Кафаров Роман Владимирович
Кафаров Р. В.Подписчиков: 13167
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.3М

Многие думали, что им всё "сойдет с рук". Аргентинский подполковник предстанет перед судом в Италии

326 просмотров
53 дочитывания
8 комментариев
Эта публикация уже заработала 2,60 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 11.01.2024 эта публикация заработала 50,00 рублей
Зарабатывать

Многие думали, что им всё "сойдет с рук". Аргентинский подполковник предстанет перед судом в Италии

Всем привет!

Предисловие

Подполковник Карлос Луис Малатто бежал из Аргентины в 2011 году, и его будут судить в Риме за преднамеренное убийство восьми человек во время последней военной диктатуры.

Подполковнику придётся за всё ответить в суде. Он очень много старался для режима, но полковника ему так и не присвоили...

Судья в Риме обязал подполковника Карлоса Луиса Малатто, бывшего офицера аргентинской армии, обвиняемого в убийствах и насильственных исчезновениях во время военной диктатуры в Аргентине в 1976-83 годах, предстать перед судом в Италии за преднамеренное убийство восьми человек.

Бывший военный обвиняется в преступлениях против человечности в Аргентине, но он бежал из страны в 2011 году и жил в туристической деревне в провинции Мессина, Сицилия.

В письме в апелляционный суд аргентинского штата Мендоса аргентинские прокуроры утверждали, что Малатто “активно участвовал в различных процедурах содержания под стражей и является одним из самых печально известных преступников” диктатуры “за его участие в допросах под пытками”.

Судебный процесс в Аргентине, однако, так и не начался, поскольку в этой стране обвиняемого нельзя судить заочно.

В 2014 году Рим отклонил запрос Аргентины о его экстрадиции, поскольку, по мнению судей того времени, против бывшего армейского офицера было недостаточно улик.

Тем не менее, в следующем году Италия начала расследование против Малатто по обвинению в убийствах восьми человек, в том числе Мари Анн Эризе, франко-аргентинской модели; Хуана Карлоса Кампоры, ректора Университета Сан-Хуана; Анхеля Хосе Альберто Карвахаля, представителя Коммунистической партии, и Хорхе Бонила, солдата.

Многие думали, что им всё "сойдет с рук". Аргентинский подполковник предстанет перед судом в Италии

На фото Карлос Луис Малатто


Присутствие Малатто в Италии вызвало скандал в Аргентине после того, как некоторые итальянские газеты сообщили, что он спокойно жил в Италии, в то время как родственники жертв и аргентинское государство добивались справедливости.

“Интересно, как [подозреваемый в геноциде] может жить свободно, когда в 1976 году только в нашей провинции Сан-Хуан, когда он был подполковником, исчезло более 100 человек”, - сказала 56-летняя Вивиана Ариас, дочь Флорентино Ариаса, похищенного утром 23 октября 1976 года со своего рабочего места в городе Сан-Хуан, где работал Малатто.

Ариас был женат, был отцом девяти детей и работал в принадлежащей ему типографии. Его останки так и не были найдены.

После государственного переворота 1976 года аргентинские военные систематически подавляли любую потенциальную оппозицию и в конечном итоге убили около 30 000 человек, почти все из которых были невооруженными некомбатантами.

Беременных заключенных держали живыми только до тех пор, пока они не родили; считается, что около 500 младенцев были отданы бездетным военным парам на воспитание как своих собственных.

На данный момент 133 из этих детей, родившихся в неволе, которым сейчас за 40, воссоединились со своими биологическими семьями.

В 1985 году, всего через два года после возвращения Аргентины к демократии, лидер государственного переворота Хорхе Рафаэль Видела был осужден за нарушения прав человека и преступления против человечности.

Расплата за кровавые дела неотвратима! Массовые процессы над творившими произвол во время военной хунты

Многие думали, что им всё "сойдет с рук". Аргентинский подполковник предстанет перед судом в Италии

Это не первый случай, когда Италия рассматривает дело, связанное с южноамериканскими диктатурами.

“Многие преступники, которые в то время были частью этих режимов, бежали в Италию, воспользовавшись своим итальянским происхождением и двойным гражданством”, - говорит Артуро Салерни, адвокат, представляющий родственников жертв, предположительно убитых Малатто.
“Поначалу они мирно жили в стране.
Затем, когда власти начали в отношении них расследование, многие были привлечены к ответственности и осуждены”.

В 2019 году итальянский суд приговорил 24 человека к пожизненному заключению за их участие в операции "Кондор", в ходе которой диктатуры шести южноамериканских стран вступили в сговор с целью похищения и убийства политических оппонентов на территориях друг друга.

Судебный процесс, первый в своем роде в Европе, начался в 2015 году и был посвящен ответственности высших должностных лиц военных диктатур Чили, Парагвая, Уругвая, Бразилии, Боливии и Аргентины за убийство и исчезновение 43 человек, в том числе 23 граждан Италии.

Среди приговоренных были Франсиско Моралес Бермудес, который был президентом Перу с 1975 по 1980 год; Хуан Карлос Бланко, бывший министр иностранных дел Уругвая; Педро Эспиноза Браво, бывший заместитель начальника разведки Чили; и Хорхе Нестор Фернандес Трокколи, бывший офицер военно-морской разведки Уругвая.

“Многие из них думали, что им это сойдет с рук в Италии”, - говорит Салерни. “Но вместо этого многие получили более суровые приговоры, чем они, возможно, получили бы у себя на родине”.

Суд над Малатто начнется 22 апреля, было объявлено во вторник. В случае признания его виновным ему грозит пожизненное заключение. “Я надеюсь на суровый тюремный срок”, - говорит Ариас. “Хватит привилегий!

Я надеюсь, что его будут судить по закону, возможности, которую они не дали моему отцу ”.

Адвокат Малатто, Аугусто Синагра, сказал: “Свидетельства (которые все расплывчаты, неточны и основаны на слухах), полученные в Италии или Аргентине на этапе предварительного расследования, не имеют никакой ценности. Кто бы ни обвинял подполковника Карлоса Луиса Малатто, он должен физически присутствовать на суде в Риме; он также должен ответить на вопросы защиты и взять на себя любую ответственность, вытекающую из ложных показаний.

“Конечно, я передал подполковнику Карлосу Луису Малатто все возможные результаты судебного процесса, положительные или отрицательные. Подполковник Карлос Луис Малатто переживает "эту ситуацию" с абсолютным спокойствием человека, который невиновен и знает это ”.

В общей сложности 1204 преступника были осуждены к настоящему времени в ходе продолжающихся в Аргентине судебных процессов по правам человека, начиная с исторического процесса над девятью членами военной хунты в 1985 году.

В последнем раунде обвинительных приговоров на прошлой неделе четверо бывших офицеров получили по 25 лет каждый за преступления против прав человека, включая сексуальные преступления, согласно секретариату по правам человека, который выступал истцом в большинстве судебных процессов.

Однако продолжение этих судебных процессов может оказаться под угрозой срыва после инаугурации 10 декабря нового либертарианского президента Хавьера Милеи, который во время президентских дебатов 1 октября заявил, что “в 1970-х годах была война” с “эксцессами” со стороны военных.

Это утверждение согласуется с многочисленными историческими и судебными доказательствами того, что военные внедрили план, в соответствии с которым большинство из примерно 30 000 смертных жертв режима погибло не в бою, а после похищения из своих домов и пыток в лагерях смерти.

Демонстранты в Буэнос-Айресе держат баннер с портретами людей, исчезнувших во время военной диктатуры, в ознаменование 41-й годовщины переворота в 2017 году.

“Моя работа - находить членов семей жертв и поддерживать их во время дачи показаний в Италии”, - говорит Хорхе Итурбуру, юрист 24 Marzo, базирующейся в Риме неправительственной организации, представляющей родственников дезапаресидос (людей пропавших без вести).
“С тех пор, как в Аргентине пришло новое правительство, моя работа стала сложнее, потому что многие члены семьи, работающие на государство, теперь боятся высказываться.
Они опасаются репрессий со стороны властей, если разоблачат себя и попросят разрешения на поездку в Италию для дачи показаний против аргентинских военных режима ”.

Но сообщение Милеи, похоже, задело восприимчивую аудиторию.

Опрос, опубликованный в начале декабря Opina Argentina, показал, что только 47% аргентинцев по-прежнему считают, что военные внедрили систематический план уничтожения, в то время как 43% согласились с теорией ”эксцессов", а 10% затруднились ответить.

Ариас говорит: “Я считаю, что новый президент обязан гарантировать продолжение борьбы за правду, за память и справедливость дезапаресидос”, говорит Ариас. “Даже если правосудие в Аргентине будет очень медленным, как дочь исчезнувшего, я продолжу бороться, пока не узнаю, что случилось с моим отцом ”.

Источник

Подробнее ➤

Интересная статья?

Проголосовали:24

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

8 комментариев
Понравилась публикация?
48 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Кафаров Роман Владимирович
Комментарии: 8
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Петров Владимир Анатольевич
Подписчиков 949
20.02.2024, 13:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.4к
Как хочется дожить до светлого будущего, когда к руководству страной придут Патриоты России,...
Подробнее
Неинтересно
-2
17
Юхтенко Константин Игоревич
Подписчиков 43
03.04.2024, 15:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг47.8к
Доказать отсутствие демократии в определенной стране или обществе может быть сложной задачей,...
Подробнее
Неинтересно
0
13
Виктор Николаевич
Подписчиков 2394
19.04.2024, 20:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.4М
Весь СССР призывает расстреливать 15-летних мальчиков, совершивших тяжкие преступления после такого случая.
Подробнее
Неинтересно
-1
17
Роман
Подписчиков 9678
12.04.2024, 19:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19М
В начале февраля по каналам ТВ показали сюжет, о котором я написал статью: о правнучке ...
Подробнее
Неинтересно
-3
43
Нина
Подписчиков 8133
07.04.2024, 09:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.7М
Добрый день, мои дорогие друзьяПредлагаю продолжить наше путешествие в долгожительство... Поздравляю ...
Подробнее
Неинтересно
-1
150
Игорь
Подписчиков 373
29.03.2024, 23:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг380.3к
В жизни мегаполисов мы ежедневно сталкиваемся с множеством лиц, но некоторые из них становятся лишь тенями,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Владимир
Подписчиков 4828
25.03.2024, 14:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.2М
После ужасного теракта, который произошел в зале "Крокус Сити Холл" и потряс ...
Подробнее
Неинтересно
0
18
Владимир
Подписчиков 4828
25.03.2024, 11:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.2М
В последнее время подмосковье стало ареной для вспыхнувшего спора о возможном восстановлении смертной казни.
Подробнее
Неинтересно
0
6