Аюна Гумпылова
Аюна ГумпыловаПодписчиков: 179
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг36.8к

Ковид-19 изменился, изменился и наш иммунитет. Вот как теперь следует относиться к риску, связанному с этим вирусом

115 просмотров
10 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 0,45 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Ковид-19 изменился, изменился и наш иммунитет. Вот как теперь следует относиться к риску, связанному с этим вирусом

Последствия Ковид-19

Ковид-19 никогда не был просто очередной простудой. Мы знали, что она будет существовать и постоянно меняться, пытаясь взять верх над нашими иммунными системами.

Но мы тоже изменились. Наши В-клетки и Т-клетки, хранители нашей иммунной памяти, уже не так слепы к этому вирусу, как в 2020 году, когда мы впервые столкнулись с новым коронавирусом. Центры по контролю и профилактике заболеваний США провели скрининг образцов крови и пришли к выводу, что 97% людей в США имеют определенный иммунитет к Covid-19 в результате вакцинации, инфекции или того и другого.

Кроме того, есть наука: У нас есть обновленные вакцины и хорошие противовирусные препараты, на которые мы можем опереться, когда число случаев заболевания начнет расти. Маски по-прежнему работают. В магазинах появились экспресс-тесты. Мы знаем, как фильтровать воздух и проветривать помещения.

Эти стратегии, а также с таким трудом выработанный иммунитет помогли снизить количество инфекций, госпитализаций и смертей в стране до уровня, который кажется почти забытым.

Сейчас, когда число случаев заражения вирусом Ковид-19 вновь начало расти, создается впечатление, что люди по всей стране сдают анализы, и трудно понять, как на это реагировать. С момента окончания чрезвычайной ситуации в области здравоохранения в мае этого года правительство не предпринимает никаких ответных мер. Хорошие данные по Ковид-19 трудно получить и еще труднее интерпретировать.

Итак, если сейчас люди реже попадают в больницу или умирают от инфекции Ковид-19, значит, опасность миновала? Есть ли еще повод для беспокойства, если вы заразились во второй, третий или четвертый раз?

Эксперты утверждают, что риск заразиться Ковид-19 меньше, чем раньше, но все же есть веские причины не относиться к этому заболеванию легкомысленно.

"На данный момент риск ниже благодаря нашему прежнему иммунитету, будь то в отношении тяжелых исходов или длительного приема Ковида", - говорит д-р Меган Ранни, врач скорой помощи и декан Йельской школы общественного здравоохранения.

"Ковид по-прежнему опаснее гриппа, но степень его опасности становится меньше", - сказала она, отметив, что мы еще очень рано познакомились с коронавирусом, даже спустя четыре года, и еще многого не знаем.

"Но то, что он будет вести себя подобно другим респираторным вирусам с точки зрения сезонности и всплесков, вполне ожидаемо", - добавила она.

Было бы "очень странно", если бы Ковид исчез или не стал причиной заболеваний, госпитализаций и смертей. "Это по-прежнему вирус, - сказала Ранни.

Но несколько предсказуемый рост и спад числа инфекций не делает "Ковид-19" тем, от чего следует отказаться".

Наши иммунные системы лучше распознают опасность

После более чем трех изнурительных лет почти все американцы имеют определенный иммунитет против вируса Ковид-19.

Это означает, что наши иммунные системы - при условии, что они здоровы и работают должным образом - запомнят большинство форм коронавируса, когда он появится в следующий раз.

Однако этот процесс занимает некоторое время. Это время может дать вирусу достаточно времени, чтобы закрепиться в наших носовых ходах или легких, и мы заболеем. Несколько дней мы можем чувствовать себя неважно, но затем наши В-клетки и Т-клетки начинают усиленно вырабатывать антитела. В конце концов, они уничтожают вирус, и мы выздоравливаем.

Так и должно происходить. Но у многих иммунная система просто не срабатывает так быстро и энергично, как должна.

С возрастом иммунная функция снижается естественным образом. По данным переписи населения, примерно каждый четвертый американец старше 60 лет. Кроме того, некоторые лекарственные препараты и состояния здоровья подавляют иммунную функцию. По данным Национального института здоровья США, около 3% населения США - 7 млн. человек - имеют тяжелые иммунокомпромиссные состояния. Это группа людей, принимающих препараты для защиты трансплантации органов или получающих мощные лекарства, например, для лечения рака.

Кроме того, существует индивидуальная вариабельность. Благодаря генетическому невезению некоторые люди могут быть просто подвержены повышенному риску серьезных реакций на инфекции Ковид-19, и они, скорее всего, не будут об этом знать.

В совокупности это составляет значительный контингент людей, которым очень полезно иметь наготове антитела, способные как можно быстрее справиться с коронавирусом. Вакцины позволяют получить такие антитела, готовые к работе, как только они понадобятся.

Иногда люди настолько ослаблены иммунитетом, что и вакцины не могут им помочь. Тогда им помогают профилактические прививки, содержащие антитела против Ковид, которые сохраняются в организме в течение нескольких месяцев. До этого года существовал такой профилактический препарат - "Эвушелд". Но вирус настолько эволюционировал, что Evusheld потерял свою эффективность, и в январе FDA отозвало разрешение на его применение.

С тех пор люди с очень низкой иммунной функцией не имеют ничего, что могло бы защитить их от инфекций или тяжелых заболеваний. Однако ситуация может измениться. На этой неделе правительство объявило о финансировании разработки нового профилактического антитела через фармацевтическую компанию Regeneron. По данным Министерства здравоохранения и социального обеспечения США, испытания этого препарата должны начаться осенью этого года.

Хотя почти все мы обладаем иммунной системой, способной распознавать ключевые части вируса, даже такая память на инфекцию со временем исчезает. Чем больше времени прошло с момента заражения или вакцинации, тем более забывчивой становится иммунная система.

Эти В-клетки и Т-клетки "будут реагировать немного медленнее". Они не так готовы к работе, - говорит Рэнни.

Ваш самый сильный иммунитет будет сформирован в течение двух недель - двух месяцев после вакцинации. Это означает, что целесообразно стараться делать прививки незадолго до того, как ожидается подъем заболеваемости Ковид. Как и в случае с гриппом, эксперты ожидают, что наибольший размах заболеваемости Ковидом придется на осень и зиму.

Директор CDC д-р Мэнди Коэн считает, что, несмотря на рост заболеваемости, большинству людей лучше подождать несколько недель, чтобы получить новую обновленную вакцину Ковид-19, чем пытаться сделать прививку одной из старых бивалентных вакцин прямо сейчас. Но это зависит от индивидуального риска, поэтому, если вы обеспокоены, обсудите свои возможности с врачом или фельдшером.

Риски, связанные с появлением новых вариантов

Варианты - еще одна причина, по которой людям необходимо постоянно получать вакцину "Ковид". Коронавирус постоянно эволюционирует. В большинстве случаев его усовершенствования носят постепенный характер. По сути, он надевает шляпу или фальшивые усы, но этого недостаточно, чтобы полностью скрыть его от нашей иммунной системы или вакцин, когда он пытается проникнуть внутрь.

Время от времени она преображается. Он стрижется, красит волосы, делает пластические операции и, так сказать, худеет. Эти большие изменения делают его неузнаваемым для нашей иммунной системы, а иногда и для вакцин и лекарств, которые мы используем для борьбы с ним.

Так произошло и во время первой волны "Омикрона". В Южной Африке и Ботсване появился вирус, который полностью отличался от циркулирующих вирусов, но все равно вызывал Ковид-19. Он быстро распространился по всему миру, заражая как вакцинированных, так и ранее инфицированных людей. Зимой 2021 года в США число заражений омикроном достигло 1 млн. в день.

На мировой арене появился еще один подобный вирус. Он называется BA.2.86 и имеет более 30 аминокислотных изменений в белке spike, что делает его генетически далеким от ближайшего предка - BA.2 - так же, как исходный вариант Omicron от предкового штамма вируса SARS-CoV-2, появившегося в 2019 году в Китае.

По сравнению с самыми первыми последовательностями вируса, вызывающего Ковид-19, у него произошло 58 изменений аминокислот в шпилечном белке, сообщает доктор Джесси Блум, изучающий молекулярную структуру вирусов в Онкологическом центре Фреда Хатчинсона в Сиэтле.

Откуда взялся BA.2.86, точно не известно. Ученые считают, что мутации, которые он несет, характерны для вируса, который изменяется в организме хронически инфицированного человека. Как правило, у таких пациентов снижена иммунная функция, поэтому они не могут полностью очистить организм от вируса, но иммунитет у них достаточно сильный, что вынуждает вирус продолжать изменяться, чтобы выжить. Или же вирус мог ранее циркулировать в той части мира, где наблюдение за его разновидностями ограничено.

Ученые обнаружили 13 случаев заражения людей этим новым вариантом вируса, подтвержденных в шести странах: Израиля, Дании, Великобритании, США, Португалии и Южной Африки. Статус пациентов известен не во всех случаях. Из тех случаев, по которым имеется информация о пациентах, один был госпитализирован, и ни один не умер.

Эти люди, по-видимому, не контактировали друг с другом, и только один из них путешествовал, что указывает на то, что этот вариант присутствует в мире и распространяется в обществе, хотя и неизвестно, в какой степени.

Вирус также был обнаружен в очень низких концентрациях в сточных водах в США, Швейцарии, Дании и Таиланде.

Неясно также, сможет ли этот вирус превзойти другие циркулирующие варианты и стать причиной широкого распространения инфекции. Охотники за вариантами по всему миру, похоже, заметили его раньше времени.

Исследователи изучают вопрос о том, сможет ли он обойти иммунитет, полученный в результате предыдущих инфекций и вакцинации. Более подробная информация должна появиться в течение нескольких недель.

К сожалению, тот факт, что новый коронавирус может таким образом трансформироваться, означает, что нам, вероятно, придется постоянно обновлять наши вакцины и иммунитет, чтобы не отставать от времени.

Правительство США приступило к реализации проекта NextGen, целью которого является создание более долговечных и защищенных от различных вариантов вакцин. По словам представителей Министерства здравоохранения, первые клинические испытания новых вакцин должны начаться уже этой зимой.

Долгосрочные риски, как при длительном приеме Ковида

Доктор Дэниел Гриффин, специалист по инфекционным заболеваниям из Колумбийского университета, говорит, что люди, принимающие Ковид, беспокоятся о трех вещах: "Умру ли я? Попаду ли я в больницу?". Но для большинства людей это "Буду ли я болеть и оставаться больным в течение многих месяцев? Долго ли я буду болеть Ковидом?". "

"И для большинства людей, на самом деле, это самый значительный риск".

Эксперты отметили, что в настоящее время не существует большого количества хороших исследований по риску заражения Ковидом.

Основываясь на имеющихся научных данных, они говорят, что риск долгосрочных осложнений, по-видимому, снижается.

По данным недавнего исследования, опубликованного до рецензирования, у пациентов после заражения вирусом Омикрон отмечается меньшее количество постковидных состояний по сравнению с теми, кто заразился во время волны Дельта.

Однако, судя по всему, риск не совсем исчез.

Еще одно недавнее исследование, проведенное в Австралии и включавшее почти 23 тыс. человек с подтвержденной инфекцией Ковид-19 в период с июля по август 2022 г., показало, что 18% из более чем 11 тыс. ответивших отвечают определению случая длительной инфекции Ковид. Исследователи определили его как любые новые или сохраняющиеся симптомы более чем через 90 дней после заражения Ковид-19.

Кроме того, это была группа с высоким уровнем вакцинации. Более 94% людей, участвовавших в опросе, получили не менее трех доз вакцины Ковид-19. В этом исследовании женщины, люди в возрасте от 50 до 69 лет, жители сельской местности и те, кто получил меньшее количество доз вакцины, чаще сообщали о том, что долго болели Ковидом. Исследование было опубликовано в виде препринта, не прошедшего рецензирования внешними экспертами.

Основываясь на своем опыте лечения пациентов с длинным Ковидом, Гриффин говорит, что процент, указанный в австралийской работе, представляется высоким. По его словам, после вакцинации риск заболеть "длинным Ковидом" снижается примерно с 10%-20% до однозначных цифр. По его словам, он снижается еще больше, если они используют противовирусные препараты, такие как Пакловид.

"Общие принципы таковы: чем больше вы больны, чем более наивны иммунологически, тем выше вероятность острых и хронических осложнений, и это подтверждают многочисленные исследования, показавшие, что в целом на ранних этапах пандемии, при первоначальных вариантах, у людей было больше острых и хронических осложнений", - сказал д-р Питер Чин-Хонг, специалист по инфекционным заболеваниям из Калифорнийского университета в Сан-Франциско.

По словам Чин-Хонга, последние исследования показывают, что общая доля инфекций, приводящих к таким проблемам, как длинный Ковид, со временем, по-видимому, снижается.

По его словам, "если посмотреть на исследования, то доля long Covid снижается в два раза, и это подтверждают многочисленные исследования, например, в Великобритании, в Бюро переписи населения США и т.д. с различными вариантами".

Риски, связанные с реинфекцией

Кажется, что при использовании препарата Ковид-19 всегда есть "но", и вот оно: В целом по популяции риск хронических осложнений после перенесенной инфекции, возможно, и снижается, но каждая инфекция увеличивает вероятность того, что человек может столкнуться с долгосрочными последствиями. Недавнее исследование, опубликованное в журнале Nature Medicine, показало, что повторные инфекции не являются благотворными. Каждая дополнительная инфекция увеличивает риск смерти, госпитализации и других долгосрочных проблем.

Недавно проведенное исследование, финансируемое Национальным институтом здравоохранения США, в ходе которого были проанализированы миллионы историй болезни, чтобы найти людей, у которых была первая и вторая инфекции Covid-19, подтверждает эти выводы.

Среди более чем 300 000 человек с повторными инфекциями исследователи обнаружили, что риск развития более тяжелого заболевания во второй раз был несколько выше. Это исследование также было опубликовано в виде препринта, не прошедшего рецензирование.

Автор исследования д-р Натаниэль Хендрикс, научный сотрудник Американской коллегии семейной медицины, заявил, что он поставил перед собой задачу опровергнуть результаты исследования, проведенного в журнале Nature Medicine, которое было основано на группе пациентов старшего возраста, в основном мужчин, лечившихся в системе здравоохранения Управления по делам ветеранов. Некоторые критики считали, что эта группа не может быть репрезентативной для США в целом. По словам Хендрикса, он был удивлен, когда его собственное исследование показало, что риск развития более тяжелых заболеваний у людей, получающих Covid-19 во второй раз, не снижается.

Риски применения Ковида для детей

Такое общее снижение последствий для пациентов после Ковида, по-видимому, касается и детей.

В начале пандемии детские инфекционисты были начеку в связи с редким осложнением инфекции Ковид-19 у детей, которое называется мультисистемным воспалительным синдромом у детей, или MIS-C.

MIS-C начинается через две-шесть недель после заражения Ковид-19. По данным CDC, он может вызывать постоянную лихорадку, а также более одного из следующих симптомов: боль в животе, помутнение глаз, диарея, головокружение, кожная сыпь или рвота. MIS-C может быть серьезным заболеванием, но большинство детей выздоравливают при оказании медицинской помощи.

Исследование, опубликованное ранее в этом году, показало, что на каждые 100 детей, госпитализированных с Ковид-19 в 2021 году, приходится 17 госпитализаций с MIS-C, причем некоторые случаи были смертельными.

Последние исследования показывают, что с течением времени количество и тяжесть случаев MIS-C во всем мире снизились. Исследования показали, что вакцинация снижает риск еще больше - более чем на 90%.

По словам Чин-Хонга, "сейчас риск при использовании препарата Omicron составляет около 6%, по крайней мере, по данным одного исследования, и, таким образом, примерно в два раза ниже".

К счастью, риск возникновения долгосрочных проблем после применения Ковида-19 снизился, говорит Гриффин, но для многих он не исчез.

Недавно он видел молодую пациентку, долгое время принимавшую Ковид, которая начала плакать, потому что она болеет уже более двух лет и, похоже, ей не становится лучше.

По-видимому, Ковид все еще уникален своей способностью вызывать длительную болезнь таким образом. По словам Гриффина, у людей, заболевших гриппом, может возникнуть проблема, известная как "затяжной грипп", но доля людей, заболевших этим заболеванием, составляет около 1%. В случае с препаратом Covid, по мнению Гриффина, эта цифра составляет не менее 5%.

Это достаточно большой риск, поэтому доктор Кристин Энглунд, специалист по инфекционным заболеваниям из Кливлендской клиники в штате Огайо, считает, что его не следует сбрасывать со счетов.

"Даже легкий случай заболевания Ковид может привести к появлению симптомов, сохраняющихся в течение нескольких недель, четырех месяцев и более, поэтому я не отношусь к этому легкомысленно", - сказала она.

Как обезопасить себя

Пандемия стала своеобразным экспресс-курсом по борьбе с заразными респираторными вирусами. По мнению экспертов, меры защиты, принятые тогда, должны стать частью нашего образа жизни.

По-прежнему важно использовать маски в людных и плохо проветриваемых помещениях, где свирепствует инфекция, а также использовать экспресс-тесты при заболевании, чтобы знать, нужно ли принимать противовирусные препараты. Вакцины и противовирусные препараты полезны всем, но особенно важны они для людей, входящих в группу повышенного риска: старше 60 лет, беременных, а также тех, кто имеет сопутствующие заболевания или принимает лекарства, снижающие иммунитет.

"За прошедший год эти вещи не изменились", - сказал Рэнни. "Просто мы все думали, что с этим покончено. И теперь нам приходится заново вспоминать, что мы делали прошлой осенью, чтобы помочь справиться с вирусом".

Доктор Элли Мюррей, эпидемиолог из Школы общественного здравоохранения Бостонского университета, считает, что к "Ковиду" следует относиться не менее серьезно, чем к гриппу: "не просто куриный суп, а время отдыха, постельный режим, прием жидкости и сокращение контактов с другими людьми во время болезни, а также вакцинация и соблюдение правил гигиены для предотвращения заражения".

Мюррей отмечает, что раньше мы думали, что с гриппом уже ничего нельзя сделать и что уровень ежегодной смертности - это самый низкий показатель. Пандемия доказала обратное. "Мы можем иметь меньше смертей от гриппа, и снизить их число легче даже, чем число смертей от Ковида", - сказала она.

"Поэтому более эффективным подходом было бы рассматривать и грипп, и Ковид как новую норму, которая включает в себя все то, что мы обычно делали при гриппе, но также добавляет вентиляцию, маскировку, тестирование и лечение. Эти дополнения помогут снизить бремя болезни как для Ковида, так и для гриппа".

1 комментарий
Понравилась публикация?
17 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Andrei
Подписчиков 127
20.04.2024, 10:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг301.3к
Вопрос эффективного использования государственных средств в здравоохранении ...
Подробнее
Неинтересно
0
2