Валерий Алексеевич Шумейко
Валерий Алексеевич ШумейкоПодписчиков: 805
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М

Двойной успех: дзюдоисты Игольников и Тасоев завоевали золото на турнире Большого шлема в Баку

24 просмотрa
3 дочитывания
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 0,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Российские дзюдоисты продемонстрировали отличную игру на турнире Большого шлема в Баку, завоевав две золотые медали, серебро и бронзу в последний день соревнований. В общем зачете, международная федерация не учитывала медали нейтральных атлетов, но если бы они были учтены, российская команда заняла бы первое место, обойдя сборную Азербайджана.

Михаил Игольников стал первым

Михаил Игольников стал первым российским спортсменом, который принес команде золотую медаль высшего достоинства в весовой категории до 90 кг. В финале он встретился с опытным Ивайло Ивановым, который ярко проявил себя в предыдущих поединках. Однако Игольников оказался сильнее и уже через десять секунд после начала схватки заработал ваза-ари, поставив соперника в затруднительное положение. В итоге, Игольников получил вторую оценку ваза-ари и завоевал золото, став уже шестикратным победителем на турнирах Большого шлема. Он поделился своими впечатлениями: "В первой схватке ты рискуешь всем, а в финале понимаешь, что уже в призах, поэтому можешь бороться более раскрепощенно. Сегодня я чувствую удовлетворение от своих действий, ставлю себе "четыре"."

Молодой Матвей Каниковский, который уже имеет две золотые медали на этапах Большого шлема, сумел пробиться в финал в весовой категории до 100 кг. На своем пути он победил двукратного чемпиона мира Хорхе Фонсеку из Португалии и встретился в финале с Илиёй Суламанидзе, первым номером мирового рейтинга. Суламанидзе выбил из борьбы еще одного россиянина, Нияза Билалова. Эти два спортсмена хорошо знали друг друга, так как ранее встречались пять раз, и счет был 3:2 в пользу грузина. Поединок был очень упорным и равным, но в концовке Суламанидзе нашел лазейку в защите Каниковского, который уже имел два предупреждения, и совершил успешный бросок на ваза-ари.

Заключение

Команда России также завоевала две медали в весовой категории свыше 100 кг. Отличные результаты российских дзюдоистов на турнире Большого шлема в Баку подтверждают их высокую подготовку и мастерство. Они продолжают радовать болельщиков и укреплять свои позиции в мировом рейтинге дзюдо.