Как выжить любой ценой на МРОТ: 1000 рублей в неделю
Как 1000 рублей растянуть на неделю. Мой опыт выживания так, чтобы не остаться голодной. Несколько хитрых советов для тех, у кого в кошельке только звенит, а не шуршит.
У меня возникают такие жизненные проблемы обычно после праздников (почти раз в три месяца). Денег практически не остается.

Занимать не люблю, кредиты не одобряю. С этим давно решено. Нечего банки кормить и портить отношения с родственниками.
Самые бюджетные продукты
- Суповой куриный набор. 1 кг. - 100 руб. Хватает сварить 4 супа: куриный суп с вермишелью, с фасолью, клецками, суп-пюре из чечевицы.
- Крупы. Это обязательно гречка (100 руб.), чечевица (140 руб.), овсянка-хлопья (15 руб.), рис (100 руб.). А так же фасоль (150 руб.).
- На завтрак готовлю кашу на молоке или без (когда нет). Из риса делаю плов или как гарнир к котлетам. Из фасоли готовлю салат, суп. А так же делаю паштет, который по вкусу как мясной (не отличишь). Перебиваю в блендере вареную фасоль, 2 яйца, чуток сыра и чесночок (2 зубка).
- Мясо куриное (тушка цыпленка замороженная) сейчас в Ленте стоит 99 руб. за 1 кг. Покупаю всегда по акции. Иногда в Пятерочке, иногда в Светофоре или Ленте.
- Крылышки запекаю в духовке или просто перекладываю в суповой набор. Ножки делю на бедро и голень. Хватает на 2 ужина. Делаю плов, запекаю с картошкой в духовке или жарю на сковороде с помидорами и едим с макаронами (50 руб. за 450 г).
- Из куриной грудки запекаю вкусные гармошки с помидорами (1 кг. - 37 руб. - покупаю в Метро) и дешевым твердым сыром (119 руб. за 200 г):

Фото: Яндекс Картинки
Рецепт не буду писать, все есть в интернете на кулинарных сайтах. Итак это еще 1 вкусный ужин.
Из остального мяса делаю так: режу его ножом мелко, как рубленное мясо. Мясорубку не надо использовать (экономия времени на мытье).
Смешиваю рубленное мясо с натертым сыром (50 г), зеленью что с грядки, одной луковицей (мелко нарезать). Добавляю еще специи.
Панировка - сухари. Но сначала обваливаю котлетки в 1 сыром, взбитом яйце. Жарим как обычно и подаем на стол. Остальные котлеты можно заморозить (без панировки).
Вот сколько котлет можно нажарить. А если есть кабачок, то добавьте в фарш. Можно еще натереть морковь или тыкву.

Фото: Яндекс Картинки
Покупаю сразу десяток яиц за 60 руб. Хватает на неделю и еще остается. Едим на завтрак, жарю блины, оладьи.
Молоко (70 руб.) тоже на неделю литра хватает если растянуть. В кашу добавлять молоко разведенное с водой.
Вот такое меню на неделю за 1000 с небольшим рублей. Вполне можно прожить и вкусно. А вы как думаете? Приходилось вам экономить?
Да это бред сивой кобылы, где вы видели в настоящее время помидоы по 37 рублей?самые дешевые сейчас 120 рублей.
Да я думаю, статья 10 давности😄
столетней
Вы решили, что 37 руб. - цена помидоров? А я подумала - куриная грудка.
Да уж... ни грудки, не помидоров за 37 руб. не купишь. Разве что 1 помидорку. А вот "дешевый" сыр по 119 руб. за 200 г. - отнюдь не дешевый. Автор ходит в Светофор, где сыр костромской по 368 руб. за 1 кг (недавно только покупала), и другие сыры твердые тоже есть дешевле 400 руб., а "дешевый сыр" у автора - 595 руб. за 1 кг. Если подсчитать сумму всех описанных продуктов по названным ценам, то 1000 руб. выйдет не в неделю, а в день, и то вряд ли. Фасоль и чечевица не для нищебродов, это дорого, т.к. расход большой (они не увеличиваются в объеме при варке). 50 руб. за 450 г макарошек? - Я бы повесилась! Что мешает купить по 20 руб. за 400 г в Магните или Пятерочке? Может для замороженной курицы 99 руб. за кг и дешево, но вот, можно ли её есть - это вопрос. Я как-то раз такую купила и не могла сварить часов 5, вода выпаривалась, я её доливала, но суп не получился, муть какая-то, а из той куры - только жир выделялся, мяса, похоже, что и не было на ней, надо было выбросить, но другой еды не было. С тех пор опасаюсь покупать мороженых кур, да ещё по такой цене. В "Чижике" куры охлажденные (свежие цыплята) по 119 руб. за 1 кг, и наборы в упаковке - куриное бедро по такой же цене. Зачем брать мороженых? Я отовариваюсь в Светофоре и Магните (исключительно продукты "Моя цена"), но у меня на 1 человека сейчас уже выходит больше, чем 1000 руб. в неделю.
У нас 99 и уже подпорченные
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих в глубоко социальном государстве...
Я даже не представляю как выжить на эти гроши...
А живем в самом богатом ГОСУДАРСТВЕ, какое то свинское распределение зарплат, одни десятками миллионов получают , другим хрен с маслом, ФУТБОЛИСТАМ НАШИМ вообще непонятно за какие заслуги,раньше выигрывали и получали по людски,а не З/П олигарховские...
это где такие цены?
Да, да, да, Александр. Согласна с Вами. Это где же такие цены? А все остальное, жизненно необходимое, не требуется? Очевидно, автор статьи очень не притязательный человек, с невероятно скромными запросами и пищевыми пристрастиями. НЕ похвально, и весьма провокационно. Предлагаю автору статьи взять на перевоспитание всю Госдуру, Сов.фед., и всех министеров и мистеров Твистеров, вместе с гарантом. Готова принять на себя исполнение всех воспитательно-карательных мер в отношении этих "товарищей", которые нам совсем не товарищи...
В стольных городах
Да,да У нас курица в Пятерочке 175 руб по акции,но не 99
И остальное также
с маслом Вы еще шикарно завернули, если только тех пальмовым
Да можно, можно, если прижмет. Если 1000 р. в неделю только на питание и не работать, то есть не ходит в обеденный перерыв в кафе. Я вот не очень умею готовить и то могу. А жена говорит, что на одного человека 1000 в неделю на питание маловато, но при желании можно прожить, а 2000 р. на двоих, запросто хватит, а 4000 на четверых вообще нормально, еще и на пиво останется.
Я даже день не выживу на 1000р
ну день то конечно можно,и даже два...но никак не неделю!
А вот ничуть и не завидно😂😂
Нее. 1000 в день нормально. Только на продукты конечно.
прожить на 1000 рублей в неделю возможно, но приходиться себе во многом отказывать, например,ты не сможешь покушать колбаски, котлеток и пельмешек, но плохо ли это решать только вам.
простите а вы сами пробовали прожить на 1000 руб в неделю?
Я живу так
Так и живу как и многие в провинции. На еду 900 рублей в неделю в городе.
Можно, если есть запасы круп и т.д.
И лекарства не покупать....