Марина
МаринаПодписчиков: 4625
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Работающие пенсионеры наконец получат индексацию?! Индексация для работающих пенсионеров в 2024 году: в Госдуму внесли новые законопроекты

587 просмотров
253 дочитывания
43 комментария
Эта публикация уже заработала 15,10 рублей за дочитывания
В конкурсе видеороликов от 18.10.2023 эта публикация заработала 200,00 рублей
Зарабатывать

Многие пенсионеры вынуждены продолжать работать из-за финансовых трудностей.

Однако именно работа является основной причиной того, что пенсия у пенсионеров меньше, чем у неработающих пенсионеров.

Светлана Бессараб, член Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, активно высказывала свое мнение по вопросу о пенсионерах.

Она отмечает, что в нашей стране сложилась странная ситуация. С одной стороны, существует дефицит рабочей силы, нет вакансий, в том числе и на промышленных предприятиях. С другой стороны, пожилые работники уходят с работы, чтобы сохранить индексацию своих пенсий.

Вызывает вопросы ситуация, когда работающие пенсионеры уже пять лет находятся в неравном положении.

В 2016 году депутаты Государственной Думы последнего созыва приняли решение приостановить ежегодную индексацию пенсий для работающих пенсионеров.

В данном случае следует помнить, что принятые в 2020 году поправки к Конституции РФ четко указывают на обязательную ежегодную индексацию пенсий и не делят пенсионеров на работающих и неработающих. Ведь рост инфляции в стране затрагивает всех пенсионеров.

Депутат Госдумы Светлана Викторовна Бессараб считает, что пожилых людей надо удерживать на рынке труда.

"Что нужно сделать, чтобы задержать людей на рынке труда после достижения пенсионного возраста? В 2016 году число работающих пенсионеров составляло около 15 миллионов человек, и на сегодняшний день это число сократилось до 8 миллионов. Это является значительным изменением", - подчеркивает депутат.

По мнению депутата Светланы Бессараб, ситуация с дефицитом бюджета в ближайшие три года не позволит обеспечить работающим пенсионерам ежегодную индексацию пенсий. Такие бюджетные расходы будут неподъемными для государства.

Вместо этого можно было бы скорректировать необходимые меры.

Например, если женщина отработала 35 лет, а мужчина – 40 лет, мы можем разрешить увеличение фиксированной части пенсии на 6% в каждый последующий год.

Также мы можем снять ограничения по трём индивидуальным пенсионным коэффициентам, которые могут получить работающие пенсионеры.

Необходимо создать соответствующие законодательные условия для того, чтобы люди хотели продолжать работать после выхода на пенсию.

Пенсионеры должны быть материально мотивированы к продолжению трудовой деятельности. Парламент уже предложил законопроекты в этом направлении.

Индексация пенсий для пенсионеров, работающих в сфере социального обеспечения

В Государственную Думу был внесен законопроект, связанный с индексацией пенсий работающим пенсионерам в сфере социального обеспечения.

Согласно предложению депутатов, с 1 января 2024 года страховая пенсия будет выплачиваться с учетом индексации для пенсионеров, которые продолжают работу в бюджетных учреждениях.

Об этом сообщил на своей странице в социальных сетях председатель Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. Он также опубликовал текст соответствующего законопроекта.

Ярослав Нилов подчеркнул, что, хотя данная мера является экспериментальной, результаты могут оказаться чрезвычайно полезными для многих специалистов, чей доход не соответствует значимой нагрузке и объему работы.

Фракция ЛДПР внесла законопроект о выплате страховых пенсий отдельным категориям работающих пенсионеров с учетом индексации цен, и этот документ уже размещен в электронной базе данных Государственной Думы.

Авторы законопроекта подчеркивают, что отмена индексации фиксированных выплат к страховой пенсии в 2016 году негативно сказались на финансовом положении пенсионеров. Из-за низкого размера страховой пенсии они вынуждены продолжать работать, чтобы обеспечить себе достойный уровень жизни.

Депутаты предлагают исключить работников пенсионного возраста, занятых в образовательных и медицинских учреждениях, а также социальных работников, из числа лиц, не получающих индексированную пенсию.

Таким образом, пенсионерам, занятым в определенных секторах деятельности, предлагается проиндексировать пенсионные начисления. А что же будет с другими работающими пенсионерами?

Индексация пенсий работникам отраслей промышленности

Индексация пенсий работникам важных отраслей промышленности стала темой нового законопроекта.

Председатель Комитета Государственной Думы по промышленности и торговле Владимир Гутенев считает необходимым проиндексировать пенсии пенсионеров, работающих на предприятиях оборонно-промышленного комплекса (ОПК).

Он отметил, что в регионах, где действуют предприятия ОПК, имеется недостаток кадров, и "молодые пенсионеры" с уникальными навыками, богатым опытом и высокой квалификацией привлекаются в качестве наставников.

Однако продолжающаяся отсутствие индексации пенсий работающим пенсионерам начиная с 2016 года приводит к тому, что такие работники часто увольняются.

Гутенев считает, что эти люди являются золотым фондом и важны для решения текущих проблем.

Законопроект был подготовлен еще в июле месяце и направлен на рассмотрение в правительство. Он, вероятно, получит поддержку и в ближайшем будущем позволит пенсионерам, работающим на предприятиях оборонно-промышленногокомплекса, получать более высокие пенсии в сравнении с другими работающими пенсионерами.

Вспомним, что в 2022 году президент РФ Владимир Путин поручил правительству и Государственной Думе проработать вопрос возвращения индексации пенсий для работающих пенсионеров.

Однако главным препятствием в выполнении этого поручения до сих пор является правительство и Министерство труда и социальной защиты. Не пора ли, вернуть индексацию пенсий для всех работающих пенсионеров, без каких-либо преференций и исключений?

Индексация пенсий в 2024 году: кому и на сколько повысят выплаты

04:34
43 комментария
Понравилась публикация?
101 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 43
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66248
24.04.2024, 15:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.7М
Сколько новостей пробегало о том, как жертвами мошенников становились пенсионеры. На самом ...
Подробнее
Неинтересно
-1
39
Валерий Ш
Подписчиков 26771
вчера, 14:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.3М
Крайняя умственная развитость, врождённая кристальная честность и неудержимая ...
Подробнее
Неинтересно
00:46
Поделитесь этим видео
-2
54
Валерий Ш
Подписчиков 26771
позавчера, 15:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.3М
Будучи папой взрослой дочери, мне всегда было интересно, кого же понарожали мои коллеги по отцовской доле.
Подробнее
Неинтересно
01:08
Поделитесь этим видео
-3
189
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66248
24.04.2024, 15:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.7М
Сколько новостей пробегало о том, как жертвами мошенников становились пенсионеры. На самом ...
Подробнее
Неинтересно
-1
39
Максим
Подписчиков 740
вчера, 13:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Очень многие возмущаются уровнем коррупции и воровства на всех уровнях управления и рабочих местах.
Подробнее
Неинтересно
0
3
Илья Александрович
Подписчиков 70
вчера, 17:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг109к
Психосоматика - это учение о связи между психическими и физическими проявлениями человека. Это древняя наука,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2367
вчера, 13:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.8М
фото из Яндекс картинкиМного разговоров сейчас идёт о мигрантах в Росси, да и про наших сбежавших,...
Подробнее
Неинтересно
-2
57
Максим
Подписчиков 740
вчера, 04:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Еще одна страна на Святом Западе приняла положительное решение и признание права любого пожилого,...
Подробнее
Неинтересно
0
4