Засыпкин Константин Николаевич
Засыпкин Константин НиколаевичПодписчиков: 594
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг141.5к

История о том, как можно не попасть на свадьбу, хотя всё сделано правильно

169 просмотров
4 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

История о том, как можно не попасть на свадьбу, хотя всё сделано правильно

«Экзамен не состоится – все билеты проданы!» Помнится, в студенческие годы меня очень развеселила эта шутка. Было в ней что-то изящное. Помимо самого юмора присутствовала определённая злободневность с некоторым налётом хулиганства.))

Кто вообще придумывает все эти анекдоты? У кого такая удивительная фантазия, что выходит и оригинально, и смешно, и самое главное – возникает чувство причастности? Как будто история если и не про тебя лично, то очень где-то рядом…

Все эти мысли промелькнули в моей голове, когда несколько дней назад я услышал удивительную историю от моей родственницы. «Собрались мы на днях на свадьбу. Приехали на свадьбу. И не попали на свадьбу!»

Сперва я решил, что это какой-то каламбур. Или розыгрыш. Но нет! Всё по номиналу! Родственница действительно отправилась на свадьбу к хорошим знакомым, но на само мероприятие не попала.

Что же, такое бывает. То невеста сбегает, то жених передумает, то ко времени не успели, то свет в ЗАГСе отключат внезапно. Одним словом, я был заинтригован.

«Всё совсем не так. Мои товарищи – люди взрослые, оба – «не первый раз замужем», в том смысле, что у обоих это не первый брак», - начала рассказ родственница. – «Да и возраст – обоим около 40. Ветер из головы уже выветрился.

Короче говоря, люди пришли в ЗАГС, чтобы узаконить отношения, без всего сопутствующего антуража. Даже одеты были «по гражданке», без платьев и костюмов по случаю. Пришли, как говорится, в назначенное время в назначенное место. План был прост: после ЗАГСа посидеть в кафе с близкими друзьями – и всё. «Пышные торжества мы уже проходили».

Но – не сложилось. В самом ЗАГСе вдруг выяснилось, что их там не ждут. Как такое может быть? Сотрудники ЗАГСа были без понятия! Причина нашлась быстро – несостоявшиеся молодожёны подавали заявку через Госуслуги…

Ну вот, это просто недоразумение, сейчас всё решим. Вот в приложении наша заявка, одобренная. Вот оплаченная госпошлина, вот чек. Но сотрудники ЗАГСа были непреклонны: вас в нашем списке нет!

Как обычно в таких случаях поступают? Например, в поликлинике подобная ситуация происходит постоянно. К доктору люди так и попадают «через одного»: один – по записи, один – из живой очереди.

То, что сама ситуация – это именно недоразумение, было очевидно. «Вы нам просто печати в паспорта поставьте, нам все эти торжественные церемонии – без надобности», - просили жених и невеста. Но в ЗАГСе были непреклонны… В итоге их записали «аналоговым методом» на другую дату, через месяц…

Несостоявшиеся молодожёны отнеслись к этой ситуации с юмором, даже не стали отменять запланированные посиделки с друзьями в кафе».

А если бы свадьба была «настоящая»? По всем законам жанра – с кортежем наряженных машин, кучей гостей и родственников, с платьем и слезами от переизбытка эмоций, с заготовленным банкетом в ресторане?!...

И – вот такой облом только потому, что Госуслуги работают криво в части коммуникаций с системой ЗАГСов. «Вас нет в списках, приходите через месяц!...»

Всё это вдвойне странно именно в наших современных реалиях. К чему такая принципиальность? Налицо была ошибка системы, которую легко было исправить человеком. Особенно если учесть нашу трудную демографическую ситуацию. И все те усилия, которые предпринимаются на всех уровнях для её исправления!

Вывод напрашивается парадоксальный. Современные технологии разрушают традиционный уклад нашей жизни. В данном случае – в несколько иносказательном смысле.)) Да, мы стремимся к прогрессу. Но мы также дорожим и нашими традициями!

Может быть не нужно везде пихать эти Госуслуги? Может быть, в некоторых сферах нашей жизни стоит оставить аналоговый учёт и амбарные книги? В Дворцах Торжественных Обрядов в этом точно есть смысл, хотя бы как часть праздничного антуража…

По материалам https://dzen.ru/media/rzm/sobralis-na-svadbu-priehali-na-svadbu-ne-popali-na-svadbu-razmyshleniia-o-paradoksah-nashego-vremeni-64bee7977cf72343fd0f5fb8

Понравилась публикация?
13 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66251
16.04.2024, 14:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.7М
Пожалуй, не стоит лишний раз объяснять какое значение для гражданина имеет основной документ,...
Подробнее
Неинтересно
-4
32
Константин
Подписчиков 2254
25.04.2024, 13:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
ВступлениеИнформация о мошенничестве в сети и по телефону где только не обсуждается. Сколько ...
Подробнее
Неинтересно
0
28
Руслан
Подписчиков 13
25.04.2024, 01:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18к
Вы скажете подобное невозможно. Однако это не так. Как оказалось, в онлайн ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Сергей
Подписчиков 670
23.04.2024, 16:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
Госуслуги как всегда в своей манере. Время 5:27 утра а давайте ка пришлём ему выписку ...
Подробнее
Неинтересно
0
44
Магонова Юлия Валериевна
Подписчиков 163
17.04.2024, 11:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг277.6к
Поделюсь своим опытом о занятном. Как связан ресурс Госуслуги и мошеннические ...
Подробнее
Неинтересно
0
14
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66251
16.04.2024, 14:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.7М
Пожалуй, не стоит лишний раз объяснять какое значение для гражданина имеет основной документ,...
Подробнее
Неинтересно
-4
32
Магонова Юлия Валериевна
Подписчиков 163
17.04.2024, 10:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг277.6к
Что делать, когда для авторизации на разных сервисах требуется номер телефона, и не хочется его "светить"?
Подробнее
Неинтересно
0
2