Терентий Смирнов
Терентий СмирновПодписчиков: 876
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг945.1к

Социализм и капитализм! При каком государственном строе вам хотелось бы жить?

1 561 просмотр
638 дочитываний
303 комментария
Эта публикация уже заработала 32,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Социализм и капитализм! При каком государственном строе вам хотелось бы жить?

Социализм и капитализм, а равно капиталистическое и социалистическое государство – огромнейшая тема, связующая как минимум сразу несколько областей знания и уклада жизни людей. А именно политику, экономику, философию, социологию... И поэтому данная глава не ставит себе задачу обозначить хотя бы только все основные положения заявленных сфер; мы значительно упростим нашу задачу, оформив её в самом приземлённом и практически-бытовом смысле и плане жизни большинства людей. Соответственной будет и постановка вопроса к читателям: в какой стране вы хотели бы сейчас жить? В России капиталистической или же России социалистической?

Да, когда-то наша страна была социалистической под общим названием СССР – Союз Советских Социалистических Республик. Однако во второй половине 1980-х годов, со времени начавшегося его распада, наша страна в конце концов стала капиталистической! Датой же юридически-официального прекращения существования СССР считается 26 декабря 1991 года, когда Совет Республик Верховного совета СССР принял соответствующую декларацию.

Собственно, дать определения "социализму" и "капитализму" не так просто. А дело в том, что давно известны их "периоды". Например, социализм может быть на этапе своего становления, далее идёт социализм "развитой" и "переходный". После чего наступает его высшая стадия – "коммунизм"!

В свою очередь, таков и "капитализм" – например, известен "дикий капитализм" и т.н. "народный капитализм". Последний характеризуется своим экономическим переразвитием и избытком многих продуктов и товаров, при которых все люди живут в своём полном благоденствовании. Т.е. в последнем случае получается любопытная стыковка, и мы имеем дело как бы с некой формой коммунизма.

В общем, нет смысла вдаваться в эти теории и в то, как именно они воплощаются на практике, но указать на принципиальное отличие капитализма от социализма необходимо.

Так, капитализм основан на частной собственности определённых людей с использованием наёмного труда большинства людей с целью излечения максимальной прибыли и непрестанного наращивания своего капитала.

Капитализм – это огромное богатство, роскошь и власть совсем небольшой кучки людей. Соответственно, и все природные ресурсы определённого государства принадлежат этим людям и эксплуатируются ими с целью ещё большего обогащения в ущерб всем остальным гражданам этой страны.

Есть тут и многие другие признаки, как-то очевидное неравенство безработица, наличие многих бедных и нищих; а, скажем, сын или дочь богатых родителей автоматически, без особых усилий принадлежат к олигархату, в то время как для обычного человека это нереально за очень редким исключением.

Кстати, когда-то президент социалистической Кубы Фидель Кастро очень точно заметил: "Капиталист думает, что он тоже хорошо трудится. Однако этот его труд заключается в том, чтобы присвоить себе результаты труда многих других людей".

Социализм и капитализм! При каком государственном строе вам хотелось бы жить?

Социализм же запрещает частную собственность, он устанавливает коллективную собственность, равенство и справедливость всех людей, власть трудящихся, соответственно и все природные богатства принадлежат народу! Здесь мы имеем дело с социальной справедливостью и альтруизмом, которые выражаются, например, в бесплатном жилье, образовании и медицине.

Основной, общий неофициальный лозунг социализма: "Человек человеку – друг, товарищ и брат!" Основной, общий неофициальный лозунг капитализма же – "Человек человеку – волк!"

Социализм и капитализм! При каком государственном строе вам хотелось бы жить?

В своё время, при СССР, было также очень распространённым на соответствующих институтских курсах называть капиталистов "хищными акулами", отнимающими у других людей право жить в достатке...

Социализм и капитализм! При каком государственном строе вам хотелось бы жить?

Что же касается определения не "капитализма" или "социализма", а уже социалистического и капиталистического государства, то здесь дело обстоит ещё сложнее. И это потому, что те страны, которые объявляют себя "социалистическими", не обязательно исходят из теории марксизма-ленинизма, а следуют своей собственной модели устройства.

Больше того, есть и такие страны, которые являются капиталистическими, но которые добились более или менее социального равенства и значительного всеобщего благосостояния. Речь идёт о т.н. скандинавской модели, к которой относят Данию, Исландию, Норвегию, Швецию и Финляндию. А Швецию вообще не официально считают "социалистической" с её многими социальными пособиями многим людям...

На настоящий исторический период официально "социалистическими" являются следующие страны...

Марксистско-ленинская модель государства

Китайская Народная Республика

Республика Куба

Лаосская Народно-Демократическая Республика

Социалистическая Республика Вьетнам

Не марксистско-ленинская модель государства

Алжирская Народно-Демократическая Республика

Португальская Республика

Народная Республика Бангладеш

Государство Эритрея

Республика Гвинея-Бисау

Кооперативная Республика Гайана

Корейская Народно-Демократическая Республика

Республика Индия

Непал

Республика Никарагуа

Сахарская Арабская Демократическая Республика

Демократическая Социалистическая Республика Шри-Ланка

Объединенная Республика Танзания

Социализм и капитализм! При каком государственном строе вам хотелось бы жить?

Что же касается нашей страны "Россия", то она уже давно и по настоящий период является капиталистической, причём, по моему глубокому убеждению, государством слишком явной, очевидной социальной несправедливости и выпуклого неравенства. Иными словами, разрыв (пропасть) между богатыми и бедными гражданами РФ достиг своего пика: у известного господина и олигарха И. Сечина, директора "Роснефти", доход В ДЕНЬ составляет целых 4 миллиона рублей, а минимальная пенсия обычных граждан всего в 6000–8000 рублей В МЕСЯЦ!

При этом культ и идеал роскошной жизни давно стали вызывающе-высокомерными с показным презрением ко всеми бедным людям. А это весьма значительный показатель духовно-нравственной деградации российского общества...

Социализм и капитализм! При каком государственном строе вам хотелось бы жить?

Итак, переходим к более определённому размышлению и опросу в практическом плане: "Кому на Руси жить хорошо?" И, собственно, в "какой" именно Руси?

Думается, что по-настоящему и объективно сравнивать прошлый российский социализм и сегодняшний российский капитализм могут только те люди, которые захватили жизнь при СССР в более или менее сознательном возрасте. Впрочем, мне известно, что при всех преимуществах социалистического строя (для народа), не все эту жизнь восхваляют даже из поколений времён СССР... А вообще-то, идеальных правителей и идеальных государств не бывает.

Тем не менее, на перечисление многих преимуществ жизни именно советского периода – для определённого гражданина – ушло бы достаточно много текста. Поэтому ограничимся только некоторыми сопоставлениями...

Образование и образованность СССР – бесплатные и высочайшие! Никаких аналогов за рубежом не было.

Продукты питания СССР – натуральные, вкусные и полезные! А не во многом с различными искусственными добавками, как сейчас. Молочная продукция была подлинной. Ах, а чего только стоил вкус и запах настоящей докторской колбасы! Но...

Ассортимент разных видов еды был очень ограниченным.

Медицина СССР также бесплатная! Порой не слишком высокого уровня.

Дома отдыха и санатории - бесплатно или с огромной скидкой и почти даром! Но...

За границу попасть и там "отдыхать" было совсем непросто, особенно в капстраны...

Квартиры... Даром, бесплатно, подарком от государства СССР! Из места работы – от заводов и фабрик. Но...

Их планировка была типичной, "серой", а площадь квартиры была весьма ограниченной и тесноватой. Особенно кухни, совмещённый санузел т.н. "хрущёвок". Да и ждать получение своей бесплатной квартиры нередко приходилось очень долго – более 5 лет. Впрочем, некоторые заводы своим рабочим предоставляли жильё достаточно быстро – в течение года или два... И т.д.

Социализм и капитализм! При каком государственном строе вам хотелось бы жить?

Однако, очень важным достоинством Советского Союза была "идеология", которая выражалась в большой культурно-просветительской работе и высоком духовно-нравственном уровне всех его граждан в целом - равенство и братство людей было не на словах! Пионерия, комсомолия, пионерские лагеря... Всё это воспитывало у наших людей с детства любовь к своей Родине, патриотизм, национальную гордость. И присутствовали и действовали соответствующие высокие идеалы, чего сейчас совершенно нет. Воспевался и всячески поощрялся простой труд рабочих и крестьян.

Была и подлинная радость - государственные праздники были настоящими праздниками!

Что ж, заключаем эту главу простым и конкретным вопросом к россиянам разного возраста и поколения:

"В какой именно России: социалистической или капиталистической – вы лично хотели бы жить с учётом взаимных плюсов и минусов?"

Социализм и капитализм! При каком государственном строе вам хотелось бы жить?

Книги автора: Подробнее ➤

303 комментария
Понравилась публикация?
129 / -12
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 303
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26779
24.04.2024, 13:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М
Это видео уникально тем, что существует сразу в двух временных измерениях: молодой ...
Подробнее
Неинтересно
02:40
Поделитесь этим видео
-4
174
Интересненько!
Подписчиков 2908
21.04.2024, 11:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг295к
У многих есть напольная сушилка для белья. У меня стоит такая в комнате, ибо больше ...
Подробнее
Неинтересно
-1
51
Валерий Ш
Подписчиков 26779
11.04.2024, 14:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М
Временно оставшись без присмотра жены, я решил расслабиться и мечтательно завести ...
Подробнее
Неинтересно
00:59
Поделитесь этим видео
-14
248
Валерий Ш
Подписчиков 26779
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М
Если бы не официальное подтверждение, я бы никогда не поверил, что этой юной красотке 60 лет.
Подробнее
Неинтересно
01:06
Поделитесь этим видео
0
31
Солодовников Вячеслав Валерьевич
Подписчиков 380
вчера, 21:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг927.4к
Президент Российского общества политологов, председатель Совета директоров ...
Подробнее
Неинтересно
01:32
Поделитесь этим видео
0
3
Шмуренко Андрей Валерьевич
Подписчиков 476
вчера, 16:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг142.1к
Как известно, деньги и руки к созданию американской "фабрики грез" приложили выходцы из Российской империи.
Подробнее
Неинтересно
0
0