Сафин Кирилл Дамирович
Сафин К. Д.Подписчиков: 105
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.8к

В какой момент стоит обращаться к юристу? На паре примеров.

64 просмотрa
6 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 0,30 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 17.11.2023 эта публикация заработала 50,00 рублей
Зарабатывать

Предисловие.

Даже судя по тому, какие вопросы задают юристам пользователи этого сайта, можно сделать следующий вывод: к юристам люди идут тогда, когда уже поздно; тогда, когда сам человек в попытке решить свои юридические проблемы из-за незнания закона и отсутствия опыта ухудшает ситуацию настолько, что даже юрист уже ничего не сможет сделать. Либо человек доводит ситуацию до такого состояния, что юристу, взявшемуся за дело, сначала приходится исправлять сделанное самим клиентом, а потом решать первоначальную проблему.

Естественно, при таких обстоятельствах юрист берет за свои услуги больше, ведь нужно больше времени, чтобы понять, что произошло, нужно подготовиться большее количество документов и так далее.

Пример 1. Отмена судебного приказа.

Здесь на сайте, задается огромное количество вопросов на тему отмены судебного приказа, взаимодействия с приставами и возврата взысканных по судебному приказу денег.

При этом в большинстве случаев, хоть и не всегда, люди идут на сайт с вопросами уже после того, как им отказано в отмене судебного приказа или они успели после взыскания денег съездить к приставу.

На отмену судебного приказа есть только одна попытка. Чаще всего отмена судебного приказа осложняется пропущенным сроком, восстановить который бывает очень сложно или вовсе невозможно. Еще раз напомню об официальной статистике: отменяется только порядка 5% всех выносимых судебных приказов.

И вот человек, с которого судебным приказом решено взыскать 200-250 тысяч, не имеющий ни знаний закона, ни опыта, решает действовать самостоятельно, вместо того, чтобы получить консультацию у юриста за какие-то 1000-2000. Не бесплатную консультацию, в которой на вопрос "что делать?" будет ответ "подать возражения". А подробную консультацию. На такую уйдет времени не больше часа, даже если нужно смотреть постановления приставов и так далее.

Но нет. 2000 жалко. Долг конечно "конский", но двушку не отдам. И ведь не будут читать гражданский процессуальный кодекс, постановления пленума и т.п. Будут по сайтам лазить.

Я в поиске ответов на некоторое вопросы приказного производства перечитал огромное количество информации на тему отмены судебного приказа. И ни разу не увидел достаточно полного материала. Это связано с тем, что невозможно в статье описать порядок действий для всех существующий вариантов ситуаций.

А ведь есть ситуации, решение которых напрямую не описано даже в законе. Как действовать, если должник подал в срок возражения на судебный приказ, а судья не реагирует. Прошла неделя, две, месяц, уже приставы в карман лезут, а судья молчит. И находится далеко - не приехать. И с приставами что делать?

Очень часто реагировать нужно очень быстро. Приставы списали деньги? В этот же день жалоба с требованием о возврате денег. Не успеете вернуть от приставов, придется сначала обращаться в суд, а это время, потом получать исполнительный лист, направлять его приставам. А они в другой части России. И не реагируют ни на исполнительный лист, ни на жалобы.

А всего-то нужно было потратить пару тысяч на юриста, который жалобу подготовит за час. А того и гляди одним звонком приставу все проблемы решит. Такое бывает, сам так делал.

Ситуация 2. Кредит-рассрочка на товар.

На днях видел вопрос том, что делать, если продавец (МТС) "напихал" в рассрочку на телефон и дополнительную гарантию, и сим-карту и тариф сам выбрал и еще что-то там в нагрузку. И что делать?

Платить!

Договор-то подписан! И над подписью написано: "все прочитал, все документы на руки получил, со всем согласен". И ведь подписал, в том числе, бумажку, где был перечень приобретаемого. Обычно такая бумажка именуется спецификацией.

Такое является результатом следующего поведения: условий рассрочки покупатель не читает, рассчитывает на то, что все будет хорошо; на что обратить внимание при оформлении документов человек тоже не знает; чем грозить нерадивому продавцу - тоже ни малейшего понятия не имеет.

А продавец и рад. Его дело запихнуть в рассрочку настолько много, на сколько возможно. Ведь он знает: как только поставлена подпись, доказать обман практически невозможно. Ведь потребители не ходят в магазин с камерами и диктофонами. Хотя очень даже стоит. Вот вам совет: не понимаете, что происходит, сразу включайте камеру телефона и снимайте все.

А сколько стоит час времени юриста, которого можно было бы нанять, чтобы он контролировал процесс заключения договора? Тысяча? Две? Три?

Подвох рассрочки может заключаться в том, что общая стоимость приобретаемого комплекта не меняется, потому что на основной товар делается скидка. И вот человек получает вроде как "в подарок" то и се, а в чеке написано, что то и се стоит 10 000, а смартфон по чеку на 10 000 дешевле, чем на ценнике.

Можно и забить, невелика потеря. Чего нервы тратить? Но вот через неделю телефон дохнет. Потребитель требует возврата денег, и ему возвращают на 10 000 меньше.

Зато нервы были в порядке. Теперь, конечно, все равно придется понервничать, но нанять юриста перед тем, как заключать кредитный договор - это нет.

Так когда же?

К юристу нужно обращаться в тот момент, как вы узнали о проблеме. Или перед тем, как начать процедуру особенностей и опасностей которой вы не знаете.

Покупаете автомобиль? Наймите юриста, который сопроводит сделку. И скажет, что ни в коем случае нельзя писать в договоре сумму меньшую, чем стоит автомобиль. И вот почему: купили за миллион, в договоре написали 500 тысяч, потому что продавец попросил. А потом автомобиль изъяли, потому что один из предыдущих продавцов, продал авто от имени собственника, не имея полномочий.

И вот теперь нужно вернуть деньги. А в договоре написано 500 000. В тысячу раз проще и намного дешевле не допустить проблему, чем решать её.

1 комментарий
Понравилась публикация?
13 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Сафин Кирилл Дамирович
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19830
позавчера, 13:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.7М
Добрый день гости и пользователи сайта. Люди часто сталкиваются с проблемами при кредитовании,...
Подробнее
Неинтересно
0
9
Валерий Ш
Подписчиков 26781
24.04.2024, 18:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Не смотря на бурное развитие охранных технологий, мускулистые отряды мордатых ...
Подробнее
Неинтересно
01:09
Поделитесь этим видео
0
61
Жукова Татьяна Владленовна
Подписчиков 6
25.04.2024, 19:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6730
Парадоксальная ситуация. Чтобы разделить кредит при разводе, то надо доказывать ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Швайцер Александр Александрович
Подписчиков 1073
позавчера, 19:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг464.2к
В процессе оформления банкротства суд может временно ограничить право на выезд за границу. Однако,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Марина
Подписчиков 4629
24.04.2024, 15:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Заместитель министра обороны Российской Федерации Тимур Иванов отправлен в СИЗО до 23 июня.
Подробнее
Неинтересно
00:09
Поделитесь этим видео
0
31
Андрей
Подписчиков 296
24.04.2024, 14:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг493.8к
Похоже, что основательница популярных онлайн-марафонов Елена Блиновская пытается ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Андрей
Подписчиков 296
24.04.2024, 13:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг493.8к
Вчера вечером общественность потрясло известие о задержании заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова.
Подробнее
Неинтересно
0
3
Швайцер Александр Александрович
Подписчиков 1073
23.04.2024, 19:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг464.2к
Федеральная служба судебных приставов предлагает несколько способов оплаты задолженности:1.
Подробнее
Неинтересно
0
1