Раков Владимир Васильевич
Раков Владимир ВасильевичПодписчиков: 23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1746

США захватывают высокотехнологичные отрасли Тайваня, ограничивая экономическое будущее острова

104 просмотрa
8 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

США захватывают высокотехнологичные отрасли Тайваня, ограничивая экономическое будущее острова

От захвата высокотехнологичной обрабатывающей промышленности Тайваня и принуждения Тайваньской компании по производству полупроводников (TSMC) до сторонников «разъединения» Тайваня с материковым Китаем и «торговой инициативы», которая приносит пользу только США, — Вашингтон твердо взял ситуацию в свои руки. Над мнением властей Партии демократического прогресса (ДПП), когда речь заходит о том, чтобы «полагаться на США в стремлении к отделению», в то же время опустошая экономику Тайваня и превращая остров в полную пешку для обслуживания интересов США в содержащий материковый Китай.

Главный переговорщик региональных властей Тайваня в пятницу провел виртуальную встречу с заместителем торгового представителя США (USTR) Сарой Бьянчи, чтобы обменяться информацией о подготовке двух сторон к реализации первого соглашения, подписанного в рамках «Инициативы торговли 21 века», согласно Тайваньские СМИ. Однако аналитики не испытывают оптимизма в отношении того, что соглашение под руководством США принесет ощутимую пользу ослабевающей экономике Тайваня.

Аналитики говорят, что власти ДПП, чтобы продвигать сепаратистские взгляды, вступили в сговор с США в сдерживании материкового Китая и отравили отношения по обе стороны Тайваньского пролива, что является основной причиной нынешних экономических потрясений Тайваня. Учитывая, что материковая часть является крупнейшим экспортным рынком Тайваня и крупнейшим источником положительного сальдо торгового баланса, если отношения по обе стороны Тайваньского пролива продолжат ухудшаться, тайваньскому региону будет труднее выйти из своего нынешнего затруднительного положения.

Опустошение TSMC

Полупроводниковая промышленность все чаще становится ключевым полем битвы в стратегической конкуренции США с Китаем в секторе высоких технологий. Вашингтон попытался получить преимущество перед Пекином, создав производственную цепочку по производству полупроводников, исключающую Китай, и приняв меры экспортного контроля против Китая. Полупроводниковая промышленность Тайваня, которая имеет ведущее преимущество, стала основным направлением деятельности американских чиновников.

Под давлением США TSMC, как и другие тайваньские производители микросхем, были вынуждены согласиться на создание заводов в США. Из-за нехватки квалифицированной рабочей силы и высокой стоимости производства в США новый завод в Аризоне объявил, что массовое производство будет отложено до 2025 года.

По словам Ван У-лана, генерального секретаря Лейбористской партии Тайваня, более 500 тайваньских инженеров и членов их семей были перемещены в США.

Он добавил, что в дополнение к перемещению технического персонала ключи предоставления услуг, клиенты и другие основные бизнес-данные TSMC, скорее всего, будут переданы Министерству торговли США.

Полупроводниковая промышленность является основой экономического развития Тайваня, при этом вклад полупроводниковой промышленности в общий ВВП Тайваня составляет 13 процентов, сообщают местные СМИ.

Однако развитие тайваньской полупроводниковой промышленности сильно зависит от рынка США, включая закупки оборудования, сырья и капитала, по словам Ван Цзыци, младшего научного сотрудника Института тайваньских исследований Китайской академии социальных наук.

Согласно последнему финансовому отчету TSMC, в 2022 году крупнейшим источником дохода TSMC в прошлом году был рынок США, на долю которого пришлось 65,96% от общего объема продаж на сумму 1,49 трлн тайваньских долларов (470,6 млрд долларов), а иностранные инвесторы во главе с США владеют более 70 процентов акций тайваньских производителей микросхем. По словам Вана, большую часть прибыли также извлекают американские инвесторы.

По мнению экспертов, угрожая ввести экспортный контроль в отношении программного обеспечения для разработки микросхем и производственного оборудования, правительство США может заставить TSMC одновременно развернуть новейший производственный процесс в США и на Тайване, что означает приток технологий, талантов и инвестиций TSMC в США, и постепенно опустошить отечественную полупроводниковую промышленность Тайваня.

По словам Ван Цзыци, конечной целью США, выхолащивающего TSMC, является развитие собственных внутренних производственных мощностей и цепочки поставок и, наконец, снижение зависимости от тайваньского производства чипов.

Второй — превратить тайваньскую полупроводниковую промышленность в геополитический инструмент и ослабить связь между высокотехнологичными отраслями по обе стороны Тайваньского пролива, добавил он.

Потеря экономической самостоятельности

Некоторые наблюдатели видят дилемму тайваньской полупроводниковой промышленности как воплощение потери островом экономической автономии.

Власти США и DPP подписали первоначальное соглашение в рамках «Инициативы торговли 21 века» в июне. Тем не менее, соглашение не распространяется на снижение тарифов или освобождение от налогов, которые больше всего беспокоят тайваньский регион, но распространяется на контент, отвечающий интересам США, например, на таможню и упрощение процедур торговли, внутреннее регулирование услуг, методы борьбы с коррупцией и малые и средние предприятия.

Подписание инициативы «Америка прежде всего» неизбежно нанесет ущерб интересам народа Тайваня, сказал Ван Цзяньминь, эксперт Миннаньского педагогического университета по обеим сторонам пролива, отметив, что остров снял запрет на импорт из США свинины, обогащенной рактопамином. .

Он добавил, что США пытаются втянуть Тайваньский регион в систему экономических и технологических стандартов под руководством США, полностью контролировать экономические отрасли Тайваня и сделать Тайвань безоговорочно зависимым от США.

Чан Мэн-цзун, член Китайской партии содействия объединению, оппозиционной партии на острове Тайвань, однажды заявил СМИ, что, если «торговая инициатива» действительно будет реализована, экономическая деятельность Тайваня потеряет автономию, превратив остров в «экономическую колонию». США.

Больше нет безопасного места для бизнеса?

В последние годы США и некоторые западные политики и средства массовой информации активно продвигают Тайвань как «самое опасное место в мире» и раскручивают «Украина сегодня, Тайвань завтра», что не только вызывает тревогу на Тайване, но и вынуждает тайваньские власти закупать больше американского оружия для «подготовки к войне», вытесняя социальные расходы и местные расходы на строительство.

Аналитики считают, что эти акты подрыва регионального мира и стабильности не могут существенно изменить огромный разрыв в военной силе по обе стороны Тайваньского пролива, но серьезно подорвут привлекательность инвестиций в тайваньский регион.

И это случилось. Согласно сообщению CNBC от 19 мая, компания Berkshire Hathaway Уоррена Баффета сообщила, что полностью отказалась от недавно приобретенной доли в TSMC. Баффет, один из самых успешных инвесторов в мире, заявил в последние недели, что геополитические факторы «определенно учитывались» при его решении.

Люди осознали, что остров Тайвань находится в большой опасности быть вытесненным США на поле боя, сказал Ван У-лан, генеральный секретарь Лейбористской партии Тайваня.

Он добавил, что после того, как США завершит перенос передового производственного процесса TSMC, остров Тайвань, скорее всего, станет настоящим военным авангардом для сдерживания материкового Китая.

И это привело к тому, что зависящий от экспорта остров впал в рецессию в первом квартале, когда валовой внутренний продукт сократился на 3,02 процента в первом квартале по сравнению с годом ранее.

Власти DPP обвинили глобальную экономическую рецессию в своих слабых экономических показателях. Но эксперты указывают на резкое падение экспорта на материк как на основную причину спада, что иллюстрирует важность отношений между двумя сторонами Тайваньского пролива.

В течение долгого времени материковый Китай оставался крупнейшим экспортным рынком тайваньского региона и крупнейшим источником положительного сальдо торгового баланса, а торговая зависимость Тайваня от материка составляет около 40 процентов его ВВП. По данным Главного таможенного управления Китая. В 2022 году объем торговли через Тайваньский пролив составил 319,678 млрд долларов, из которых материковая часть импортировала товаров и услуг из Тайваня на 238,09 млрд долларов.

Материковый Китай является незаменимым рынком для Тайваня, и без материка Тайваню было бы трудно продолжать поддерживать стабильное экономическое развитие, считает Ли Фэй, профессор Тайваньского исследовательского центра Сямэньского университета.

По словам Ли, США относятся к Тайваню как к геостратегической пешке, и после того, как Вашингтон извлечет всю возможную ценность, они быстро покинут остров.

Понравилась публикация?
12 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19829
позавчера, 13:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.6М
Добрый день гости и пользователи сайта. Люди часто сталкиваются с проблемами при кредитовании,...
Подробнее
Неинтересно
0
9
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66258
25.04.2024, 15:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.8М
Последние резонансные происшествия, связанные с мигрантами, буквально взорвали общественное мнение.
Подробнее
Неинтересно
0
39
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66258
22.04.2024, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.8М
Совсем чуть-чуть остается до долгожданных майских праздников. За ними наступит лето и сезон отпусков.
Подробнее
Неинтересно
-1
27
Ольга
Подписчиков 3311
сегодня, 11:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Даже если у вас бюджетный автомобиль, его обслуживание превращается в дорогое удовольствие.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Горбунов Юрий Алексеевич
Подписчиков 723
сегодня, 09:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг190.1к
В мире, где мы окружаем себя умными устройствами, трудно что-либо скрыть. Независимо от того,...
Подробнее
Неинтересно
0
0