Роман.Г
Роман.ГПодписчиков: 4
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг763

Леброну Джеймсу еще есть что показать. Но получает ли он удовольствие?

98 просмотров
8 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 0,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Леброну Джеймсу еще есть что показать. Но получает ли он удовольствие?

Лучший бомбардир НБА за всю историю намекнул на завершение карьеры после выхода из плей-офф «Лейкерс» на этой неделе. Только он может решить, стоит ли продолжать

Когда в феврале Леброн Джеймс побил личный рекорд НБА по результативности, он был необычайно вдумчивым. Он описал свои два десятилетия в лиге как американские горки: «Как один из замечательных аттракционов. Вы просто хотите сделать это снова. Моя карьера была такой. Временами у вас сводит живот, вы кричите, иногда вы не можете дышать. Но всегда хочется повторить». Позже он уточнил, что: «Я никуда не пойду. Но [я знаю], это звучит так, как будто я такой. Я пойду возьму что-нибудь поесть, выпью вина, потом выпью лобо, и, наверное, сегодня я не буду спать. Так что я увижу вас всех, когда увижу вас всех, и я надеюсь, что вы тоже отлично провели время».

Многое из того, что произошло с Джеймсом после той рекордной ночи, было удивительным. В крайний срок обмена «Лос-Анджелес Лейкерс», которые начали сезон 2–10, уволили Рассела Уэстбрука и обновили свой состав. Затем они совершили один из самых впечатляющих поворотов в новейшей истории НБА и сохранили свой новый импульс вплоть до финала Западной конференции, где проиграли «Денвер Наггетс» со счетом 4:0.. «Лейкерс» были лучше, чем можно предположить по результату: Джеймс и его товарищи по команде приложили доблестные усилия против фаворита чемпионата «Наггетс», проиграв в четырех прямых играх всего 24 очка. Почти безупречный состав «Наггетс» и безграничная энергия оказались слишком сильными для измученной команды «Лейкерс», которая месяцами упорно боролась только за выход в плей-офф.

Однако, возможно, самый неожиданный поворот сюжета в сезоне, в котором их не было недостатка, произошел от явно разочарованного и измученного Джеймса в его комментариях после игры в понедельник. Его прощальные слова перед сезоном казались намеренно загадочными. На вопрос о его планах с «Лейкерс» на следующий сезон он сказал: «Я не знаю. Я не знаю. Мне есть о чем подумать, если честно. Лично для меня, в будущем с игрой в баскетбол… Мне есть о чем подумать». Позже он сказал Дэйву Макменамину из ESPN, что да, он намекал на возможность выхода на пенсию, вариант, который он до этого момента только и делал, что горячо отвергал.

Его кипящее разочарование в тот конкретный момент было понятно. 38-летний Джеймс оставил все на полу в игре 4 против «Наггетс». Он отыграл все 48 минут игры, которую «Лейкерс» проиграли всего с одним броском с игры после того, как на одном этапе опередили на 15 очков. Он набрал 40 очков, 9 передач и 10 подборов. Следующим бомбардиром команды стал Энтони Дэвис с 21 очком. Товарищи по команде «Лейкерс» отправили еще одного игрока «Наггетс» на линию штрафных бросков.

Но есть причина задуматься о том, была ли за комментариями Джеймса более глубокая мотивация. Возможно, он оказывал давление на фронт-офис «Лейкерс», который, хотя и заслуживал похвалы за свою работу в крайний срок обмена, оказал Джеймсу и измученному травмами Дэвису медвежью услугу, не переведя Уэстбрука раньше. Вместо этого они подождали, пока две звезды уже несли тяжелый груз, чтобы удержать команду на плаву (оба в конечном итоге скончались от травм, вероятно, в результате дополнительных минут, которые они потратили). Джеймс был далек от непрозрачности в отношении своего желания воссоединиться с ходячим спором Кайри Ирвинг., который в межсезонье станет неограниченно свободным агентом. И даже если «Лейкерс» не получат Ирвинга, Джеймс, вероятно, надеется получить еще одну звезду, которая поможет ему в следующем сезоне, хотя, если это происходит за счет глубины команды, история показывает, что это неразумно.

Также возможно, что он готовил почву для того, чтобы пропустить значительное время в следующем сезоне на реабилитацию после того, что многие считают очень необходимой операцией на ноге. Также может быть, что этим летом он просто хочет, чтобы люди заговорили — Джеймс, безусловно, никогда не уклонялся от того, чтобы быть в центре дискуссий НБА, и даже его самые ярые сторонники не принимают его за слабого цветка.

Но самая тревожная возможность также и самая простая: он уйдет на пенсию. Это, в конце его 20-го сезона в лиге, это первый раз, когда он даже намекнул на мысли о завершении карьеры, и это произошло сразу после, возможно, его самого трудного сезона. Да, Джеймс уже давно заявляет, что хочет играть вместе со своим сыном Бронни, который этой осенью поступит в колледж Университета Южной Калифорнии и может получить право на участие в драфте НБА в 2024 году. Но он, похоже, смягчил эти чувства, возможно, осознав, какое давление они оказывают на его сына. Его последние комментарии по этому поводу предполагают, что он планирует оставить это в руках Бронни и позволить своему старшему сыну прокладывать собственный курс.

Есть избитый вопрос: «Что подарить человеку, у которого все есть?» А в случае с выдающейся карьерой Джеймса можно задать косвенный вопрос: «Если не считать еще одного титула, что вы получите от карьеры, в которой есть все?» Что Джеймсу осталось доказать? Поклонникам все еще нравится смотреть на него, но наслаждается ли он сам собой больше? Он намекнул, что новизна может притупиться на его последней пресс-конференции сезона, сказав: «Я действительно не получаю удовольствия от участия в [последнем] выступлении на Конференции. Я сделал это. Много » . Он рассмеялся, прежде чем добавить: «Мне неинтересно не иметь возможности участвовать в финале [НБА]».

Джеймс на самом деле давно сказал, что хочет продолжать играть только в том случае, если он действительно хорош и действительно получает удовольствие. И совсем недавно, в марте прошлого года, у него были довольно категоричные комментарии о том, что он по-прежнему и то, и другое. «Я люблю соревноваться и люблю игру», — сказал он в своем ток-шоу «Магазин». «Я знаю, что в какой-то момент я больше не смогу играть на том уровне. Я пытаюсь выжать как можно больше сока из этого чертова апельсина, пока могу. Почему нет? И я все еще хорош. Если бы я был там на какой-то ерунде, типа "противного вида Брон", меня бы уволили. Но я все еще хорош там».

Конечно, многое может измениться за год, особенно такой бурный, как этот. Но если посмотреть со стороны, из карьеры Джеймса еще можно выжать много сока. Но только он может решить, стоит ли оно того.

1 комментарий
Понравилась публикация?
6 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Бякин Иван Фёдорович
Подписчиков 25
19.09.2023, 22:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2643
Могут ли "Рэпторс" быть секретной командой по последним слухам о Дэмиане Лилларде? Как "Торонто" может ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Шмуренко Андрей Валерьевич
Подписчиков 476
20.04.2024, 14:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг142.1к
20 апреля исполнилось 75 лет, одному из величайших хоккеистов 20 века, Александру Николаевичу Мальцеву,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Титова Варвара
Подписчиков 5211
16.03.2024, 16:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.8М
Подробнее
Неинтересно
00:18
Поделитесь этим видео
0
0
Владимир
Подписчиков 32
05.02.2024, 00:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4513
CNN-Легенда баскетбола Майкл Джордан выиграл шесть чемпионатов НБА за свою плодотворную спортивную карьеру,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Виктория
Подписчиков 667
05.01.2024, 18:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
Фанаты «Црвены» во время матча Евролиги против «Партизана» почтили память жертв трагедии в Белгороде,...
Подробнее
Неинтересно
00:42
Поделитесь этим видео
0
1