Индия высылает канадского дипломата по принципу «око за око»

123 просмотрa
7 дочитываний
3 комментария
Эта публикация уже заработала 0,35 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Обвинение Канады в том, что Индия, возможно, была причастна к убийству сикхского активиста на своей территории, вызвало растущую ссору с Оттавой и Нью-Дели, высылающими высокопоставленных дипломатов, что привело к ухудшению отношений между двумя странами.

Индия высылает канадского дипломата по принципу «око за око»

Дипломатические высылки по принципу «око за око» произошли после того, как премьер-министр Джастин Трюдо заявил, что Канада расследует «заслуживающие доверия обвинения», связывающие Индию с июньским убийством канадского гражданина и видного лидера сикхов Хардипа Сингха Ниджара.

«В течение последних нескольких недель канадские службы безопасности активно преследовали заслуживающие доверия утверждения о потенциальной связи между агентами правительства Индии и убийством гражданина Канады Хардипа Сингха Ниджара», — заявил Трюдо в парламенте в понедельник, добавив, что его правительство предпримет все необходимые шаги, «чтобы привлечь виновных в этом убийстве к ответственности».

Канада заявила, что выгнала индийского дипломата, которого министр иностранных дел Мелани Жоли назвала главой индийского разведывательного агентства в стране.

«Сегодня мы действуем, высылая ключевого дипломата, но мы доберемся до сути», — сказала она журналистам в Оттаве, добавив, что Трюдо поднимал этот вопрос как с президентом США Джо Байденом, так и с премьер-министром Великобритании Риши Сунаком.

Министерство иностранных дел Индии во вторник ответило тем же, заявив, что выслало высокопоставленного канадского дипломата, базирующегося в Индии.

«Обеспокоенного дипломата попросили покинуть Индию в течение следующих пяти дней», — говорится в заявлении. «Это решение отражает растущую обеспокоенность правительства Индии вмешательством канадских дипломатов в наши внутренние дела и их участием в антииндийской деятельности».

Ниджар был видным лидером сикхов в западной Канаде, и, по данным местной полиции, он был застрелен в своем грузовике в июне двумя вооруженными людьми в масках возле сикхского храма в Суррее, Британская Колумбия.

Его смерть шокировала и возмутила сикхскую общину в Канаде, одну из крупнейших за пределами Индии и где проживает более 770 000 членов религиозного меньшинства.

После комментариев Трюдо две известные сикхские общинные группы в Канаде, Совет гурдваров Британской Колумбии (BCGC) и Комитет гурдваров Онтарио (OGC), призвали канадское правительство «немедленно приостановить все сотрудничество с Индией в области разведки, расследований и прокуратуры».

«Всеобъемлющий ответ Канады должен отражать серьезность роли Индии в преднамеренном убийстве сикхского диссидента, проживающего в Канаде», — добавили группы в совместном заявлении.

Согласно заявлению Всемирной сикхской организации, Ниджар был откровенным сторонником создания отдельной родины сикхов, известной как Халистан, и часто возглавлял мирные протесты против того, что правозащитная группа назвала «нарушением прав человека, активно происходящим в Индии и в поддержку Халистана».

Движение «Халистан» объявлено вне закона в Индии и рассматривается правительством как угроза национальной безопасности — ряд групп, связанных с движением, перечислены как «террористические организации» в соответствии с Законом Индии о предотвращении незаконной деятельности (UAPA).

В 2020 году Индийское национальное агентство расследований обвинило его в «попытке радикализировать сикхскую общину по всему миру в пользу создания «Халистана», добавив, что он «пытался подстрекать сикхов голосовать за отделение, агитировать против правительства Индии и осуществлять насильственные действия».

Индия высылает канадского дипломата по принципу «око за око»

Индия во вторник заявила, что отвергает обвинения Трюдо, назвав их «абсурдными и мотивированными».

«Мы являемся демократическим государством с твердой приверженностью верховенству закона», — говорится в заявлении, опубликованном министерством иностранных дел страны.

«Такие необоснованные обвинения направлены на то, чтобы отвлечь внимание от халистанских террористов и экстремистов, которым было предоставлено убежище в Канаде и которые продолжают угрожать суверенитету и территориальной целостности Индии. Бездействие канадского правительства в этом вопросе вызывает давнюю и постоянную озабоченность».

Белый дом «глубоко обеспокоен» обвинениями, говорится в заявлении пресс-секретаря Совета национальной безопасности Эдриенн Уотсон.

«Мы остаемся в постоянном контакте с нашими канадскими партнерами. Крайне важно, чтобы расследование в Канаде продолжалось, а виновные были привлечены к ответственности», — сказала она.

Канадская полиция никого не арестовывала в связи с убийством Ниджара. Но в августовском обновлении полиция опубликовала заявление, в котором говорится, что они расследуют трех подозреваемых, и опубликовала описание возможного автомобиля для побега, попросив помощи общественности.

Пресс-секретарь министра иностранных дел Австралии Пенни Вонг заявила, что страна также «глубоко обеспокоена» обвинениями.

«Мы тесно взаимодействуем с партнерами по разработкам. Мы передали Индии наши опасения на высшем уровне», — говорится в заявлении, опубликованном CNN.

«Мы понимаем, что эти сообщения будут особенно касаться некоторых австралийских общин. Индийская диаспора является ценным и важным вкладчиком в наше динамичное и устойчивое мультикультурное общество, где все австралийцы могут мирно и безопасно выражать свои взгляды».

Ухудшение отношений

Обвинения Канады в адрес индийского правительства во главе с премьер-министром Нарендрой Моди, вероятно, еще больше ухудшат отношения между двумя странами.

Продолжающаяся торговая сделка между ними была приостановлена, заявил министр торговли и торговли Индии, добавив, что есть «определенные вопросы, которые вызывают серьезную озабоченность».

Проблема активности в большой сикхской диаспоре Канады уже давно является одним из источников напряженности.

Когда Моди принимал лидеров Группы 20 (G20) в Нью-Дели в начале этого месяца, он не проводил встречу один на один с Трюдо, вместо этого встретившись в кулуарах саммита, где индийский лидер «выразил нашу серьезную озабоченность по поводу продолжающейся антииндийской деятельности экстремистских элементов в Канаде», говорится в заявлении индийского правительства.

Отношения между двумя лидерами были холодными на протяжении нескольких лет.

Когда Трюдо посетил Индию в 2018 году, его календарь, в котором было относительно мало дипломатических встреч, был воспринят многими как «пренебрежение» со стороны Нью-Дели.

Аналитики того времени указывали на предполагаемую симпатию Трюдо к сикхским активистам как на особую область разногласий.

В 2017 году канадский лидер был замечен на сикхском мероприятии в Торонто, где были выставлены сепаратистские флаги и плакаты с изображением экстремистского сикхского лидера, убитого в ходе операции индийской армии в 1984 году.

В своем заявлении по поводу обвинений Трюдо во вторник индийское правительство заявило: «То, что канадские политические деятели открыто выражают сочувствие таким элементам, остается предметом глубокой озабоченности».

«Пространство, отведенное в Канаде целому ряду незаконных действий, включая убийства, торговлю людьми и организованную преступность, не ново», — говорится в заявлении. «Мы призываем правительство Канады принять незамедлительные и эффективные юридические меры против всех антииндийских элементов, действующих с их территории».

Поддержка Халистана за рубежом

Религия сикхов была основана в Пенджабе в 15 веке Гуру Нанаком и насчитывает около 25 миллионов последователей по всему миру. Они составляют меньшинство в Индии, составляя менее 2% от 1,4 миллиарда человек в стране, но составляют большинство в северном штате Пенджаб, который когда-то был домом для большой и могущественной сикхской империи.

Истоки современного движения Халистана восходят примерно ко времени обретения Индией независимости от Великобритании в 1947 году, когда некоторые сикхи потребовали, чтобы в штате Пенджаб была вырезана нация для последователей веры.

Когда раздел поспешно разделил бывшую колонию по религиозному признаку, отправив мусульман в новообразованное государство Пакистан, а индусов и сикхов в недавно получившую независимость Индию - Пенджаб, который был разрезан пополам, стал свидетелем одного из самых жестоких актов насилия.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди (справа) обнимает премьер-министра Канады Джастина Трюдо (в центре) во время торжественного приема в президентском дворце в Нью-Дели 23 февраля 2018 года.

Поездка Трюдо в Индию, погрязшая в спорах, заканчивается объятиями

Примерно в это же время сикхи начали большую борьбу за политическую и культурную автономию, говорят ученые, и движение Халистана приобрело известность.

На протяжении многих лет между последователями движения и индийским правительством вспыхивали ожесточенные столкновения, уносящие много жизней.

Это достигло апогея в 1984 году, когда тогдашний премьер-министр Индира Ганди приказала индийским войскам штурмовать Золотой храм Амритсара - самую святую святыню сикхизма - чтобы убить сикхских сепаратистов. Эта операция вызвала огромный гнев в сикхской общине, и после этого Ганди была убита своими сикхскими телохранителями.

Смертоносное насилие вспыхнуло через несколько дней после ее смерти, убив более 3 человек, в основном сикхов.

Год спустя насилие перекинулось на Канаду, когда сикхские сепаратисты взорвали самолет Air India, вылетевший из аэропорта Торонто, убив всех 329 человек на борту, в том числе многочисленных канадцев индийского происхождения.

В то время как сторонники Халистана в Индии остаются на обочине, движение продолжает вызывать сочувствие со стороны некоторых сикхов в глобальной диаспоре, особенно в Канаде, Великобритании и Австралии.

Небольшое, но влиятельное число этих сикхов поддерживают идею Халистана, и периодически проводятся референдумы для достижения консенсуса по созданию отдельной родины.

3 комментария
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 3
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66259
25.04.2024, 15:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.8М
Последние резонансные происшествия, связанные с мигрантами, буквально взорвали общественное мнение.
Подробнее
Неинтересно
0
41
Валерий Ш
Подписчиков 26788
24.04.2024, 13:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.6М
Это видео уникально тем, что существует сразу в двух временных измерениях: молодой ...
Подробнее
Неинтересно
02:40
Поделитесь этим видео
-4
184
Николай
Подписчиков 2960
вчера, 16:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Подробнее
Неинтересно
02:26
Поделитесь этим видео
0
1
Николай
Подписчиков 2960
вчера, 11:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Подробнее
Неинтересно
04:55
Поделитесь этим видео
0
1
Солодовников Вячеслав Валерьевич
Подписчиков 386
позавчера, 21:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг938.3к
Президент Российского общества политологов, председатель Совета директоров ...
Подробнее
Неинтересно
01:32
Поделитесь этим видео
0
3
Алексей
Подписчиков 24
26.04.2024, 21:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг34.8к
Иностранные военные советники принимают непосредственное участие в подготовке нападения Украины на Россию,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Алексей
Подписчиков 24
26.04.2024, 21:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг34.8к
Президент Джо Байден, возможно, и не говорит много об уголовном процессе своего соперника—республиканца,...
Подробнее
Неинтересно
-1
0