Смирнов Иван Васильевич
Смирнов Иван ВасильевичПодписчиков: 2573
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг658.6к

В Госдуме возмущены: «Посмотрите, сколько сейчас платят за ЖКУ пенсионеры!»

3 159 просмотров
2 014 дочитываний
151 комментарий
Эта публикация уже заработала 107,20 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 05.02.2024 эта публикация заработала 300,00 рублей
Зарабатывать

В Госдуме возмущены: «Посмотрите, сколько сейчас платят за ЖКУ пенсионеры!»

Стоимость жилищно-коммунальных услуг – одна из основных статей расходов для многих пенсионеров. Многие пожилые россияне отдают за жилищно-коммунальные услуги треть своей ежемесячной пенсии, а иногда и половину. Если бы эту статью можно было исключить или хотя бы значительно сократить из ежемесячных расходов пожилых людей, их материальное положение значительно улучшилось бы. С таким предложением выступила Государственная дума.

Депутат Ярослав Нилов подчеркнул: "Посмотрите, сколько приходится платить за жилье и коммунальные услуги пожилому пенсионеру, одинокому пожилому человеку и семье из двух пожилых пенсионеров. Необходимо срочно установить федеральные стандарты, согласно которым расходы на оплату жилья и коммунальных услуг для одинокого пенсионера и многодетной семьи не должны превышать 10 % от совокупного дохода семьи".

В Госдуме возмущены: «Посмотрите, сколько сейчас платят за ЖКУ пенсионеры!»

Председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов предложил снизить предельную сумму расходов российских пенсионеров и многодетных семей на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ). Депутат направил соответствующее предложение в Правительство, которое будет рассмотрено в Госдуме после получения согласия и заключения Правительства.

В настоящее время федеральный предельный уровень соцплатежей за жилье и коммунальные услуги в процентах от дохода семьи составляет 22 %. В разных регионах этот стандарт варьируется в зависимости от материального положения. Так, в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Уфе и других регионах есть возможность снизить порог оплаты жилья и коммунальных услуг, а во многих других регионах этого не происходит.

В Госдуме возмущены: «Посмотрите, сколько сейчас платят за ЖКУ пенсионеры!»

По словам Ярослава Нилова, в прошлом году задолженность населения за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) выросла на 8,7 % и достигла рекордной отметки в 833 миллиарда рублей. Это связано с тем, что ежегодный рост тарифов не учитывает динамику доходов населения. Это означает, что рост тарифов зачастую превышает рост доходов населения. В частности, существует зависимость между ростом цен на жилищно-коммунальные услуги и годовым темпом роста пенсий.

Если законопроект будет принят, то большее количество пенсионеров сможет получить доступ к помощи по оплате жилищно-коммунальных услуг, что позволит сократить объем неоплаченных жилищно-коммунальных услуг.

С лета 2024 года пенсионеры больше не должны будут платить взносы при оплате жилищно-коммунальных услуг

В Госдуме возмущены: «Посмотрите, сколько сейчас платят за ЖКУ пенсионеры!»

Президент России Владимир Путин подписал закон, отменяющий банковскую комиссию при оплате коммунальных услуг пенсионерами и гражданами, нуждающимися в социальной помощи. Закон вступит в силу с 1 июля 2024 года.

Согласно закону, с лиц, нуждающихся в социальной помощи, не будет взиматься плата за перечисление коммунальных платежей, а также штрафы за несвоевременную или неполную оплату. Список таких граждан будет определяться Правительством РФ. Но первыми, конечно же, станут пенсионеры и инвалиды.

Пенсионеры будут освобождены от оплаты некачественных коммунальных услуг

С 1 февраля 2024 года российские пенсионеры смогут отказаться от оплаты некачественных коммунальных услуг. Если в доме или квартире пенсионера системно низкая температура, он может не платить за отопление.

То же самое касается горячего водоснабжения: пенсионеры вправе отказаться от оплаты, если предоставляемая услуга не соответствует нормам.

Доказать наличие проблемы можно с помощью фотографий и видеозаписей. Верховный суд также признал, что пенсионеры имеют право на возмещение половины стоимости, если есть доказательства некачественного обслуживания.

Чтобы не платить за некачественное жилье и коммунальные услуги, достаточно подать соответствующее заявление в управляющую компанию. Если раньше для этого нужно было вызывать экспертов и принимать законодательные акты, то теперь достаточно предоставить фотографии или видео, подтверждающие факт ненадлежащего оказания услуг, что значительно упрощает задачу. Недавнее постановление Верховного суда подтверждает это.

Если, согласно Конституции, ресурсы принадлежат народу, то почему мы должны платить за жилье и коммунальные услуги?

В Госдуме возмущены: «Посмотрите, сколько сейчас платят за ЖКУ пенсионеры!»

Попробуем разобраться, должны ли мы, по мнению авторов этих публикаций, платить за жилищно-коммунальные услуги с юридической точки зрения и каков будет конечный результат судов.

В Российской Федерации коммунальные услуги предоставляются населению на платной основе. Эти платежи утверждаются законодательно. Плата за коммунальные услуги используется коммунальными организациями для содержания коммунальных сетей, оборудования и персонала (приказ Минфина России от 11 декабря 2018 года № 259 н).

Иными словами, все теории о том, что должны существовать законные способы не платить за общественные работы, – не более чем домыслы и заблуждения. Большинство этих теорий созданы представителями старшего поколения, то есть теми, кто жил в Советском Союзе, где государство фактически отвечало за решение многих социальных проблем граждан. Сейчас граждане платят за товары и услуги, включая коммунальные в том числе.

Однако мы вынуждены платить за жилье и коммунальные услуги, которые становятся все дороже. Есть ли выход из этой ситуации?

Возможно, семьи пенсионеров и одинокие пенсионеры должны быть полностью освобождены от оплаты жилищно-коммунальных услуг. Россия – богатая страна и может позволить себе сделать такой подарок пожилым людям. Пишите свое мнение в комментариях.

151 комментарий
Понравилась публикация?
200 / -7
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 151
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26771
13.03.2024, 15:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.3М
Наши депутаты настоящие виртуозы по пробиванию любых моральных и нравственных ...
Подробнее
Неинтересно
00:31
Поделитесь этим видео
-1
157
Пётр Петрович
Подписчиков 58
сегодня, 09:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг65.9к
Согласно заявлению ДТЭК, четыре украинских теплоэлектростанции получили повреждения ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Першина Ольга Евгеньевна
Подписчиков 10264
сегодня, 02:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Вечером 5 апреля 2024 года в Орске «загудели» сирены: прорвало дамбу (насыпь, на которую ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Джураев хамзилло хусейнович
Подписчиков 22
вчера, 19:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг26.7к
Причиной наводнения стали сильные дожди, которые шли несколько дней подряд. В результате ...
Подробнее
Неинтересно
-1
0