Оксана
ОксанаПодписчиков: 9170
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М

Мошенники давят на людей через их родных

353 просмотрa
93 дочитывания
35 комментариев
Эта публикация уже заработала 4,65 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Мошенники давят на людей через их родных

Мошенники давят на людей через их родных

Как правило, телефонные мошенники убеждают человека держать разговор в тайне. Но могут пойти и другим путём: вовлечь в схему обмана всю семью.

Сначала всё происходит по привычному сценарию: мошенник звонит человеку от имени банка или правоохранительных органов и сообщает, что его деньгам угрожает опасность.

Как обычно, злоумышленник уверяет, что их нужно срочно перевести на «безопасный счёт». Если собеседник сопротивляется, схема обмана выходит на другой уровень.

Мошенник находит в соцсетях контакты близких родственников человека и уже их убеждает в том, что деньги нужно спасать. Если злоумышленник сможет сбить с толку супруга, родителя или ребёнка, близкий человек может повлиять на того, кого изначально хотели обмануть.

Жулики также могут сказать, что и членам семьи «пострадавшего» грозит опасность и им якобы тоже нужно перевести сбережения в «защищённую ячейку».

Как уберечь себя и близких от обмана

Старайтесь подробно не рассказывать о своих близких в соцсетях, чтобы мошенники не могли использовать эту информацию в корыстных целях.

Отрегулируйте настройки конфиденциальности в соцсетях. Скройте контактную информацию, сделайте личный аккаунт приватным и оставьте в друзьях только тех людей, которых знаете лично. И посоветуйте своим родным сделать то же.

Включите функцию «Проверка входящих звонков» в приложении СберБанк Онлайн. Сервис предупредит, если вам позвонит мошенник.

Фото из интернета.

35 комментариев
Понравилась публикация?
85 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 35
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые