Некрасов Роман Владимирович
Некрасов Р. В.Подписчиков: 1968
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг165.3к

О буллинге в школе, или Почему дети стреляют

2 910 просмотров
1 595 дочитываний
115 комментариев
Эта публикация уже заработала 78,62 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Краткое содержание :

  1. История из 90-х
  2. Обсуждение

О буллинге в школе, или Почему дети стреляют

Недавно прогремела стрельба в Брянске, до этого в Перми и Керчи. Раньше обывателю казалось, что это только в США в школах стреляют, сейчас это докатилось и до РФ.

Стал я тут замечать одну замечательную закономерность:

рассматриваются какие-либо угодно версии, кроме буллинга.

Исходя из материалов, публикуемых в СМИ, стрелок – тронувшийся умом одиночка, которому создали все условия для проникновения в школу или колледж. Скоро все учебные заведения будут проводить досмотры как в аэропортах. Дальше-то что?

Никому не приходит на ум, что охрана на входе в школу – это последний физический барьер для доведённого жизнью этой злодея? Идея о таком способе решения проблем рождается не за день, не за два и даже не за три.

Недавно разговаривал с одним из знакомых, и стали вспоминать случаи, когда жертва взялась за неправовые способы решения проблем буллинга. Наиболее яркая история оказалась у моего собеседника, потому и привожу всё с его слов. Что правда, а что вымысел – мало кто разберёт.

История из 90-х

Учился я святые и лихие 90-е в разных школах и так оказался в «мегаэлитной» школе, гордо именуемой лицеем. В лицее учились многие дети местных чиновников, правоохранителей, коммерсантов и бандитов. Заодно и проживающие рядом дети из простых семей. Дети разные и с разным достатком.

Среди них был и Саша. Саша был ничем не примечательным подростком по прозвищу Карабас. Учился с тройки на четвёрку, готовился к поступлению в училище. Саша и Саша. Если бы не одно «но»: был он чертовски дёрганым и перемещался по школе короткими перебежками. Только в присутствии учителей он мог почувствовать себе спокойным.

Причина такого поведения была проста. Карабаса гоняли все кому не лень: от первоклассников до выпускников. А учился он ни много ни мало в восьмом классе. Одно появление в любом из уголков лицея означало потеху для всех: кто-то его весело метелил, кто-то весело за этим наблюдал. Учителям, откровенно говоря, было всё равно. Не позволяли его бить только в своём присутствии. Да и не будешь же с ним за ручку постоянно ходить. На уроках портфель и личные вещи откровенно летали по всему классу, а на переменах – по всей школе. А иногда, если учитель отвернётся, прилетало Карабасу по голове учебником. Жизнь такая, что не позавидуешь.

О буллинге в школе, или Почему дети стреляют

Карабас был слабым физически и духовно. Тут одно за другое тянет. Не мог Саша за себя постоять. Соответственно, с учётом обстановки в школе коммуникативные навыки были весьма слабыми. Над Карабасом издевались даже уборщицы и охранники, регулярно награждая его разными неприятными эпитетами. Да, в то время в особо «элитных» школах уже были сотрудники ЧОПов на входе.

Получаем гремучую смесь. В лицее было аж два психолога. Только она постоянно сидели у себя в кабинете, распивая чаи, и изредка проводя психологическое профориентационное тестирование.

Как я слышал, родителям было абсолютно всё равно. В стиле «сами разберутся». Они были из тех, которые с детства внушали своим детям, что «Бог терпел и нам велел» и всё в таком духе.

Несмотря на то что Карабас просил у родителей отвести его в спортивную секцию, добро они на это не давали, считая, что, научившись драться, Сашенька станет бандитом. А этого допустить нельзя.

При каждой поступающей жалобе на Карабаса только наваливали дополнительных обязанностей. В стиле не может гулять на улице – пусть сидит дома.

Не зря только говорят, что в тихом омуте черти водятся. Однажды в лицее произошло событие, которое долго гремело по городку.

Карабас дома заточил большой кухонный нож и прикупил ещё пару поменьше, которые также любовно заточил. Наступил очередной день. Во время перемены перед последним уроком на Сашу, как говорят, «наехали» в туалете. Включил старшеклассник музычку на плеере погромче, дабы ничего слышно не было, и уже приготовился побить свою жертву. Только Карабас уже был доведён до отчаяния и потому любовно сунул в живот обидчика ножичек… раз десять. Посадив обидчика отдохнуть в кабинку туалета, Саша убыл на уроки. Лежавшая на выходе табличка «Идёт уборка» тоже пригодилась: повесив её на дверную ручку, Карабас обеспечил себе фору по времени. Видеонаблюдения в то время в школах не было.

Во время урока Карабаса начали задирать. Учительница вышла из класса по своим делам. Во время очередного тычка Саша уже при всём классе со всей любовью ударил обидчика ножом в лицо. Завязалась драка, в ходе которой наш «герой», нанеся вал порезов и ран своим одноклассникам, смог выбежать из класса. По пути к выходу из лицея в коридоре ему путь преградила группа младшеклассников, которые захотели потешиться известным способом. Тут Карабас, не связанный нормами морали, пустил нож в ход, наградив малолеток подарками в виде дырок в телах.

Саша пролетел мимо охранников на улицу. Охранники даже успели ему крикнуть: «Бьют – значит любят». Видимо, они привыкли к таким побегам.

Карабас добрался домой, где попытался отмыться от крови, замочив одежду в стиральном порошке, и тщательно помыл нож, который прихватил с собой. Дома его и арестовали. Карабас запираться в отделе полиции не стал, честно сообщил, как было дело. Только почему-то рассказывал он всё с явной ненавистью к окружающему миру. Было понятно, что Саша стал лютым психопатом.

Угадайте, же как повернулось в результате дело?

Слова Саши о буллинге даже не проверялись. Мало того, как потом рассказывали в школе, психологи сразу как узнали о случившемся, стали рисовать карточки работы с Карабасом, хотя он у них никогда не был. Родители детей написали жалобы на Карабаса и его поведение.

Результат: Сашу объявили обычным психом, который «внезапно» слетел с катушек – «настоящий маньяк».

Версию буллинга даже не рассматривали, хотя там было что копать. Своим немногочисленным друзьям и знакомым Карабас жаловался на отношение к нему в школе и дома. Семья-то благополучная! А то, что семья не желает принять мер, то «дети сами же разберутся». Результатом таких разборок стал один труп и несколько испорченных детских лиц.

«Великие и непредвзятые психиатры» признали Карабаса психически больным и потому отправили в психдиспансер в принудительном порядке. Да и уголовная ответственность Саше в силу его возраста не грозила. А зачем глубже копать на предмет причин и последствий, ведь вот он готовый «псих»? Только вот кто и что делают таких людей психами – никто не устанавливает.

Учителя же, завучи и психологи, как и родители Саши, как и дети и родители его обидчиков, никакой ответственности не понесли, ведь они не отвечают за психа. Хотя именно психологи и учителя, как и родители, были в силах и обязаны предотвратить эту катастрофу. Проще же признать такого ребёнка психом и просто закрыть дело. Да и зачем копать против «уважаемых» учителей: они же не виноваты.

Так и продолжается ходьба по этому замкнутому кругу. Только дети всё стреляют и убивают.

История в каких-то частях правдоподобна, где-то слишком гипертрофирована. Не факт, что была она именно такой, как мне её рассказали. Только сказка – ложь, да в ней намёк. Что думаете по этому поводу Вы, уважаемые читатели?

Поддержать автора на Boosty.

Картинка взята с Подробнее ➤

115 комментариев
Понравилась публикация?
164 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Некрасов Роман Владимирович
Комментарии: 115
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Павел
Подписчиков 2990
20.04.2024, 14:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
Как известно: "спасение утопающих - дело рук самих утопающих", тем более, что крысы, прогрызшие ...
Подробнее
Неинтересно
-1
65
Степанов Вадим Игоревич
Подписчиков 35383
14.04.2024, 17:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Введение.Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня я хочу провести небольшой, кратенький ...
Подробнее
Неинтересно
-6
148
Павел
Подписчиков 2990
20.04.2024, 14:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
Как известно: "спасение утопающих - дело рук самих утопающих", тем более, что крысы, прогрызшие ...
Подробнее
Неинтересно
-1
65
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 93624
10.04.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.5М
Краткое содержание:1. Введение.2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
-3
68
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1711
05.04.2024, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Сын проживает за границей, можно ли оформить регистрацию по месту жительства ...
Подробнее
Неинтересно
-2
39
Шишкин Виталий Михайлович
Подписчиков 44255
02.04.2024, 13:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
В 4 раза повышен штраф для авиакомпаний за задержку рейсовЧасто происходит ...
Подробнее
Неинтересно
-1
7
Колотилин Алексей Валерьевич
Подписчиков 9099
28.03.2024, 23:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.6М
Фотография с сайта: https://bannerplus.ru/priroda/vesna/vesna-aprel-kartinki/
Подробнее
Неинтересно
0
12
Татьяна
Подписчиков 3494
22.03.2024, 18:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Собака и щенок умерли мучительной смертью: жуткое видео... А понесёт ли хозяйка ...
Подробнее
Неинтересно
02:42
Поделитесь этим видео
-3
32