Алексеенко Ирина Петровна
Алексеенко И.П.Подписчиков: 10174
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.8М

Когда у ребёнка возникает право на социальную пенсию по случаю потери кормильца, если отец установлен после смерти? Вопрос–ответ

417 просмотров
212 дочитываний
51 комментарий
Эта публикация уже заработала 10,50 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 28.11.2023 эта публикация заработала 300,00 рублей
Зарабатывать

Когда у ребёнка возникает право на социальную пенсию по случаю потери кормильца, если отец установлен после смерти? Вопрос–ответ

Частично ответ на вопрос о сроке установления пенсии по случаю потери кормильца был дан мной в публикации «Отцовство установлено после смерти отца. С какого дня возникает право ребёнка на страховую пенсию по случаю потери кормильца?» Подробнее ➤

Здесь мы разобрались с вопросом установления страховой пенсии несовершеннолетнему ребёнку по случаю потери кормильца, когда отцовство было установлено после смерти отца.

Кто заинтересован в теме, ответ на вопрос могут найти, перейдя по ссылке Подробнее ➤

Обращение мною вновь к рассматриваемой теме продиктовано вопросом пользователя, правовая позиция по которому лишь частично нашла отражение в предыдущей публикации.

вопрос

Отцовство несовершеннолетнего ребёнка установлено судом после смерти бывшего супруга! Меня интересует вопрос, когда будет назначена пенсия по случаю потери кормильца моему несовершеннолетнему ребёнку? Назначат ли пенсию со дня смерти кормильца? Прошу дать ответ в соответствии с нормами действующего законодательства РФ.

ответ

ВАЖНО! В РФ назначается к выплате, как страховая, так и социальная пенсии по случаю потери кормильца, с той лишь разницей, что
страховая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается при наличии страхового стажа у кормильца (независимо от его продолжительности);
социальная же пенсия по случаю потери кормильца назначается в случае полного отсутствия у умершего страхового стажа (ч. 10-11 ст.10 ФЗ РФ от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

Как видим, заданный пользователем вопрос не содержит достаточности информации для того, чтобы дать на него однозначный ответ.

Так, из вопроса пользователя, в частности, не усматривается, имел ли умерший кормилец страховой стаж, или не имел, что имеет важное юридическое значение для правовой квалификации возникших правоотношений.

В этой связи, сроки назначения страховой и социальной пенсий по случаю потери кормильца, увы, существенно разнятся.

Со дня смерти кормильца установят страховую пенсию по случаю смерти кормильца (при определённых условиях); что же касается социальной пенсии по случаю потери кормильца, то данный вид пенсии устанавливается с первого числа месяца обращения заявителя за установлением пенсии, но в обоих случаях - не ранее чем со дня возникновения права на пенсию.

правовое обоснование ответа

К тому же, следует отметить, что сроки установления пенсий по случаю потери кормильца регулируются разными законами.

В частности, установление социальной пенсии по случаю потери кормильца регулируется Федеральным законом от 15.12.2001 № 166-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", тогда как установление страховой пенсии по потере кормильца регулируется Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

В соответствии с требованием п. 1 ст. 23 ФЗ РФ № 166-ФЗ пенсии, предусмотренные настоящим ФЗ РФ, независимо от её вида назначаются с первого числа месяца, в котором заявитель обратился за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее.
Исключения для социальной пенсии по потере кормильца этот пункт правовой нормы не содержит, то есть, социальная пенсия по случаю потери кормильца назначается — с первого числа месяца, когда лицо обратилось за ней, но не ранее чем со дня возникновения на нее права.

Фото: Яндекс Картинки

51 комментарий
Понравилась публикация?
101 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 51
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые