Русский Бомж☆∘☆∘☆
Русский Бомж☆∘☆∘☆Подписчиков: 2369
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.8М

Простой гений и любимчик болельщиков «Спартака» - Фёдор Черенков. Часть 2

289 просмотров
21 дочитывание
14 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

фото из Яндекс картинки

Простой гений и любимчик болельщиков «Спартака» - Фёдор Черенков. Часть 2

Продолжение...

Решив искать новые возможности за рубежом, Черенков, как и многие другие футболисты, отправился играть за парижскую команду Red Star. Однако, несмотря на свою известность, он не смог устроиться там и решил вернуться на родину. Величественный прощальный матч состоялся 23 августа 1994 года в "Спартаке". К сожалению, и в роли тренера у Черенкова не сложилось. Его слишком мягкий характер не позволял ему эффективно руководить спортсменами.

Весной 1984 года, впереди матча «Спартака» с бельгийской командой «Андерлехт», Черенков обнаружил психическое расстройство, связанное с манией преследования. Возможно, это был результат частых микротравм головы, полученных во время игры в футбол. Он был вынужден покинуть поле, и в состоянии горя Черенков попытался совершить прыжок с 16-го этажа гостиницы «Аджария».

После произошедшего, он получил персональную пенсию от «Спартака» и стал активно участвовать в матчах за команду ветеранов клуба. Но даже это не убавило его страсть к футболу, и он регулярно играл с дворовыми парнями. Все эти детали были сообщены в статье на сайте "Рамблер".

Стоит отметить, что пережитое Черенковым психическое расстройство стало серьезным поворотным моментом в его жизни. Именно после этого инцидента он стал более предусмотрительным и начал заботиться о своем здоровье. Благодаря поддержке и пенсии от клуба, он смог получить необходимое лечение и долго не ощущал последствий своего состояния.

Простой гений и любимчик болельщиков «Спартака» - Фёдор Черенков. Часть 2

фото из Яндекс картинки

В то же время, его страсть к футболу и участие в команде ветеранов помогли ему сохранить связь с этим спортом, который был для него неотъемлемой частью жизни. Вместе с тем, игра с дворовыми парнями позволяла Черенкову почувствовать себя вовлеченным в футбольную культуру и поддерживать активный образ жизни.

Таким образом, несмотря на сложности, с которыми Черенков столкнулся, он смог продолжить связь с футболом и оставаться активным участником спортивного сообщества. Его история служит примером того, что даже после серьезных трудностей и препятствий можно сохранить свою страсть и заниматься любимым делом. Важно помнить, что забота о здоровье и поддержка со стороны окружающих играют важную роль в преодолении трудностей и достижении успеха.

В начале 2000-х годов Федор Черенков, бывший футболист, столкнулся с серьезными проблемами психического здоровья, что стало одной из причин, по которым он так и не участвовал ни в одном Чемпионате мира и Европы. В те годы он дважды пытался совершить суицид, и его диагностировали сильную депрессию. С тех пор Черенков проводил много времени в психиатрических лечебницах, пытаясь справиться с своими эмоциональными и психическими проблемами.

Однако, несмотря на все усилия, жизнь Черенкова оказалась краткой и трагической. 22 сентября 2014 года, его нашли без сознания у подъезда собственного дома. Скорая помощь была вызвана немедленно, и Черенков был доставлен в ближайшую больницу. Однако, спустя несколько дней, 4 октября, Федор Черенков скончался.

Предполагается, что причиной его смерти была опухоль головного мозга. Эта страшная болезнь отняла у него жизнь в возрасте всего 55 лет. Несмотря на свои достижения в футболе и тяжелые испытания, с которыми он столкнулся, Черенков оставил после себя наследие в виде своей талантливой игры и борьбы с внутренними демонами, которые стали причиной его страданий.

Гражданская панихида, которая состоялась 7 октября в манеже в Сокольниках, собрала огромное количество людей. Около 15 тысяч человек пришли, чтобы почтить память ушедшего. Удивительно, что среди присутствующих были не только близкие и друзья умершего, но и болельщики ЦСКА и «Динамо».

Простой гений и любимчик болельщиков «Спартака» - Фёдор Черенков. Часть 2

фото из Яндекс картинки

Это свидетельствует о том, что смерть человека может объединять даже самых несхожих по интересам людей. Они пришли, чтобы выразить свою поддержку и соболезнования. Ведь в такие моменты все различия и разногласия становятся ничтожными, а важно лишь выразить свое уважение к ушедшему и поддержать его близких.

Это замечательный пример того, как спортивные команды и их болельщики могут оказывать поддержку в трудные времена. Они показывают, что футбол и соперничество - это не только игра, но и сообщество единомышленников, способных поддержать друг друга в сложные моменты.

Похоронили легендарного спартаковца на Троекуровском кладбище. 12 октября 2015 года возле стадиона «Открытие Арена» был торжественно установлен памятник спортсмену. Также южная трибуна стадиона «Спартака» теперь носит его имя.

Спасибо за прочтение.

Подробнее ➤

14 комментариев
Понравилась публикация?
32 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 14
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шевчук Ирина Владимировна
Подписчиков 1003
22.04.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Набережная города Ростова-на-Дону расположена в самом центре города, в его исторической ...
Подробнее
Неинтересно
00:27
Поделитесь этим видео
0
69
Шевчук Ирина Владимировна
Подписчиков 1003
18.04.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
В городе Ростов-на-Дону, где я живу, протекает река Дон, и, соответственно, имеется большая,...
Подробнее
Неинтересно
0
23
Олег
Подписчиков 201
вчера, 13:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг149.5к
Подробнее
Неинтересно
00:26
Поделитесь этим видео
0
0
Николай
Подписчиков 2959
сегодня, 10:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Подробнее
Неинтересно
03:29
Поделитесь этим видео
0
1
Николай
Подписчиков 2959
вчера, 22:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Подробнее
Неинтересно
01:30
Поделитесь этим видео
0
0
Mihall65
Подписчиков 784
вчера, 18:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг381.8к
Самое смешное (и немного грустное) в этих переговорах то, что Путин был готов отдать Украине всю эту канитель,...
Подробнее
Неинтересно
0
2