Какой доход Google от рекламы против абортов и «фальшивых» клиник

237 просмотров
26 дочитываний
5 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Какой доход Google от рекламы против абортов и «фальшивых» клиник

Платформа столкнулась с многолетними проверками из-за вводящих в заблуждение результатов поиска для лечения абортов.

По сообщениям, группы противников абортов, продвигающие вводящую в заблуждение рекламу клиник и услуг по прерыванию беременности в результатах поиска Google, направили технологическому гиганту миллионы долларов, поскольку группы по защите прав на аборты продолжают оказывать давление на компанию, чтобы она удалила вводящую в заблуждение рекламу и ложную информацию с платформы.

Так называемые кризисные центры беременности и кампании против абортов нацелены на людей, ищущих такие фразы, как «клиника для абортов рядом со мной» и «таблетка для аборта» с вводящей в заблуждение рекламой, которая должна выглядеть как настоящие медицинские учреждения, но вместо этого являются «поддельными» клиниками, где пациенты консультируются. Против прерывания беременности, согласно отчету некоммерческой следственной группы Center for Countering Digital Hate.

В отчете говорится, что за последние два года Google собрал около 10, 2 миллиона долларов с такой рекламы.

Согласно отчету, примерно 7, 3 миллиона долларов на рекламу поступили от «поддельных» клиник в штатах, где люди имеют законное право на аборт — в четыре раза больше, чем на рекламу в штатах, где доступ к абортам строго ограничен.

«Google продал доверие сотен тысяч американцев, ищущих репродуктивное здоровье и услуги, многомиллионной индустрии поддельных клиник, которая работает круглосуточно, чтобы отсрочить и предотвратить оказание помощи, используя обманные методы»

— говорится в заявлении Центра противодействия.

Исполнительный директор Digital Hate Имран Ахмед.

«Страницы с результатами поиска так же тщательно курируются, как рекламные паузы на телевидении или страницы с рекламой в журналах. Google продает цифровой эквивалент слотов Super Bowl мошенникам, выступающим против выбора, позволяя им искажать реальность и ограничивать выбор, доступный тем, кто ищет информацию и варианты»

— добавил он.

Представитель Google заявил в заявлении, что платформа требует, чтобы «любая организация, которая хочет размещать рекламу среди людей, ищущих информацию об услугах по прерыванию беременности, должна быть сертифицирована и четко раскрывать информацию о том, предлагают ли они аборты или нет».

«Мы не разрешаем рекламу средств лечения аборта, а также запрещаем рекламодателям вводить людей в заблуждение относительно предлагаемых ими услуг. Мы удаляем или блокируем рекламу, нарушающую эти правила. Мы знаем, что люди приходят в Google в поисках информации, которой они могут доверять в глубоко личные моменты, и стремимся к тому, чтобы реклама на эту тему была ясной и понятной»

— говорится в заявлении.

Какой доход Google от рекламы против абортов и «фальшивых» клиник

В США насчитывается около 2600 так называемых центров кризисной беременности или «ресурсных центров для беременных», которые в основном управляются некоммерческими христианскими служениями, и в соотношении три к одному превосходят клиники репродуктивного здоровья.

Многие «фальшивые» клиники не имеют медицинской лицензии, но предлагают такие услуги, как тесты на беременность, ультразвуковое исследование и дородовой уход, продвигая при этом ложные и вводящие в заблуждение медицинские заявления, включая связь между абортом и раком, а также ложные заявления о развитии плода, репродуктивном здоровье и беременности. Само по себе — все для того, чтобы отговорить пациентов от обращения за абортом.

Google был в центре многих лет жалоб от защитников прав на аборт, членов Конгресса и других лиц, которые критиковали видимость немедицинских учреждений в результатах поиска платформы для лечения абортов, особенно в связи с тем, что легальный доступ к медицинской помощи сократился на десятки лет.

Многие из заявлений в последнем отчете Центра по борьбе с цифровой ненавистью были обнаружены в его прошлогоднем отчете. Он побудил Google принять «немедленные меры в отношении рекламы, нарушающей политику, в том числе тех, которые искажают предоставляемые ими услуги или продукты», — поделилась платформа в заявлении.

В прошлом году Центр по борьбе с цифровой ненавистью обнаружил, что Google размещает вводящую в заблуждение рекламу так называемого «отмены» аборта в 83% поисковых запросов, связанных с абортом. В отчете Bloomberg было обнаружено, что Google Maps показывала результаты для центров кризисной беременности примерно в четверти случаев при поиске услуг по прерыванию беременности. И члены Конгресса неоднократно предостерегали компанию от введения пользователей в заблуждение.

Google объявила о планах пометить медицинские клиники и больницы, предоставляющие услуги по прерыванию беременности, в своем приложении «Карты» и на веб-сайтах. Google также объявил о планах удалить историю местоположений пользователей при посещении клиник для абортов и других поставщиков медицинских услуг.

Но исследователи продолжают находить вводящую в заблуждение рекламу, связанную с доступом к аборту, и ложную информацию об уходе за абортом, в том числе недавние сообщения, что результаты поиска с большей вероятностью показывают рекламу центров кризисной беременности людям из малообеспеченных слоев населения в крупных городах.

Расходы на рекламу в поиске Google как для поддельных веб-сайтов клиник, так и для открытых кампаний против абортов резко выросли летом и осенью 2021 года после того, как 20 мая 2021 года Верховный суд объявил, что он рассмотрит дело, которое в конечном итоге отменило дело Роу против Уэйда.

В то время как расходы на рекламу кампаний против абортов в последующие месяцы оставались низкими, реклама поддельных клиник с лета начала расти, говорится в отчете.

Несмотря на обещание Google в сентябре 2021 года удалить любую рекламу, рекламирующую так называемые процедуры «отмены» аборта, примерно 72 веб-сайта «поддельных» клиник, продвигающих сомнительные утверждения, потратили на рекламу около 2, 6 млн долларов в период с октября 2021 года по февраль 2023 года.

Согласно выводам отчета, примерно 71 процент «поддельных» клиник, рекламировавшихся на платформе, использовали как минимум один метод обмана, чтобы заманить пользователей, а 16 процентов продвигали вводящие в заблуждение медицинские заявления. Тридцать восемь процентов не указали на главной странице своего веб-сайта, что они не предоставляют услуги по прерыванию беременности.

В отчете также были обнаружены маркетинговые фирмы, выступающие против абортов, они помогают «поддельным» клиникам получить доступ к программе Google Ad Grant, которая предлагает некоммерческим группам до 10 000 долларов в виде ежемесячных рекламных кредитов, что, как утверждается в отчете, позволяет платформе эффективно субсидировать движение против абортов.

Google заявил, что программа не делает различий между рекламодателями, продвигающими сообщения против абортов и прав на аборт.

Какой доход Google от рекламы против абортов и «фальшивых» клиник

Центр по борьбе с цифровой ненавистью рекомендует Google требовать от клиник, размещающих рекламу компании, прозрачности, включая явное заявление, что клиники не делают аборты.

Google также призвали прекратить рекламные гранты для вводящих в заблуждение веб-сайтов против абортов и отдать приоритет реальным учреждениям по уходу за абортами в результатах поиска. В отчете также содержится призыв к законодателям опираться на Федеральную торговую комиссию для тщательного изучения вводящей в заблуждение рекламы, связанной с абортом.

Эми Меррилл, соучредитель и директор по цифровым технологиям Plan C, которая выступает за доступ к медикаментозному аборту, сказала, что отчет показывает, «в какой степени Google выиграл от обмана».

«Поскольку мы и другие организации, занимающиеся доступом к абортам, объединяемся для борьбы с ложной и дезинформацией в Интернете, подобные данные помогут привлечь к ответственности крупных технологических компаний и политиков, помогая смягчить вред запретов и обеспечить лучший цифровой ландшафт для лиц, ищущих аборты, по всей стране».

— сказала она в заявлении.

5 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 5
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26777
25.04.2024, 13:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М
Лохов много не только России, их тьма-тьмущая по всему миру. Ведь именно с Запада приползли к нам всякие коучи,...
Подробнее
Неинтересно
00:19
Поделитесь этим видео
-6
186
Валерий Ш
Подписчиков 26777
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М
Если бы не официальное подтверждение, я бы никогда не поверил, что этой юной красотке 60 лет.
Подробнее
Неинтересно
01:06
Поделитесь этим видео
0
6
Валерий Ш
Подписчиков 26777
позавчера, 14:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М
Крайняя умственная развитость, врождённая кристальная честность и неудержимая ...
Подробнее
Неинтересно
00:46
Поделитесь этим видео
-2
80
Валерий Ш
Подписчиков 26777
25.04.2024, 13:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М
Лохов много не только России, их тьма-тьмущая по всему миру. Ведь именно с Запада приползли к нам всякие коучи,...
Подробнее
Неинтересно
00:19
Поделитесь этим видео
-6
186
Lora
Подписчиков 427
сегодня, 08:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг503.2к
Что особенного в модных ИИ?ChatGPT, Bard, Midjourney, Stable Diffusion… Алгоритмы, которые попадают
Подробнее
Неинтересно
0
Валерий Ш
Подписчиков 26777
25.04.2024, 15:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М
Будучи папой взрослой дочери, мне всегда было интересно, кого же понарожали мои коллеги по отцовской доле.
Подробнее
Неинтересно
01:08
Поделитесь этим видео
-4
228
Булгарина Ирина Александровна
Подписчиков 155
23.04.2024, 10:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг293.7к
Подробнее
Неинтересно
0
0
Булгарина Ирина Александровна
Подписчиков 155
22.04.2024, 19:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг293.7к
На протяжении жизни многие люди сталкиваются с проблемами, связанными с коленными суставами.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Булгарина Ирина Александровна
Подписчиков 155
22.04.2024, 16:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг293.7к
Подробнее
Неинтересно
0
0