Рыло Юлия Валерьевна
Рыло Юлия ВалерьевнаПодписчиков: 32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9786

Как укрепить иммунитет ребенка?

16 просмотров
2 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Укрепление иммунитета у детей очень важно для их здоровья и хорошего самочувствия. Естественные средства, которые могут помочь в этом, включают правильное питание, физическую активность, достаточный сон и поддержание гигиены.

Питание играет ключевую роль в укреплении иммунитета. Рекомендуется включать в рацион детей разнообразные свежие фрукты и овощи, которые богаты витаминами и минералами. Особенно полезны цитрусовые, красный перец, ягоды, киви, шпинат и брокколи. Также важно включить в рацион молочные продукты, рыбу, мясо, яйца и орехи, так как они содержат белки и другие питательные вещества, необходимые для поддержания иммунной системы.

Физическая активность также играет важную роль в укреплении иммунитета детей. Регулярные умеренные физические нагрузки способствуют улучшению кровообращения, что помогает иммунной системе работать более эффективно. Это может быть прогулка на свежем воздухе, занятия спортом, игры на улице и другие формы активной деятельности, подходящие для возраста ребенка.

Помимо питания и физической активности, достаточный сон является неотъемлемой частью укрепления иммунитета. Возрасту ребенка соответствуют определенные рекомендации по количеству часов сна. Регулярный и качественный сон помогает восстановлению организма, а также улучшению работы иммунной системы.

Необходимо также обратить внимание на гигиену. Учите детей правильно мыть руки перед едой и после пребывания на улице, обучайте их правильному использованию салфеток либо локтей для закрывания рта и носа при кашле или чихании. Укрепление иммунитета также поможет избежать многих инфекционных заболеваний.

Важно помнить, что укрепление иммунитета – это постоянный процесс, требующий регулярных усилий. Здоровый образ жизни, правильное питание, физическая активность, достаточный сон и соблюдение гигиены – вот основные составляющие, которые могут помочь вам укрепить иммунитет ваших детей натуральными средствами.

Эфирные масла

У каждого натурального эфирного масла есть свое предназначение. Для повышения иммунитета или лечения ОРВИ вы так же можете прибегать к помощи эфиров. Противовирусным и антибактериальным свойством обладают масла лимона, можжевельника, розмарина, пихты, сосны, шалфея, эвкалипта и чайного дерева. Антисептическое действие дают масла мирры, чабреца, ели и ромашки. Положительно влияют на дыхательную систему фенхель, чабрец и бергамот. Помните, что эфирные масла нельзя использовать в чистом виде, обязательно разводите их водой или базовым маслом, а так же не превышайте дозировку. Мы не рекомендуем проводить ароматерапию детям до года. Сессии для детей от 1 года до 3 лет следует проводить не более 20 минут с концентрацией масла на 5 кв.м. не более 1 капли. После 3 лет можно постепенно увеличивать время ароматерапии. Детям от 12 лет можно увеличивать дозировку до 2 капель.

Увлажнители воздуха

Микроклимат в комнате ребенка очень важен для его здоровья и самочувствия. Из-за незрелости иммунной системы, дети еще более чувствительны к сухому воздуху. Поэтому мы рекомендуем всем родителям использовать увлажнители воздуха.

Чем может навредить сухой воздух?

- Слизистая носоглотки перестает задерживать патогенные микроорганизмы. Они проникают в организм, вызывая ОРВИ и другие инфекционные болезни;

- При сухом воздухе увеличивается риск развития бронхита и аллергии;

- Дефицит влаги способен стать причиной обезвоживания организма, что особенно опасно для грудного ребенка.

Аромадиффузоры

Ультразвуковые аромадиффузоры объединяют в себе пользу двух предыдущих пунктов – ароматерапия и увлажнение воздуха. С таким прибором вы можете дезинфицировать комнату ребенка натуральными эфирными маслами, проводить полезные ароматические сессии и одновременно поддерживать оптимальный микроклимат. Диффузор подбирается исходя из площади комнаты и желаемого результата. Существует множество моделей с разной площадью распыления, разным резервуаром для воды и разными дополнительными функциями. К примеру, среди аромадиффузоров SENS есть модели с ионизацией воздуха, встроенной Bluetooth-колонкой и необычной подсветкой, которой вы точно заинтересуете ребенка.

Правильное питание

В рационе ребенка обязательно должны быть овощи и фрукты, т.к., это источники множества витаминов и минералов. К тому же, они хорошо влияют на пищеварение, что тоже очень важно для поддержания иммунитета. Если у ребенка нет аллергии, рекомендуем в рацион добавлять мед и имбирь.

Поддержание уровня витаминов

Помимо правильного питания, необходимо следить за уровнем конкретных витаминов. Витамины группы В нормализуют обмен веществ и поддерживают в норме неврологическую систему, витамин С укрепляет иммунитет в сезон простудных заболеваний, а витамин Д укрепляет организм и способствует усвоению кальция. Так же желательно следить за уровнем калия и железа.

Травяные и ягодные отвары

Благотворно влияют на иммунную систему отвары из трав и ягод. Вы можете делать их самостоятельно. К примеру, можно делать отвар из шиповника, корня солодки, шалфея, черной смородины, липы или облепихи. Они будут повышать сопротивляемость организма к вирусным инфекциям и помогать в лечении, если ребенок уже заболел.

Понравилась публикация?
6 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Валентина
Подписчиков 17489
вчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.8М
СМИ, по мнению Путина, недостаточно освещают проблему семьи. А если освещают, то подчеркивают ...
Подробнее
Неинтересно
01:07
Поделитесь этим видео
-6
99
Наталья Александровна
Подписчиков 4971
позавчера, 13:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
По новому стандарту медицинской помощи врачи поликлиник (❗❗❗) не смогут назначать антибиотики при ОРВИ.
Подробнее
Неинтересно
-2
70