Михаил
МихаилПодписчиков: 2024
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг987.4к

«Диспансеризация» квартиры

155 просмотров
17 дочитываний
4 комментария
Эта публикация уже заработала 0,95 рублей за дочитывания
Зарабатывать

«Диспансеризация» квартиры

Мы привыкли к тому, что слово «диспансеризация» применяется исключительно по отношению к состоянию здоровья. Это так и есть. Но давайте немножко поиграем словами и назовем «диспансеризацией» профилактические осмотры квартиры, которые нужно проводить сразу после ремонта, а затем спустя пять и десять лет. По истечение разных промежутков времени могут возникать различные проблемы.

Новая квартира без чистовой отделки

«Диспансеризация» квартиры

При приемке новой квартиры без чистовой отделки в первую очередь обратите внимание на стяжки, пластиковые окна и разводку под краны. Возьмите строительный уровень и проверьте, насколько ровные стены и полы. Бывает, что нерадивые строители «заваливают» вертикальные перегородки. При дальнейшей установке дверей и окон это обернется проблемами: наличники не будут прилегать к стене.

В процессе проведения черновых работ на рамы пластиковых окон могут попасть грязь, цемент или шпаклевка. Если они попали в фурнитуру, то при повороте ручки будет слышен характерный хруст. Это может привести к быстрому выходу механизма из строя.

Проверьте вместе с мастером напор воды. Перебои указывают на недостаточное давление. Решить проблему можно с помощью компактного насоса. Также осмотрите канализацию и попросите сантехника, чтобы он проверил сточные трубы – во избежание засоров при эксплуатации системы.

Если вы вложили деньги в строительство квартиры, а потом с мастером обнаружили какие-то недостатки, то потребуйте от застройщика, чтобы он их исправил. В течение пяти лет недочеты в квартире, купленной на стадии строительства, устраняются бесплатно, так как распространяется гарантия. В противном случае вам обязаны компенсировать ущерб.

Через пять лет после ремонта

«Диспансеризация» квартиры

Целый ряд недостатков всплывает в процессе эксплуатации квартиры. Больными местами являются электрика и ванная комната. Именно на них стоит обратить внимание через пять лет после ремонта.

Из-за неправильной эксплуатации или чрезмерных нагрузок могут выйти из строя выключатели и розетки. Это становится понятно, если ваш светильник мерцает – скорее всего дело в розетке. Если пластик на выключателе почернел и обуглился, его однозначно нужно менять. Как и розетку, которая заставляет светильник мерцать. Заодно проверить в квартире и другие электро-установочные устройства.

Если в квартире появилась плесень, то это очень вредно для здоровья. Стоит проверить исправность вентиляции. Сделать это несложно. Поднесите лист бумаги к вентиляционному отверстию. Если он не прилипает, значит, тяги нет. А вот отремонтировать неисправную вентиляцию сложнее: нужно разобрать воздуховод, прочистить фильтр и защитную сетку.

Через десять лет после ремонта

«Диспансеризация» квартиры

Даже если в свое время ремонт вам сделали безукоризненно, все равно он имеет свой срок. Десять лет – достаточно, чтобы повторить ремонт, так за это время многое, с высокой вероятностью, пришло в негодность.

И в первую очередь – это санузел. Железные трубы подвержены коррозии. Если они сильно повреждены, то могут лопнуть, и тогда потоп неизбежен со всеми вытекающими последствиями для вас и для соседей. Если ржавчина только появилась, то обработайте трубы антикоррозийной эмалью. Если же уже есть ржавые подтекающие пятна или даже свищи, то их необходимо заделать. Специалисты рекомендуют заменить металлические трубы полипропиленовыми – они служат 50 лет.

Далее, обратите внимание на электрощиток. Если есть трещины на корпусе, следы оплавления, или сорвана резьба на винтах, возможно, повреждены и кнопки управления, а также предохранители и переключатели, расположенные внутри. В этом случае электрощиток лучше полностью заменить.

Если вы не уверены, что сможете самостоятельно осмотреть квартиру и найти «слабые места», зовите на помощь профессионалов.

4 комментария
Понравилась публикация?
27 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 4
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Осокин Роман Александрович
Подписчиков 15
20.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг14.4к
Подробнее
Неинтересно
0
1
Магукси
Подписчиков 755
13.04.2024, 13:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
У нас в дачном садоводстве половина домов заселена круглогодично. То есть народ не сваливает в теплые квартиры,...
Подробнее
Неинтересно
0
5
Ольга
Подписчиков 3311
сегодня, 11:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Даже если у вас бюджетный автомобиль, его обслуживание превращается в дорогое удовольствие.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Марина
Подписчиков 4629
вчера, 10:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Жителей Кунцево шокировала картина под окнами, когда они увидели там трупы ...
Подробнее
Неинтересно
02:12
Поделитесь этим видео
0
2
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20191
позавчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.9М
ВступлениеЗдравствуйте, мои уважаемые читатели. Сегодня хочу вам поведать одну очень поучительную историю,...
Подробнее
Неинтересно
0
57
Елена Юрьевна М.
Подписчиков 94
25.04.2024, 17:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг234.5к
Задумалась - а где искать вдохновения для творчества и радости?Мои способы ...
Подробнее
Неинтересно
0
6
Юркин Вячеслав Иванович
Подписчиков 2331
24.04.2024, 13:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.2М
Сегодня с самого утра у меня выдался позвоночный день. Штук двадцать звонков входящих, штук двадцать исходящих...
Подробнее
Неинтересно
0
8