Алексеенко Ирина Петровна
Алексеенко И.П.Подписчиков: 10174
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.8М

Имеет ли срок действия направление медицинской организации на госпитализацию, обследование или консультацию пациента? Вопрос- ответ

720 просмотров
306 дочитываний
64 комментария
Эта публикация уже заработала 16,75 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 21.07.2023 эта публикация заработала 800,00 рублей
Зарабатывать

Имеет ли срок действия направление медицинской организации на госпитализацию, обследование или консультацию пациента? Вопрос- ответ

Для того, чтобы попасть на лечение в стационарных условиях (в условиях дневного стационара) в плановом порядке, пройти обследование или получить консультацию узкого специалиста по полису ОМС – пациенту необходимо иметь направление.

Зачастую пациенты не знают как поступить, если обстоятельства сложились таким образом, что получив направление для цели госпитализации, они не смогли им воспользоваться своевременно.

вопрос

В течение какого срока действительно направление медицинской организации на госпитализацию в плановом порядке? Выданное мне направление датировано первой декадой июня текущего года, однако по ряду семейных обстоятельств я просрочил обращение в медицинскую организацию по выданному направлению. Следует ли из этого, что мне вообще откажут в приёме в первой декаде июля? Стоит ли при указанных обстоятельствах обновить направление?

ответ

Срок, в течение которого сохраняет своё действие направление медицинской организации, выданное гражданину на госпитализацию, обследование или консультацию к врачам - узким специалистам, законодательством РФ не урегулирован (СМ. Письмо Минздрава РФ от 03.07. 2019 № 17-8/3065416-31880 О сроке действия учетной формы N 057/у-04 "Направление на госпитализацию, восстановительное лечение, обследование, консультацию").

Пользователя интересует вопрос, стоит ли при указанных обстоятельствах обновить направление?

Вопрос на самом деле не совсем прост, как может показаться, но давайте разбираться вместе.

Ведь может возникнуть и иного характера вопрос, а обязана ли направляющая медицинская организация «обновлять» направление, единожды выдав?

Поскольку конкретный срок действия направления медицинской организации на госпитализацию, обследование или консультацию пациента законодателем не урегулирован, применение правовой нормы не способствует вынесению решения конкретного, определенного характера.

В каждом случае следует исходить из возникших обстоятельств.

Что важно знать в этой связи?!

правовое обоснование ответа

В соответствии с порядком, условиями предоставления медицинской помощи, а также критериями доступности и качества медицинской помощи, регламентированными Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12. 2022 г. № 2497, регламентируется срок ожидания предоставления медицинской помощи.

Разберёмся, когда

срок ожидания предоставления медицинской помощи будет зависеть как раз от даты направления.

Обратим внимание!

Срок проведения консультаций врачей-специалистов (за исключением подозрения на онкологическое заболевание) по направлению исчисляется со дня обращения пациента в «принимающую» медицинскую организацию и не должен превышать 14 рабочих дней;
сроки проведения консультаций врачей-специалистов в случае подозрения на онкологическое заболевание не должны превышать 3 рабочих дня.
То есть, в вышеуказанном случае дата выдачи направления на консультацию существенного значения не имеет.
Вместе с тем, срок ожидания оказания специализированной (за исключением высокотехнологичной) медицинской помощи (госпитализации) исчисляется со дня выдачи лечащим врачом направления на госпитализацию.
Данный срок также не должен превышать 14 рабочих дней, однако юридически важным в данном случае является день выдачи направления.

То есть,

с даты, указанной в направлении на госпитализацию лечащим врачом (не с даты обращения в «принимающую» медицинскую организацию), начинает течь срок ожидания оказания специализированной (за исключением высокотехнологичной) медицинской помощи, в том числе госпитализации.

Таким образом, по моему мнению, пациенту не может быть отказано в госпитализации, если обращение гражданина для данной цели поступило в медицинскую организацию по истечении 14 рабочих дней срока с даты выдачи направления (поскольку таков срок ожидания), однако пациент в этой связи не сможет предъявить медицинской организации претензий по срокам предоставления специализированной медицинской помощи.

Обращаясь в медицинскую организацию на госпитализацию (при указанных пользователем обстоятельствах), целесообразным будет осуществить попытку обновить направление, датированное июнем, чтобы минимизировать срок ожидания госпитализации.

Следует обратить внимание!

В медицинских организациях, оказывающих специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях, ведется лист ожидания специализированной медицинской помощи, оказываемой в плановой форме, и осуществляется информирование граждан в доступной форме, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", о сроках ожидания оказания специализированной медицинской помощи.

ВАЖНО! Направление на госпитализацию, восстановительное лечение, обследование или консультацию должно быть осуществлено направляющей медицинской организацией, осуществляющей наблюдение или прием больных, с использованием бланка унифицированной учетной формы № 057/у-04 "Направление на госпитализацию, обследование, консультацию".

Направление подписывается заведующим отделением с указанием Ф.И.О. и заверяется печатью учреждения.

На основании данного направления (оформленного на бумажном носителе с использованием бланка, а не написанного от руки) «принимающая» медицинская организация должна оказать медицинскую помощь по полису ОМС бесплатно.

Согласно п. 5. Приказа Минздравсоцразвития России от 22.11.2004 № 255 "О Порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг"

на консультацию к специалистам или
на госпитализацию направляет пациентов участковый терапевт, участковый педиатр, врач общей практики (семейный врач), фельдшер, осуществляющий диспансерное наблюдение.

В силу требования п. 18 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 2 декабря 2014 г. № 796 н "Об утверждении Положения об организации оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи"

для оказания специализированной медицинской помощи направление на госпитализацию в медицинскую организацию, оказывающую специализированную медицинскую помощь, выдаётся лечащим врачом с одновременным оформлением выписки из медицинской документации пациента.

Немаловажный аспект.

В соответствии с частью 2 статьи 34 ФЗ РФ от 21.11. 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" специализированная медицинская помощь оказывается в стационарных условиях и в условиях дневного стационара.

Стоит обратить внимание! Выписка из медицинской документации и направление на госпитализацию могут быть выданы также законному представителю пациента.

А это следует взять на заметку! Пригодится практически каждому.

Сроки ожидания приема врачами-терапевтами участковыми, врачами общей практики (семейными врачами), врачами-педиатрами участковыми не должны превышать 24 часа с момента обращения пациента в медицинскую организацию;

сроки ожидания оказания первичной медико-санитарной помощи в неотложной форме не должны превышать 2 часа с момента обращения пациента в медицинскую организацию;

сроки проведения диагностических инструментальных (рентгенографические исследования, включая маммографию, функциональная диагностика, ультразвуковые исследования) и лабораторных исследований при оказании первичной медико-санитарной помощи не должны превышать 14 рабочих дней со дня назначения исследований (за исключением исследований при подозрении на онкологическое заболевание);

сроки проведения компьютерной томографии (включая однофотонную эмиссионную компьютерную томографию), магнитнорезонансной томографии и ангиографии при оказании первичной медикосанитарной помощи (за исключением исследований при подозрении 54 на онкологическое заболевание) не должны превышать 14 рабочих дней со дня назначения;

сроки проведения диагностических инструментальных и лабораторных исследований в случае подозрения на онкологические заболевания не должны превышать 7 рабочих дней со дня назначения исследований;

срок установления диспансерного наблюдения врача-онколога за пациентом с выявленным онкологическим заболеванием не должен превышать 3 рабочих дня с момента постановки диагноза онкологического заболевания;

время доезда до пациента бригад скорой медицинской помощи при оказании скорой медицинской помощи в экстренной форме не должно превышать 20 минут с момента ее вызова. В территориальных программах государственных гарантий время доезда бригад скорой медицинской помощи может быть обоснованно скорректировано с учетом транспортной доступности, плотности населения, а также климатических и географических особенностей регионов.

64 комментария
Понравилась публикация?
100 / -4
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 64
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые