Aлександр Николаевич Пронин
Aлександр Николаевич ПронинПодписчиков: 85
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7590

Осторожно! Телефонные мошенники

1 139 просмотров
702 дочитывания
9 комментариев
Эта публикация уже заработала 35,00 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 03.08.2023 эта публикация заработала 300,00 рублей
Зарабатывать

Осторожно! Телефонные мошенники

Уже нет секрета, что телефонное мошенничество в последнее время развивается с геометрической прогрессией. Думаю, что не ошибусь, если скажу, что мошенники хотя бы раз вам звонили по мобильной связи. База данных на любого человека легко продаётся и покупается. Представляясь или сотрудником банка, службой безопасности банка или ещё кем-либо, обычно допытываются: собирались ли вы сменить номер телефона, или что кто-то пытался вывести с вашего счёта деньги и т.д. Знакомая картина? В общем вариантов много. В конце концов дело доходит до того, что люди, большей частью пенсионеры, они же самые доверчивые, идут в банк или дают свои данные с карты и тем самым лишаются денег. Причём зачастую очень больших, которые копили годами.

Мне неоднократно звонили, и я уже научился этих мошенников отметать. Из собственного моего печального опыта имеется ещё такой, о котором невозможно было предполагать, что таковой может быть.

В этой статье я хочу рассказать схему мошенничества, от которого я сильно пострадал, предостеречь от подобных ошибок, не лишиться денег и имущества.

Мошенники обещают "вернуть инвестиции"

Осторожно! Телефонные мошенники

Предположим, вы играли на бирже, финансовом рынке, а брокерская компания, которую потом лишили лицензии, оказалась мошеннической. Вы инвестировали в неё для заработка, а вам заработанные деньги не выводятся. Вы погоревали о потере и смирились. Но осадочек остался – «вернуть бы средства». И тут спустя некоторое время появляется некая юридическая компания которая берётся найти и вернуть вам приличные средства за определённый процент оплаты услуг. Вы хватаетесь за эту соломинку и заключаете с ними Договор.

Далее, эта юридическая компания, якобы находит ваши средства в заграничном банке «А» и связывает вас с этим банком.

Банк с вами связывается и говорит, что деньги на вашем счёте имеются, можно вывести. Но перед этим уплатить комиссию или штраф 10% от общей суммы компанию заранее, т.к. их счёт арестован. Вы говорите, что таких денег у вас нет. Оплата комиссии и транзакции после получения.

Тогда представитель банка, если он настоящий, вам сообщает что можно получить через другой российский банк «Б», являющийся гарантом в получении, и называет банк и его телефон.

Далее, вы связываетесь с российским банком «Б». Вы пробиваете номер телефона банка. Вроде всё в порядке. Данный номер даже есть в Интернете на сайте банка. Отдел якобы финансовых международных отношений. Вам дают схему получения средств. Так называемый-аккредитив. Вы должны перевести свои средства со своего счёта на внутренний счёт банка «Б», и только при получении средств на ваш счёт из-за границы банк-гарант отсылает деньги для оплаты якобы штрафа в зарубежный банк «А» За эту операцию они берут свои 7% от общей суммы.

Внешне, вроде всё правильно и по-честному. Не придерёшься. Но! Тут начинается самое главное!

Банк «Б» даёт вам гарантийное электронное письмо. Банк «А» якобы переводит на ваш счёт деньги, который вы ему указали. Причём этот банк предварительно по телефону вам звонит о согласии вами в получении средств. Вы, естественно, соглашаетесь. Но тут есть нюанс! Банк под запись разговора, сообщает вам что это будет дипломатический перевод. Вы соглашаетесь, и банк переводит. Для вас без разницы какой перевод. Лишь бы пришел.

Но, как узнал я позже, такого типа перевода уже нет в России. Есть регулируемый. Вас об этом заранее никто не предупреждал. Назад хода нет.

Эти средства при дипломатическом переводе как бы заморожены. К ним никто не может прикоснуться кроме вас. Но тут в действие этого спектакля вступает «налоговая полиция».

«Налоговик» с вами связывается и утверждает, что нужно оплатить налог, хотя вы ещё ничего не получали. И если сейчас не оплатите, в последствии всё равно с вас взыщут. Т.е. идёт запугивание. Вы лихорадочно ищете деньги, 13% от общей суммы. Добываете деньги, и переводите по уведомлению "налоговой" об оплате на частное лицо. Уплатили. Потираете руки в предвкушении прихода приличной суммы на ваш размороженный налоговой полицией счёт. Квитанцию о закрытии долга налоговая вам выслала.

Но! Банк «Б» из ваших средств уже забрал свои 7% и отправил так же ваши средства, которые вы перечисляли им для уплаты штрафа, в банк «А». Не дожидаясь когда я получу. Т.е. нарушили все свои гарантии!

А вы всё ещё без денег. Причем и без тех, что должны к вам прийти, и без тех, что вы уже перечислили.

На сцене появляется якобы полиция МВД. Заметили, сколько раз повторил слово «якобы»? Вам угрожают сроком за то что вы получаете в долларах из-за границы и по всей вероятности – это преступный сговор по отмыванию денег. И тоже якобы замораживает деньги.

Появляется в этом спектакле ещё одно лицо, из юридической компании. Обещает помочь, якобы, подключит своих начальников, чтобы вас не посадили, предоставит документы в МВД о невиновности. «Сотрудник» МВД «идёт вам на встречу»: для урегулирования вопроса нужна определённая сумма денег для взятки нужным людям. «Юрлицо» продало якобы свою дачу, чтобы вам помочь, но денег не хватает и вы влезая в ещё большие долги, находите недостающую сумму, переводите по указанному этим «сотрудником» МВД лицу – и всё! Теперь остаётся ждать. Проходит неделя, вторая, месяц, два, вестей всё нет… «Юрист» крутит-вертит.

Банк «Б» слушать ничего не хочет, а потом и вовсе не выходит на связь.

«Налоговик» пропал. «Полицейского сотрудника» - нет… Денег, ни обещанных, ни вложенных тоже нет!

И тут вы с ужасом начинаете понимать: развод! Лохотрон! Все документы – липа! И все эти действующие лица – звенья одной цепи. Они, возможно, и сидят все вместе в одном кабинете. Вы бросаетесь в органы МВД. У вас документы возьмут, но сразу предупредят: дело тухлое, пустое. Искать этих мошенников, даже имея номера телефонов, документов и т.д. никто не будет! И деньги свои не вернёте. Не надейтесь! Не то время.

Не те органы.

Нужно очень тщательно всё проверять!

Надеюсь, эта статья не слишком вас утомила при чтении. Я специально подробно описал весь этот спектакль. Он может варьироваться по-разному, но предупреждён значит вооружен.

Надеюсь, не повторите моих ошибок.

9 комментариев
Понравилась публикация?
49 / -5
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 9
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Victoria
Подписчиков 164
18.04.2024, 15:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг74.6к
Президентская форма правления по Конституции США предполагала с момента ее принятия ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Магонова Юлия Валериевна
Подписчиков 175
16.04.2024, 10:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг307.1к
Несмотря на все меры информирования населения, телефонные мошенничества только набирают обороты.
Подробнее
Неинтересно
-1
29
Alena V.
Подписчиков 514
14.04.2024, 21:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг507.7к
Размышляя на тему мошенничества в России, вспомнилась история, которая произошла с моей мамой в 2018 году.
Подробнее
Неинтересно
-1
24
Вишневский Леонид Викторович
Подписчиков 158
09.04.2024, 19:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг76.7к
Ну вот, опять Россия во всем виновата! Слушайте, что китайские журналисты тут насмешили: как будто ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Intelligent Solutions
Подписчиков 60
08.04.2024, 11:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг58.8к
Полное руководство по регистрации торговой маркиЗащита интеллектуальной собственности
Подробнее
Неинтересно
0
5
Владимир
Подписчиков 4835
25.03.2024, 10:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.3М
Вчера исполнилось 25 лет с тех пор, как силы НАТО начали свою бомбардировку Югославии. Этот конфликт,...
Подробнее
Неинтересно
0
6
Слово Юристу
Подписчиков 2746
22.03.2024, 10:32
Одна из наших читательниц рассказала о своём разговоре с телефонным мошенником и попросила юристов сайта 9111.
Подробнее
Неинтересно
-2
35