Колотилин Алексей Валерьевич
Колотилин А.В.Подписчиков: 9099
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.6М

"У вас все на месте, инстинкты и рефлексы сохранены", или Как я ходил на прием к врачу

911 просмотров
413 дочитываний
106 комментариев
Эта публикация уже заработала 20,50 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 23.08.2023 эта публикация заработала 1 100,00 рублей
Зарабатывать

"У вас все на месте, инстинкты и рефлексы сохранены", или Как я ходил на прием к врачу

Фотография с сайта: Подробнее ➤

"Ревматизм замучал"

Иногда темы для статей подсказывает даже не правовая практика, а сама жизнь. Так уж получилось, что у меня, как, впрочем, и у многих людей, с детства наблюдается сколиоз и остеохондроз шейного отдела позвоночника. Периодически бывает обострение. А еще недавно прострелила острая боль в районе груди. С сердцем вроде проблем нет, не так давно делал кардиограмму, все в порядке.
Так как проблемы с позвоночником у меня с детства, и читал по данной теме я довольно много литературы, сразу возникло подозрение на межреберную невралгию, тем более как - то что - то похожее у меня уже было. Не люблю ходить к врачам и обращаюсь к ним только в крайнем случае, но так как было свободное время, решил все - таки посетить невролога.

В связи с тем, что в районной поликлинике, к которой я приписан попасть к узкопрофильному специалисту целая проблема и ближайшая запись к неврологу была аж через три месяца, записался в платную медицинскую клинику. Выбрал по отзывам вроде бы солидную клинику, давно работающую, прямо рядом с метро. Специалистов, которые принимали там не знал, просто записался на удобное время.
Нужно отметить, что перезвонили и прислали смс - уведомление о том, что я записан на прием несколько раз. В назначенный день я пришел в клинику, надел бахилы при входе, подошел на стойку к администратору, подписал договор, информированное согласие на медицинское вмешательство, оформил карточку и пошел к кабинету.

"Интересные снимки"

Кабинет был на 3 этаже. Я пришел немного раньше и усевшись, на диван, стал ждать приема. Передо мной было еще 2 пациента, но они как - то удивительно быстро вышли из кабинета. Одного приняли минут за 7, а второго, похоже еще быстрее.
Наконец открылась дверь и на пороге показалась девушка лет 25. Она пригласила меня в кабинет. Зайдя в него, врач уселась в свое кресло и не глядя на меня, предложила присесть.
"На что жалуетесь?" - спросила длинноволосая брюнетка, не смотря на меня, что - то усиленно печатая на ноутбуке. Я описал ей симптомы. С собой я захватил несколько старых снимков МРТ позвоночника, которые передал врачу.
Девушка взяла снимки и стала усиленно их рассматривать. При этом первое время она смотрела снимки вверх ногами, только потом, глядя на недоуменное выражение моего лица, она их перевернула и уставилась куда - то в одну точку.

Гугл в помощь


Наконец, минуты через 2, она отложила снимки и, не глядя, на меня, сказала: "Интересно". Затем снова начала пальчиками с длинными нарощенными ногтями что - то печатать на ноутбуке. "Так, что мне нужно дальше сделать" - пробормотала она себе под нос и что - то начала читать на ноутбуке.

"Доктор, Вы в гугле или в яндексе ищете, как прием невролога проходит?" - не выдержал я и еле сдержался от смеха. "Какой Вы умный, Вы что врач?" - и тут девушка впервые подняла на меня свои большие голубые глаза с огромными нарощенными ресницами. "Не спорьте с доктором" - недовольно произнесла она и поджала губки, которые явно недавно накачала ботоксом. "Так, садитесь, поставьте ноги вместе, нужно постучать Вас молоточком". После этого "чудо - медик" взяла с гордым видом неврологический молоточек, подошла ко мне и начала стучать по коленкам. Хотя сначала почему - то она не попала, куда нужно, а целилась намного выше. Наконец, с четвертого раза она попала в коленный нерв.
"Хорошо, все в порядке, теперь снимите футболку, посмотрим что у Вас там". Она пропальпировала спину, потом область грудной клетки. При этом манипуляции производились без одноразовых перчаток. "У меня же ногти, как я их надену?" - на мое замечание отреагировала она. Я еще подумал, интересно, а врачи могут вообще принимать пациентов с такими нарощенными ногтями, вроде бы санитарные нормы это запрещают. Затем снова взяла молоточек, поводила им по моей груди и животу. "И что Вы обнаружили, доктор, как Вы можете описать мой неврологический статус?" - спросил я.
Начинающий специалист на несколько секунд застыла, потом, сердито посмотрев на меня, снова подбежала к ноутбуку и стала быстро там что - то набирать. Во мне боролись три эмоции: с одной стороны - желание уйти и написать жалобу главному врачу этой известной клиники, с другой, любопытство: а что же будет это чудо в белом халате делать дальше. С третьей стороны, мне почему то стало очень смешно. В жизни, да и в правовой практике я довольно часто сталкивался с не слишком добросовестными медиками, но такого я еще не видел никогда. Если честно, то на какое - то мгновение у меня вообще мелькнула мысль, что это какой - то розыгрыш, и сейчас откуда - нибудь из шкафа вылезет оператор и закричит что - то типа: "Улыбнитесь, вас снимает скрытая камера".

"Инстинкты и рефлексы сохранены"


Но почему - то никто ниоткуда не выскочил. Наш великий доктор минут 5 что - то выискивал в бесконечных просторах сети Интернет, затем, подошел ко мне и мило улыбнувшись, сказал: "У Вас все в порядке, сознание ясное, все на месте, инстинкты и рефлексы сохранены". Здесь я уже не удержался и стараясь сохранять серьезное лицо спросил: "Точно все на месте, Вы внимательно смотрели?"

Девушка кажется поняла мой подкол, щечки у нее стали красными и здесь она произнесла тираду, которую я, наверное не забуду никогда: "Вы что, не доверяете специалисту? Вы вообще кто? Я врач, я медицинский институт кончала. Я кончала, а Вы не кончали, а у меня диплом, между прочим, красный".
Далее последовали обвинения в том, что вот такие как я, ходят, работать не дают, задают вопросы врачам, а потом еще и жалобы пишут. И вообще пациенты такие наглые пошли, все им что - то не нравится.

В итоге мне не назначили ни МРТ, ни анализы, чтобы исключить возможный воспалительный процесс. Но самое удивительное, что мне реально стало легче. Наверное, недаром говорят, что смех укрепляет здоровье и продлевает жизнь.
А жалобу я писать не буду, специально запомню фамилию этого юного дарования и через полгодика - годик снова к ней приду на прием. Если конечно, она еще где - то будет работать. Посмотрю, чему научилась, и точно ли у меня все на месте и инстинкты сохранены.

С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Подписывайтесь на мой дзен - канал, там тоже много интересного:

Подробнее ➤

По теме публикации читайте также:

"Любой каприз за ваши деньги": почему в России часть медицинских услуг с 1 сентября 2023 года станут платными?

Подробнее ➤

Придется ли россиянам платить за вызов скорой помощи?
Подробнее ➤

Источники:
Личный жизненный опыт автора

А Вы часто сталкиваетесь с неквалифицированными врачами?

Проголосовали:110

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

106 комментариев
Понравилась публикация?
90 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Колотилин Алексей Валерьевич
Комментарии: 106
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Наталья Александровна
Подписчиков 4971
позавчера, 13:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
По новому стандарту медицинской помощи врачи поликлиник (❗❗❗) не смогут назначать антибиотики при ОРВИ.
Подробнее
Неинтересно
-2
72
Марина
Подписчиков 4629
24.04.2024, 16:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
«Дело было вечером, делать было нечего», но не специалистам больницы №3 в Каменске-Уральском,...
Подробнее
Неинтересно
03:18
Поделитесь этим видео
0
6
Бендер Андрей Владимирович
Подписчиков 303
20.04.2024, 07:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг129.3к
ЭКО, или экстракорпоральное оплодотворение, является одним из методов репродуктивной медицины,...
Подробнее
Неинтересно
-1
7
Наталья Александровна
Подписчиков 4971
позавчера, 13:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
По новому стандарту медицинской помощи врачи поликлиник (❗❗❗) не смогут назначать антибиотики при ОРВИ.
Подробнее
Неинтересно
-2
72