Мартюшева Юлия Борисовна
Мартюшева Ю. Б.Подписчиков: 177
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10к

Штраф 400 000 р. за трансляцию музыки в кафе. Можно ли включать музыку со стриминговых сервисов, таких как Apple music, Яндекс Музыка, Spotify и т.д?

160 просмотров
9 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,49 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Стриминговые сервисы предоставляют право личного некоммерческого использования музыки, транслировать ее в коммерческих целях нельзя, это в том числе указывается в пользовательском соглашении.

Трансляция музыки в месте, открытом для свободного посещения (таким местом является кафе) с помощью технических средств, по смыслу действующего гражданского законодательства (п. 1, подп. 6 п. 2 ст. 1270 ГК РФ), является публичным исполнением произведения.

Право на публичное исполнение произведения либо иное использование произведения принадлежит автору произведения или иному правообладателю (т.е. лицу, которое на основании договора вправе свободно использовать произведение, а также предоставлять право его использования иным лицам).

У любого музыкального произведения есть несколько авторов и правообладателей: право автора на музыку, право автора на текст, смежное право исполнителя (право исполнения музыки) и смежное право лейбла звукозаписи, иногда эти права объединяются в одном лице.

Автор и правообладатель вправе получать вознаграждение за любое коммерческое использование их произведения. Использование музыкальных произведений без выплаты вознаграждения правообладателю допускается только в личных некоммерческих целях (дома, в машине и тп).

Так как авторов музыки много, и заключить договоры с ними всеми на использование музыки проблематично (но такая возможность не исключается), существуют посредники между авторами и пользователями музыки, которые управляют правами авторов, а именно заключают лицензионный договор с пользователем музыки, собирают вознаграждение и перечисляют его автору.

Таких организаций два типа – государственные и частные:

1. Государственные посредники, такие как:

• Российское авторское общество (РАО) – занимается защитой авторских прав (автор слов, автор музыки)

• Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) – занимается защитой смежных прав (права студии звукозаписи, права исполнителя музыки и тп).

При заключении договора с гос. посредниками нужно будет ежемесячно отчитываться обо всех треках, которые были включены в заведении. Это делается для расчета оплаты.

Автор может выбрать любую организацию-посредника. Если он не выбрал никакую, считается, что он по умолчанию работает с РАО/ВОИС. Но автор может изъять свои права из управления РАО/ВОИС и работать с любым другим посредником.

Если вы заключите договор с РАО и ВОИС, то сможете легально включать треки большинства российских и зарубежных исполнителей.

2. Частные посредник: Бубука, Музкафе, РадиоСпаркс, Fonmix и другие.

Размер платежа по договору с ними рассчитывается исходя из площади заведения и предоставляемого пакета. Частные посредники заключают договоры с авторами, студиями звукозаписи и уже самостоятельно регулируют отношения с ними.

Чаще всего посредники устанавливают Вам ПО, через которое идет трансляции музыки и видео, и это ПО само автоматически формирует отчетность и отправляет ее посреднику, а тот уже отчитывается перед РАО и правообладателями и выплачивает им вознаграждение из суммы ежемесячного платежа.

Что учесть – у посредника может не быть прав на нужные треки из списка, ознакомиться с музыкой, которую они предоставляют и понять, насколько она подходит Вашему заведению, можно в тестовый период, который чаще всего можно оформить на сайте посредника.

Вы можете выбрать любого посредника, сравнив условия, которые они предлагают, в том числе каталог треков, стоимость оплаты, удобство сервиса.

Важный момент – несмотря на договор с частным посредником РАО все равно может выйти с претензией. В таком случае важно, чтобы посредник брал на себя урегулирование таких претензий (это регулируется лицензионным договором).

Исходя из судебной практики, РАО/ВОИС могут самостоятельно подавать иски от любых авторов (кроме тех, кто отказался работать с ними). Это реализуется так: в заведение приходит агент, который снимает несколько видео со звуком, чтобы зафиксировать факт трансляции музыки (несколько треков) и организация выходит с иском, где за каждый факт нарушения требует компенсацию 40 000 р, в среднем это 200 000 – 400 000 рублей. Вы сможете опровергнуть такой иск, если предоставите договор с частным посредником/правообладателем и докажете, что транслируемая музыка была включена в Ваш лицензионный пакет.

Чем грозит публичное исполнение музыкального произведения без заключения лицензионного договора: правообладатель/автор (в том числе РАО) вправе взыскать компенсацию за нарушение исключительного права на публичное исполнение произведений (до 5 000 000 р. по ст. 1301 ГК РФ), расходы на оплату государственной пошлины, расходы на проведение экспертизы записи исполненных произведений (см. например, (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 12 марта 2013 г. N 24-КГ 13-1, постановление Суда по интеллектуальным правам от 3 сентября 2014 г. по делу N А 55-17979/2013).

Есть и бесплатный способ трансляции музыки в кафе: использование сервисов, где можно получить музыку с открытой лицензией (например, Netlabels, FMA). Тогда в самом треке нужно проверять предоставляемую лицензию, она должна быть: CC BY, CC BY-SA или CC BY-ND (это лицензии типа creative commons).

Таким образом:

1. Транслировать музыку из Apple music и других стриминговых сервисов в кафе нельзя, это чревато штрафами.

2. Вы можете выбрать любого посредника для трансляции музыки, в том числе государственного. Предварительно рекомендуем протестировать сервис и ознакомиться с базой музыки.

3. Есть и другие варианты избежать штрафа: заключить договор напрямую с правообладателем либо использовать бесплатные лицензионные сервисы.

Штраф 400 000 р. за трансляцию музыки в кафе. Можно ли включать музыку со стриминговых сервисов, таких как Apple music, Яндекс Музыка, Spotify и т.д?

А вы знали, что просто так включать музыку в общественных местах закон не допускает?

Проголосовали:0

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Понравилась публикация?
6 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Мартюшева Юлия Борисовна