Фёдоров Павел Александрович
Фёдоров П.А.Подписчиков: 184
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг31.2к

По мере роста числа госпитализаций из-за Covid-19 уровень заболеваемости среди пожилых людей и детей вызывает обеспокоенность.

86 просмотров
6 дочитываний
3 комментария
Эта публикация уже заработала 0,30 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Число госпитализаций по поводу Covid-19 в Соединенных Штатах росло в течение нескольких месяцев: еженедельная госпитализация теперь более чем в три раза превышает показатель два месяца назад. У пожилых людей на сегодняшний день самый высокий уровень госпитализации из-за Covid, но количество госпитализаций среди детей, особенно среди детей младше 5 лет, быстро растет.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США, за неделю, завершившуюся 9 сентября, в больницы с Covid-19 поступило более 20 500 человек в США – примерно на 8% больше, чем неделей ранее.

«Мы не видели этого уже много месяцев, но мы начинаем видеть, как люди поступают в больницу в критическом состоянии», - сказал медицинский аналитик CNN доктор Джонатан Райнер, кардиолог и профессор медицины и хирургии в Университете Джорджа Вашингтона. «Необходимо проявлять большую срочность, потому что смертность растет, количество госпитализаций растет».

В пятницу представитель Белого дома признал рост числа инфекций и госпитализаций по всей стране, но отметил, что уровни остаются ниже, чем во время прошлых всплесков Covid. Администрация Байдена также готовится активизировать распространение информации о вакцинах против гриппа, RSV и Covid, в том числе для групп повышенного риска, таких как пожилые люди и маленькие дети.

«Мы отслеживаем рост в некоторых частях страны, но полагаем, что остаемся в самой сильной позиции, поскольку приближаемся к падению», — сказал CNN представитель Белого дома.

Кто сейчас госпитализирован

Согласно последним данным CDC, в национальном масштабе более половины новых госпитализаций с Covid-19 пришлось на людей в возрасте 70 лет и старше, а более двух третей — на людей в возрасте 60 лет и старше.

Но новый анализ федеральных данных Американской академии педиатрии показал, что количество госпитализаций среди детей растет быстрее, чем в среднем. За неделю, закончившуюся 9 сентября, в больницу с Covid-19 поступило около 1200 детей, что означает пятикратный рост за последние три месяца. Число госпитализаций среди взрослых за тот же период увеличилось примерно в три раза.

Прием детей среди детей остается ниже пиков предыдущей пандемии. Как показывает анализ AAP, в разгар волны прошлой зимы в неделю было около 1800 новых госпитализаций педиатров, а во время «Омикрона» — более 6500 еженедельных госпитализаций.

По данным федеральных данных, на долю детей пришлось 6% всех госпитализаций с Covid-19 за неделю, закончившуюся 9 сентября. А дети до 5 лет подвергались наибольшему риску: согласно анализу AAP, около половины всех госпитализаций детей с Covid-19 приходились на детей младше 5 лет.

«Этот рост числа госпитализаций, особенно детей младшего возраста, вызывает большую тревогу», — сказал доктор Сэнди Л. Чанг, президент AAP. «Мы знаем, что это возрастная группа с самым низким уровнем вакцинации. Прямо сейчас мы обновили вакцины против COVID, которые могут помочь детской иммунной системе научиться обнаруживать вирус и сопротивляться ему, включая штамм, который циркулирует сейчас. Вирус все еще здесь, и я бы посоветовал родителям поговорить со своими педиатрами о том, как они могут защитить свою семью».

Уровень вакцинации детей постоянно отстает. По данным CDC, в мае, когда чрезвычайная ситуация в области общественного здравоохранения закончилась, менее 1% детей в возрасте до 5 лет получили двухвалентную прививку и менее 10% детей в возрасте от 5 до 17 лет получили ее.

Covid-19 остается основным вирусом, вызывающим обеспокоенность, поскольку в США приближается сезон респираторных вирусов, на который приходится почти все госпитализации, связанные с вирусом, с начала года. Но уровни RSV начали повышаться в большинстве регионов США.

Доктор Сьюзан Уолли, заведующая отделением больничной медицины Детской национальной больницы в Вашингтоне, округ Колумбия, заявила, что с начала сентября наблюдается рост числа госпитализированных пациентов с положительными результатами тестов на все респираторные вирусы, включая Covid-19.

«К сожалению, нет ничего необычного в том, что в начале учебного года наблюдается рост числа детей, госпитализированных с респираторными симптомами, и это демонстрирует важность всех детей, которые имеют право на получение вакцины против COVID-19 и гриппа», — Уолли говорится в заявлении.

Где больше всего госпитализаций

На данный момент госпитализации по поводу Covid-19 по-прежнему сосредоточены на юге. Во Флориде был более высокий уровень госпитализации, чем в любом другом штате — 11 на 100 000 человек за одну неделю — и около 11% всех госпитализаций с Covid-19 в первую неделю сентября пришлось на Флориду.

После Флориды в Вашингтоне, округ Колумбия, наблюдался самый высокий уровень госпитализаций - около 10 на 100 000 человек в неделю. Арканзас, Алабама, Луизиана и Западная Вирджиния также входят в число штатов с самым высоким уровнем госпитализации.

Рекомендации CDC по ношению масок основаны на показателях госпитализации, и более половины округов Флориды попадают в категорию, где ношение масок рекомендуется всем лицам из группы высокого риска. В эту категорию также попадают более двух десятков округов в Арканзасе, Кентукки, Техасе и Джорджии. В целом ношение маски рекомендуется по крайней мере лицам из группы высокого риска примерно в 1 из 8 округов.

Несмотря на недавний рост, количество госпитализаций по поводу Covid-19 по-прежнему составляет примерно половину от того уровня, который был во время пика прошлой зимы. Уровни вируса даже начинают снижаться в некоторых частях страны, особенно на юге, и темпы роста начинают замедляться по всей стране.

Изменения в практике тестирования сделали подсчет случаев заболевания менее надежным, но отслеживание уровней вируса в сточных водах может помочь оценить передачу. Уровни росли по всей стране с конца июня, но в сентябре начали снижаться. Снижение наиболее выражено на юге, где концентрация вируса упала примерно на 25% за первые две недели месяца.

Однако модели прогнозирования CDC предполагают, что еженедельные показатели госпитализации будут продолжать расти, и, скорее всего, к пику сезона в декабре они удвоятся по сравнению с нынешними.

Белый дом усиливает обмен сообщениями о Covid-19

Администрация Байдена заявила в пятницу, что работает над распространением информации среди населения, заинтересованных сторон и цифровых технологий, в том числе среди врачей и других поставщиков медицинских услуг. Ранее на этой неделе администрация объявила, что в понедельник сайт Covidtests.gov вновь откроется, чтобы домохозяйства могли запросить четыре бесплатных теста на Covid-19.

Он также готовится активизировать распространение информации о вакцинах против Covid-19, гриппа и RSV.

«Мы будем поощрять всех американцев делать эти прививки в дополнение к прививкам от гриппа, а также к иммунизации против RSV для людей старше 60 лет и младенцев», — заявил представитель Белого дома.

Министр здравоохранения и социальных служб США. Ксавье Бесерра и директор Центра по контролю и профилактике заболеваний доктор Мэнди Коэн оба выходят в эфир, чтобы подчеркнуть важность вакцин. Выступая в пятницу на CNN, Коэн подчеркнул, что существуют безопасные и эффективные стратегии снижения риска, включая мытье рук, пребывание дома во время болезни, улучшение вентиляции, ношение маски и вакцинацию.

Вакцины против гриппа уже широко доступны в аптеках и кабинетах врачей. Впервые появились вакцины против РСВ для людей в возрасте 60 лет и старше, а Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США недавно одобрило вакцину для беременных и продукт на основе антител, которые могут защитить младенцев.

Обновленные вакцины против Covid-19 от Pfizer и Moderna начинают распространяться по всей стране и рекомендуются всем от 6 месяцев и старше.

«Важно знать свой собственный риск», — сказал Коэн. «Вы находитесь среди людей старшего возраста или людей с сопутствующими заболеваниями? Тогда нам нужно использовать больше уровней защиты.

Как бы к нам, в Россию, опять не пришла эта гадость!

По мере роста числа госпитализаций из-за Covid-19 уровень заболеваемости среди пожилых людей и детей вызывает обеспокоенность.

3 комментария
Понравилась публикация?
18 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 3
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Наталья Александровна
Подписчиков 4974
26.04.2024, 13:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
По новому стандарту медицинской помощи врачи поликлиник (❗❗❗) не смогут назначать антибиотики при ОРВИ.
Подробнее
Неинтересно
-2
73
Карина Юрьевна
Подписчиков 5821
23.04.2024, 22:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
Подвиги на виду: Российские школы внедряют электронные табло с именами участников СВО
Подробнее
Неинтересно
-1
22