руб. = 800 руб. кефир 6 литр по 70 рубл. = 420 руб., сметана 4 банки (0.2 кг.) по 75 руб. = 300 руб., яблоки 3 кг по 110 руб. = 330 руб. груши 3 кг. по 200 руб. = 600 руб., хлеб ржаной 10 батонов по 55 руб. = 550 руб. масло подсолнечное 0.810 литр. = 120 руб. масло сливочное 0.5 кг = 500 руб., сосиски молочные 2 кг по 430 руб. = 860 руб., сахар 1 кг = 55 руб., сыр 2 кг по 850 руб. = 1700 руб., печенюшки (пряники и тп) 2 кг по 680 руб. = 1360 руб., помидоры 3 кг по 140 руб. = 420 руб., огурцы 3 кг по 110 руб. = 330 руб., лук репка 3 кг по 40 руб. = 120 руб., рыба (чавыча) 0.3 кг по 2000 = 600 руб. 5 эскимо по 75 руб. = 375 руб., конфеты шоколадные 1 кг = 800 руб. ИОГО: 13259 (13500). Остаётся 1500 на баловство типа пивка с рыбкой (если есть желание) и тп. Сразу оговорюсь, речь идёт о ВЫЖИВАНИИ на 15000. Если добавить интернет – 510 руб., ЖКХ – в среднем 5000 в месяц (зима 6500, лето 3500), сотовый 420, то получится практически в районе 20 тыс. Ну и последние года 2, среди моих знакомых, пенсии меньше 20000 не встречал. На пенсию мы выходили в 2015-2018 годах. Самая маленькая на тот момент была в районе 12300!!!
20 тыс пенсия среди знакомых и соседей редкость.Чаще 14-15. Правда,у бабулек за 80 не редко и 40.
Алевтина! Я не знаю, что там у вас за знакомые, но давайте уточним, с какого года "ваши знакомые" на пенсии? Мои знакомые и лично я, оформляли пенсию примерно с 15 по 18 год. Даже у женщин, стаж был 33-38 лет. (мужчины понятно на 5 лет больше). Самая маленькая пенсия (16 год) была у "уборщика служебных помещений" 4 разряда, кажется 11800 или около этого, у всех остальных от 12300 до 13600!!! За это время, с 16 года, после всех индексаций, ни у кого меньше 22 - 24 тыс. нет. Добавьте сюда 1500 как ветерану труда. Спасибо за внимание...)))!
У меня мама 15 лет на пенсии и получает она 14000р
Пошла в 16 году с пенсией в 8700 за 38 лет,соседки перед мной,где стаж еще больше- по 6800 и 7200. И у знакомых,подруг не больше.Но есть приятельницы:одна всю жизнь работала уборщицей,другая-уборщицей и сторожем,у них к 30.Непонятно,как все это происходит...Правда,они до сих пор опасаются,что им пересчитают и уменьшат
Что-то удивительно мало, для 2016-го года....тем более у Вас приятельницы-уборщицы почти 30 получают, неувязочка какая-то....
Вот с уборщицами я тоже не понимаю,не устраивать же мне им допрос с пристрастием.Подруга,практически всю трудовую жизнь работала главным бухгалтером,в том же 16 году получила пенсию в 13 тыс.Ее одноклассница ,сначала нянечка,а потом воспитательница в детсаду,получила пенсию на 500 руб.больше.Случился грандиозный скандал...Подруге вызывали скорую...
13 тыс., в 16 году, вот это уже реально. Значит на сегодня у неё в районе 23-25, но ни как не 8700, 7200 и уж тем более 6800...
Так у нее должность была много лет Гл.бухом и высокая зарплата,она ее лично и отслеживала,только в 17 году она умерла,а в 18 и ее одноклассница...
Только на еду 15 тыс.вполне хватит.Я посещаю продуктовый отдел всего раза 4 в месяц. Правда,закидываю за один раз домой по 2 огромных пакета продуктов.Хватает вполне.
Если жить родовой общиной в однушке,можно даже разбогатеть.
Родовой общиной, в однушке (одной комнате) это вы Ирик у себя в лондонах живите. 3 литра воды на весь род в день, и помыться, и посуду помыть, и унитаз смыть...))) Похоже сильно разбогатели, раз опытом делитесь...)))
Простите, Оленька , но в каком регионе России вы проживаете, как то 100р на лекарство и 300 на одежду - это из ряда вон выходящих
Алтайский край. Я считаю в среднем. Потому что не покупаю лекарства и одежду каждый месяц. Пуховику и сапогам - 3 года. Лекарства покупаю только от простуды и только когда болеем (2 раза в год).
да только на продукты, если не покупать совсем помоечную еду, уходит 30.
если свое хозяйство, то вклад в его развитие и корма требует больших расходов.
Это на сколько человек семьи и что Вы имеете ввиду под "помоечной" едой?
дешевая. состав которой выглядит как справочник по химии.
3-4.
В этом случае да, 30 хватает вполне. Но вопрос статьи в другом - сколько нужно денег в месяц на человека, чтобы Выжить! Автор указала минималку 15 тыр на человека. То у Вас лично, если учесть что Вас трое, ещё 15 тыр в месяц остаётся свободных, а если Вас 4, то 30 тыр свободных
от какой суммы?
У автора статьи минимальная 15 тыр на человека, я от неё и исходил
Тем не менее народ стал прилично одет ,обут и в семье кроме бытовой техники есть автомобиль.Все- это не рескошь,а комфорт,чего не было в советское время.
вот вообще не прилично - дешевая одежда и обувь чаще всего.
автомобиль у многих в кредит.
признак комфортной жизни - это когда без кредита можешь купить в этот же день сломанный холодильник.
когда если потерял работу на заначку можешь прожить полгода хотя бы в режиме экономии.
вот это комфортная жизнь.
Не болейте и будет Вам счастье
Нууу...Алтайский край. В Подмосковье лекарство от простуды уже более 450р, детское ещё больше. Сравнили))). Напишите ещё почем у вас овощи, а то у нас лук уже по 65-85, картофель тоже, хотя сегодня в ашане случайно увидела по 25,,но это очень редко! Так что придётся всё сажать . Неделю сидели на мели, так на даче ели один суп из картофеля и лука + сныть. Вот так бывает...трава выручила.
У нас такие же цены, в Магните лук под 90 р, картофель от 35 до 60. Цены дорогие везде, не только в Москве, Москва покупает продукцию наших производителей по той же цене, что и мы. От нас завод в 40 км, от Москвы в сотнях км, а цены одинаковые. Из личного опыта.
Да, верно😢
Про крапиву не забудьте, пока молоденькая - хороша в щщах!
А вот мне 60 лет и лекарства покупаю каждый месяц, а пенсия 14 тыр. Работать, пака не сдохну.
Та латна Вам, а как же Собянинские? Вот только не надо врать!
У меня при одной простуде на лекарства тысячи 3 только, это если даже к лору за 2к на прием не идти.
Можно, конечно, здоровому и на 5к на картонке в подъезде прожить или, как моему близкому человеку 25к в месяц только на лекарства, чтоб концы не отдать...
Это Вы что такое от простуды принимаете за 3 тыщи???
Ну вам повезло, что не болеете, а как за 55 стукнет, нужен кальций 1500 р 120 таблеток 2 раза в день, хондроитин в ввиде Артры для суставов, 2300 120 таблеток, витамины, панангин, хорошо бы холитилин для головы 1300 р, цены для СПб, проезд бесплатный, за квартиру на троих 8тр, одежду не покупать, донашивать, что есть, в салоны на маникюры не ходить, стрижку не делать, все равно скоро облысеешь, есть скромно, 3х разово, понедельник, среда , пятница, так можно жить на 15000 и еще останется
На троих это вообще-то 45 получается!

Вы просто врёте. Те цифры что вы приводите просто не существуют. И я бы со сдыда умерла ходить по несколько лет в вещах это через пару лет и не модно и выглядят не очень. Ну если вам нравиться жить нищеброда , это ваш выбор, не надо это пропагандировать.
Ринза, от простуды стоит порядка 300 рэ, так это такое, так себе лекарство... Страннач вы девушка... За квартиру уходит больше 15000...а вы из мира фантазии... Выжить можно, канечно... Но оч хочеться пожить, а не выживать
Снимаете?
Да уж, невелики у Вас потребности. У меня расходы на жизнь в Буэнос Айресе поболее. 1000 - аренда квартиры в нормальном районе, 100 - лекарства, 300-400 - еда и проезд (тут недорого), 100 - непредвиденные расходы. Итого 1500-1600 USD. Ещё зуб отломался вместе с коронкой, имплант 310, сам зуб на него ещё не ставил. И это без шика, просто на прожить.
Это Вы хвалитесь, что ли? Или жалуетесь, не пойму?)))😂
Ни то, ни другое, я сравниваю. Надо было вообще не писать, так и знал, что поймут не правильно. Москвичи же тоже не хвалятся и не жалуются. Просто в профиле нельзя поменять город на актуальный.
Мне без лекарств, каждое из которых от 500- 3000. Не прожить и месяца.. мне 59. Пока могу нахожу подработку. Пока нахожу силы. Дочери 29. Зарплата 30. На них ничего нел зя.. Ни ожежду обувь ни поездки, лекарства ей еще дорже нужны. Про стоматологию.вообще !!! По себя вообще молчу. А ей 200 тыс на импланты только надо. Жкх- 7. Связь 1,5- 2. Не смогу работать - конец! Что - нет??
Не надо в среднем,Подсчитайте ТОЧНО?
А иначе средняя температура по палате?
Оленька, у меня только на лекарства в месяц уходит 5000 с хвостиком. Так что......у всех своя правда
Что правда, то правда
У меня за последние лет 5 где-то столько ушло, почти пенсионер, благодаря реформе

А папуасам в Африке и на одежду тратиться не надо
Да ещё и здоровье, как у космонавта 
Михаил, одежду можно носить по 15 лет, нормально. Я так и живу. Не пойму, зачем покупать ежегодно новое, если вещи в нормальном состоянии?
Можно и обувь носить по 15 лет
, а можно даже лапти плести.Расходы будут минимальны.Рабы древнего Рима обходились ещё и меньшим.Вы тоже согласны находиться в таком положении? 
Носить то можно, вот только не хватает ее и на два сезона.
Это дешёвая, а той которая вдвое(втрое) дороже, вполне может хватить, например тот же Белвест.
Тоже так думаю 👍
Да вообще по 50 лет носить можно😄
Вы имеете ввиду галстук?
Вот туда и поедем все скоро.. Банан сорвал и сыт!
Да, потому что не едят дорогой сыр и креветки😂😂😄😄
Так и Вы не ешьте, глядишь здоровее будете

Поезжайте в Африку?Без фантазий нам все расскажите?
Ага. А ещё можно построить шалаш и бомжевать - за коммуналку не надо платить сразу станет.
Да-да, и 100 рублей на стоматолога! Смешно.....
Имелось ввиду на зубной порошок.
Вообще-то написано 500 в месяц на стоматолога.
Гигиена очень важно?
1.Есть 75 летние бабули у них все зубы свои
2.Предприниматель вырвала ВСЕ свои зубы и поставила протезы?
3.Выбирайте?
Смешно для таких, кто не понял ,как вёлся подсчет. Это среднее за месяц. Не каждыц же месяц траты на лекарство, одежду, стоматолога.....
Да это очень интересно, где такие цены...
Осмотр?
это отдельная палата с санитарами....Каждый врач норовит выаписать как можно более дорогое как бы "лекарство".У них будто главный просматривает,что выписывается,а по результатам премия или отсутствие.....У нас же как навыписывают,а потом требуют на приёме показывать дырки от уколов на заднице или блистеры пустые от таблеток.Всякие бидолы и фероны....Приходится покупать пустые упаковки и лечиться от того же ОРВИ парацетамолом и горячим питьём с ацетилкой....Эффект тот же.Это если ОРВИ....А если суставы-тут 100р не отделаться,тут в среднем по минималке 1000р в месяц
"Как пить желатин для суставов?
Желатин считается чемпионом среди продуктов, которые относятся к разряду полезных для суставов! Чайную ложку порошка замочите в 100 миллиграммах кипяченой воды комнатной температуры – это примерно полстакана. Оставьте на ночь. Утром в уже набухшую смесь добавьте еще полстакана горячей кипяченой воды. Выпивайте натощяк"
и как помогло? а при гемморое вы капли в нос не закапываете? говорят тоже помогает)))
Такие обычно геморр огурчиками лечат
...И вода ПИТЬЕВАЯ-либо покупать неизвестно какую в ларьках(в которые ни разу не видел,чтобы привозили,возможно,что там просто фильтра стоят с водопроводной),либо в магазине за 50р\5л(а это примерно 3тр в месяц),либо на авто ездить на родники,со всеми вытекающими расходами....А если работаешь по 12 часов каждый день,и домой уже приползаешь-в магазины с тележкой ходить ?Или всё же лучше на авто?Каждый день никакой возможности нет,так как это в СССР всё одинаково везде стоило.А сейчас,например,картошка лучше в одном магазине по 25,а в другом мелкая по 50...и так по всем пунктам
А Вам кто мешает за двухмесячную трату на воду, банально купить хороший трёхступенчатый фильтр?
Вы сами поняли,что сказали?Сколько ХОРОШИЙ фильтр стоит?И на сколько его хватает?И запахи он тоже фильтрует?У нас иногда вода идёт такая,что сероводородом припахивает,будто из канализации....было уже,что горячую остужали потихоньку,чтобы помыться и посуду помыть...А так берём штук 15 канистр 10-литровок и на источник
Я не то что понял, а пользуюсь ежедневно - фильтр Гейзер(Аквафор) - 3500, комплект доп.картриджей 1.500. Можете посерьёзнее взять за 15., в любом случае за год это окупится. К тому же, кто мешает всем городом дать предъяву к водоканалу? Прям как дети, блин... Лишь бы поныть
от суставов потратила при обострении 27тыс руб,ни о какой 1000 речь не идет даже в месяц а курс лечения как правило 3-4месяца
Эх и жестокие в Тагиле врачи, которые дырки требуют показать!
Это прям какая-то новая методичка, про дырки-то - ЦИПСО-шники жгут

Врачам(рвачам) объясни....Тут другого не дано-по любому им на собраниях ЦУ дают от начальства,что выписывать....с премиями за выписывание...Причём,когда вызываешь на дом-могут нормальное выписать,а не фуфломицины.Когда же приходишь на приём и говоришь,что аналоги покупал или другим лечился-ничего не говорят.Проверяют только использование фуфлобидолов и иногда смотрят наличие дырок от уколов диклофенак+комбилипен(с рецептами на более дорогие аналоги).У нас на работе много народу сыпется....после работы с графиком 6\1 по 12ч или 7\0 по 10ч......
Что такое фуфлобидолы? Зачем эта комбинация диклофенак+комбилипен?
Та латна, сударь, Вы что там такое употребляете, шибко забористое, чтобы Вас так пёрло? Очень знакомая хрень, типа когда ЦИПСО-шники пытались двинуть фейк, про то, что в России народ не знает что такое унитаз и микроволновка
Я погляжу у Вас там в незалэжной, с тех пор нихрена не поменялось, ну хоть бы пластинку перевернули, а, не говоря уже про то, чтобы её поменять - я "пацталом ржунимагу"

Это лекарства такие, в нэзалежной
Елена(если это имя,а не ник для комментариев)-вас давно забанили в поисковых системах?Наберите в поиске расстрельный список препаратов....очень удивитесь,какие там названия
" 100р на лекарство и 300 на одежду"
В Волгограде это пузырёк йода и трусы с майкой.
Трусы 200 р,майка 200.
Правильно 400
В Фикспрайсе 70+140( футболка без рукавов)
"Трусы 200 р,майка 200.
Правильно 400"
Неправильно!
1500 - майка и 1200 трусы!
incanto.eu
incanto.eu
Походим ещё по базару?
Леонид, вы по "базару" в Париже ходите...)))?
"Леонид, вы по "базару" в Париже ходите...)))?"
Нет. В Волгограде. Такие магазины у нас тоже есть.
Вчера искал тонкую ветровку с капюшёном. В "КитайГороде" видел трусы за 170 и майку за 140. Это при том, что специально не искал, да и торговаться никто не мешает.
Т.что 300 - вполне реальная цена. Конечно это не Incanto. Не факт, что выдержит 2 стирку.
У нас "Китай-город" – торговая сеть, вместо "Планеты".
Но там мне только штаны нравятся и свитерки. Причем, что интересно, за одну сумму продаются и чисто синтетические, и хэбэшные с кашемиром.
В фиксе зато продаются узбекские футболки из хлопка. Не ахти какие, но дышашие. Надо только швы проверять. Да, 300 (299)
Но ветровка приличные можно, имхо, на бон-приксе или спортмастере. Но это уже около 3-4тыр
Ну, то что уже не 1500 и 1200, это уже хорошо...)))! А вот чем " Incanto" отличается от "Большевички", так и не понял. У вас трусы не выдерживают 2 стирки...)))??? Вы что в трусах в забое трудитесь?
Выше уже писал про Фикспрайз, трусы - 70, футболка без рукавов - 140, хлопок, Узбекистан.
Думаю и 10 запросто выдержит
А Воронеже это уже просто трусы без майки и нафтизина пузырек
Нет, на майку уже не хватит
300 руб- это просто трусы, на майку не хватит
Обожаю фильм Гайдая "Иван Васильевич меняет профессию", особенно запомнилась одна фраза из этой комедии: "Когда Вы говорите, Иван Васильевич, впечатление такое, что вы бредите".
У "МАСКВЫ" все все по другому?
Это отдельное государство?
Странный расчёт. Из серии "не важно, сколько тебе реально надо, - главное: подогнать"...
Верно.
Как-то выпали предметы личной гигиены - там содой уже не обойдёшься...
Горчица и подорожник !!!
А зачем платить много, когда можно сэкономить. Я раньше не умела. Шла в магазин, чтобы купить только молоко. А покупала всякую ерунду в придачу: шоколадку, замороженные овощи, творожные сырки и пр... Потом удивлялась, почему денег не хватает?
Шоколад должен быть в рационе, замороженные фрукты - это компотик, сырки не хуже молока... Мы говорим про качественные товары.
Экономить - это когда вы купили молоко за 60, а не за 100, какой-то товар по скидке или оптом. А если просто не купили по причине отсутствия средств - это нищета...
Золотые слова😁
Но вкусненького тоже хочется. Жизнь одна, тогда для чего живем?
Мне тоже интересно Ваше мнение.
Да потому, что хочется не только одного молока с хлебом...
Это не ерунда, а продукты питания необходимые организму...
Потому что ХОЧЕТСЯ и творожок и сырок и курочку. даже ту же конфетку с мороженым
А книги, интернет, самообразование?
Замороженные овощи... Я понимаю перечислили бы здесь омаров и шампанское за сто евро. Дожили, замороженные овощи и творожный сырок это непозволительной шик. Слава путину.
И что же, ты теперь покупаешь, Ольга из Барнаула? Просто смотреть научилась?
Лариса из Самары, ну и заодно, "Гость_6079971" из Вологды, лично я, покупаю в месяц примерно: Свинина 5 кг по 400 руб. = 2000, картошка 10 кг по 55 руб. = 550 руб., макароны по 75 руб. 2 кг = 150 руб., греча 2 кг по 70 руб. = 140 руб., рис 2 кг по 85 руб. = 170 руб., 10 литров молока по 80 руб. = 800 руб. кефир 6 литр по 70 рубл. = 420 руб., сметана 4 банки (0.2 кг.) по 75 руб. = 300 руб., яблоки 3 кг по 110 руб. = 330 руб. груши 3 кг. по 200 руб. = 600 руб., хлеб ржаной 10 батонов по 55 руб. = 550 руб. масло подсолнечное 0.810 литр. = 120 руб. масло сливочное 0.5 кг = 500 руб., сосиски молочные 2 кг по 430 руб. = 860 руб., сахар 1 кг = 55 руб., сыр 2 кг по 850 руб. = 1700 руб., печенюшки (пряники и тп) 2 кг по 680 руб. = 1360 руб., помидоры 3 кг по 140 руб. = 420 руб., огурцы 3 кг по 110 руб. = 330 руб., лук репка 3 кг по 40 руб. = 120 руб., рыба (чавыча) 0.3 кг по 2000 = 600 руб. 5 эскимо по 75 руб. = 375 руб., конфеты шоколадные 1 кг = 800 руб. ИОГО: 13259 (13500). Остаётся 1500 на баловство типа пивка с рыбкой (если есть желание) и тп. Сразу оговорюсь, речь идёт о ВЫЖИВАНИИ на 15000. Если добавить интернет – 510 руб., ЖКХ – в среднем 5000 в месяц (зима 6500, лето 3500), сотовый 420, то получится практически в районе 20 тыс. Ну и последние года 2, среди моих знакомых, пенсии меньше 20000 не встречал. На пенсию мы выходили в 2015-2018 годах. Самая маленькая на тот момент была в районе 12300!!!
Как вы считаете достаточный рацион на одного человека, али как?
Вы посчитали для одного человека, себя. Но всегда в расчёт нужно брать семью. Государство строится на будущем, а это дети. У детей есть папа и мама. Вот для семей и нужно считать. Смогут они выжить на 15тысяч или нет.Как считаете хватит семье из 3-4 человек этих продуктов, что Вы так красиво расписали?
Всё правильно, на одинокого пенсионера, с пенсией 15 тыс., если такие есть. Лично я не встречал! Где вы, у меня вычитали, что это на семью? У вас что, в Москве, одинокие пенсионеры содержит свои семьи, детей, внуков и тп? Когда семья то уже как минимум двое, значит и ДВЕ пенсии, а это уже как минимум 30000 руб.! Вообще то, за редким исключением (Пугачёва, Петрасяна и тп) дети к 60-ти годам обычно как то вырастают и к сожалению уезжают. Наши давно имеют свои семьи, живут отдельно и зарабатывают самостоятельно. Мы детей рожали не к 40-ка, а в 20 - 25 лет! Ну и наконец, если к этому списку добавить: 3 кг. говядины (телятины) по 700 руб. = 2100, багеты 10 шт. по 45 = 450, апельсины (мандарины) 5 кг. по 130 руб. = 650 руб., виноград 3 кг. по 150руб. = 450, ну и пару плиток шоколада (горький) = 200 руб., пельмени "Байрамовские" 3 кг по 450. руб. = 1350 ИТОГО: 3800 (4000). то на питание 2-х пенсионеров (я + жена пенсионерка) мы тратим примерно 17300 (18000). Добавим ещё 1 телефон 490 руб., разные вредняшки (чипсы, сухарики, фисташки и тп) ну ещё 1000, то получим в среднем 20000-25000 в месяц, на довольно таки приличный прокорм, двух пенсионеров. Вы где и как насчитали семью из 3-4 человек...)))???
PS/ На семью из 3-4 человек точно не хватит. Как минимум должно быть в 2 реза больше только на питание. Если добавить, что есть дети, а детей нужно ещё одевать, обувать, оплачивать Д/С, школу, секции и тп, то для более или менее нормального существования и питания семьи необходимо умножить как минимум на 3-4, а это уже 60-80 тыс. Родители в таком случае должны либо положить зубы на полку, либо пойти работать, для прокорма своих "птенцов". Речь в "опроснике" вообще то шла о том, что 15000, это нищета или можно прожить! Я привёл свои затраты и показал, что можно и даже очень не плохо. Зарплата в 15000, даже не знаю у кого, ну может у подсобного рабочего и то сомневаюсь.
Пошла на пенсию в 2017 году по вредности работала пенсию назначили 6800 руб. Когда мне сказали какая пенсия хорошо сидела на стуле, если бы стояла точно упала. Большую часть жизни работала на тяжелых и вредных производствах, но видать работодатели не отчисляли ни чего толком. И вот сейчас со всеми прибавками пенсия 12 400 руб, спрашивала у себя в городе соседей и знакомых примерно у многих 15 000 руб пенсия. А есть одинокие пенсионеры, на одну пенсию в 15 тыс руб ни как не выжить.
Не несите, Раиса, чушь! 6800, это социальная пенсия тем у кого нет трудового стажа (в 17 году это был, кажется, 5 лет). Все вопросы к работодателю. У нас, у всех, кто начал свою трудовую деятельность в СССР, есть трудовые книжки. Там всё фиксируется. Мы с вами практически ровесники, значит работать начали примерно в 1980, а значит 12-13 лет должны были учесть. Чё то вы темните. По поводу 15 тыс. и выжить, см. выше...
Так мы тоже хотим жить не хуже депутатов! Они, что, достойнее нас? Чем? Тем, что просиживают свои штаны придумывая вредительские законы? Им больше надо кушать, одеваться, ... Ведь не все могут быть депутатами, кому то надо быть и врачем, строителем, сантехником, дворником, ..., а не оценивать нас, как не нужных, не отбросами и рабами. А нас ни во что не ставят!
А что мешает?
Тёзка из Барнаула, не обижайтесь, но либо Вы совсем Дура, либо за статейку эту Вам хорошо заплатили (значит не дура?).