Ключников Антон Алексеевич
Ключников А. А.Подписчиков: 8236
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М

Почему инвестирование в фондовый рынок – разумный выбор современного человека

208 просмотров
28 дочитываний
4 комментария
Эта публикация уже заработала 1,35 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Несмотря на то, что возможность покупать ценные бумаги на фондовом рынке стала доступна всем желающим, в России всё ещё наблюдается недостаточность физических лиц, задействованных в упомянутом процессе. Вина за это может быть возложена на сугубо российский финансовый нигилизм*, который родился на почве предыдущих кризисов и экономических потрясений. Однако эта причина не является основной.

Большинство россиян склонны преувеличивать сложность задачи инвестирования, выдумывать её недоступность, искусственно создавать ореол непонимания вокруг этой темы. Такое отношение к инвестированию в корне ошибочно и недопустимо, что подтверждается обширной мировой практикой. Посмотрите как ведут себя граждане развитых стран – там повсеместно население уделяет большое количество времени изучению подходов к формированию личного бюджета, накоплению капитала и, собственно, к инвестициям.

Прекрасно отдаю себе отчёт в том, что для освоения темы инвестиций придётся много поработать. Но поверьте, времени на это уйдёт не больше, чем на качественное изучение возможностей фотоаппарата или обучение вождению автомобиля. При этом позитивный выхлоп от умения инвестировать будет не меньшим.

Когда я начинаю рассказывать новичку про фондовый рынок и ценные бумаги, то у человека зачастую возникает представление о бирже, как о неком месте, в котором необходимо стремиться покупать ценные бумаги как можно дешевле, а продавать их как можно дороже. При этом временной отрезок, необходимый для повышения стоимости актива, должен быть как можно более коротким. Такой подход называется спекулятивным и он чаще всего приводит к потере денег. В рамках настоящей статьи я не буду уделять время на подробное объяснение того, чем именно занимается трейдер-спекулянт. Всё, что вам необходимо знать – такие люди чаще всего показывают результат в доходности близкий к нулевому, поэтому равняться на них не стоит.

Оптимальным выбором современного человека в нынешних реалиях становится долгосрочное инвестирование – тактика, которая по своей сути и содержанию прямо противопоставляется трейдингу. Именно инвесторов можно назвать подлинными хозяевами денег, которые с высокой долей вероятности смогут не только сохранить, но и приумножить вложенные деньги.

Важно понимать, что инвестирование в фондовый рынок, в отличие от трейдинга, может охватывать самые широкие слои населения. Быть спекулянтом означает необходимость работы с крупным капиталом, полное погружение во многие аспекты работы фондовой биржи и всё это без каких-либо гарантий заработка. Очевидно, что позволить себе стать трейдером смогут лишь единицы по указанным выше причинам. Вместе с тем, стать инвестором может каждый, поскольку речь идёт о покупке активов на фондовом рынке на срок от 2-3 лет и больше, при этом сумма инвестиций может быть минимальной. В инвестировании применяются совершенно иные логические подходы к вложению средств, поэтому инвестор всегда может обеспечить себе дополнительный доход с минимальным риском расстаться с капиталом. Именно этот фактор выгодно отличает инвестора от трейдера.

На мой взгляд, проживая в стране с рыночной экономикой (Россия как раз отвечает такой форме экономической модели), очень важно наряду с чтением и письмом осваивать навыки финансовой грамотности и, в частности, работе с фондовой биржей. Не за горами то время, когда фондовый рынок станет основным источником сбережений и пенсионных накоплений для наших граждан, поэтому к этому дню необходимо готовиться заранее. Тот, кто раньше приступит к освоению особенности работы на фондовом рынке, получит безусловную фору, особенно психологического характера.

На фондовой бирже большое значение имеет время. Чем раньше человек начинает приобретать активы, тем больший доход он в итоге получает. При этом не получится набрать знания исключительно читая специальную литературу или статьи в Интернете. Большая часть знаний по фондовому рынку приобретается исключительно в результате проб и ошибок, не может быть выражена словами и выведена в правила. Это ещё одна причина, по которой крайне важно сделать первые инвестиции в как можно более молодом возрасте.

Почему инвестирование в фондовый рынок – разумный выбор современного человека

В любом деле обязательно появляются скептики, которые приводят «неопровержимые» доказательства бессмысленности работы с фондовым рынком. Очень часто приводят пример с Газпромом, котировки акций которого рухнули с приходом мирового кризиса, затем более 10 лет не восстанавливались и в результате рухнули ещё раз без надежды на обратное отрастание в обозримом будущем. Отрицать неприятные моменты, которые могут возникать при контакте с фондовой биржей, бессмысленно, потому что они объективны и риски действительно существуют. Однако они являются управляемыми и прогнозируемыми. С другой стороны, отказ от инвестиций в активы фондового рынка – это заранее сделанный выбор в пользу максимального риска не суметь сохранить свои деньги, потому что в 21 веке более интересных и экономически оправданных вариантов инвестировать деньги попросту нет.

В заключение хочется сказать, что простой россиянин с уловной зарплатой в 40 тысяч рублей, который инвестирует на фондовой бирже, далеко не во всех случаях имеет хороший шанс выйти на пенсию долларовым миллионером. Однако один лишь факт связи с биржей с высокой степенью вероятности позволит ему стать богаче на длинном отрезке времени в сравнении с тем, кто вообще отказался от инвестиций. Теперь, когда вы прочитали мою статью до конца, я уверен, что вы согласитесь с моей основной мыслью и признаете, что инвестирование в фондовый рынок – разумный выбор современного человека.

4 комментария
Понравилась публикация?
18 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
* запрещенная в России террористическая организация
Комментарии: 4
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валентина
Подписчиков 17489
вчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.8М
СМИ, по мнению Путина, недостаточно освещают проблему семьи. А если освещают, то подчеркивают ...
Подробнее
Неинтересно
01:07
Поделитесь этим видео
-6
99
Валерий Ш
Подписчиков 26780
25.04.2024, 15:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М
Будучи папой взрослой дочери, мне всегда было интересно, кого же понарожали мои коллеги по отцовской доле.
Подробнее
Неинтересно
01:08
Поделитесь этим видео
-4
236
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66256
25.04.2024, 15:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.8М
Последние резонансные происшествия, связанные с мигрантами, буквально взорвали общественное мнение.
Подробнее
Неинтересно
0
38
Бабаев Ислям Исмаилович
Подписчиков 584
24.04.2024, 13:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.2М
Подробнее
Неинтересно
00:34
Поделитесь этим видео
-1
0
Финансы Наизнанку
Подписчиков 42
24.04.2024, 09:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.1к
Хотите притянуть в свою жизнь изобилие? ✨Тогда вам стоит заглянуть в нашу статью: https://strah.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Евгения
Подписчиков 20
22.04.2024, 14:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18к
Очень часто на различных форумах встречаю весьма интересные вопросы, при чем они искренние,...
Подробнее
Неинтересно
0
10
Магукси
Подписчиков 755
сегодня, 04:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
Вышеописанное – всего лишь краткий пример абсолютно честных и простых средств заработать в интернете новичку.
Подробнее
Неинтересно
-1
2
Валентина
Подписчиков 17489
вчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.8М
СМИ, по мнению Путина, недостаточно освещают проблему семьи. А если освещают, то подчеркивают ...
Подробнее
Неинтересно
01:07
Поделитесь этим видео
-6
99
Савельев Игорь Иванович
Подписчиков 52
позавчера, 12:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.9к
Каждый человек мечтает о том, чтобы привлечь к себе удачу и деньги. Многие ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Максим
Подписчиков 743
позавчера, 13:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Очень многие возмущаются уровнем коррупции и воровства на всех уровнях управления и рабочих местах.
Подробнее
Неинтересно
0
4
Рома Рио
Подписчиков 109
позавчера, 06:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг238.7к
Подробнее
Неинтересно
00:09
Поделитесь этим видео
0
0