✔️Масштабный прогноз: ученые вычислили дату Судного дня

201 просмотр
88 дочитываний
20 комментариев
Эта публикация уже заработала 10,40 рублей за дочитывания
В конкурсе видеороликов от 23.02.2024 эта публикация заработала 500,00 рублей
Зарабатывать

Великое ускорение: правда ли математики близки к расчету даты Судного дня?

Начнем, господа, с небольшого вопроса… Что общего между расчетом Судного дня и рекомендательными системами, например, когда вы заказываете такси? Эх, многовато вопросов сгоряча. Позвольте сперва разогреть ваш интерес.

Экспоненциальный рост: прямая ломается в кривую

Ну-ка, давайте вспомним школьную задачку про производство микросхем. Если в первый день мы выпустили 2 штуки, во второй - 4, затем 6, 8, 16 и так далее, то через сколько дней наберется 4096 микросхем по такому линейному росту? Правильно, целых 2048 дней! Но что, если мы наложим экспоненциальное ускорение, когда каждый день объемы удваиваются? Ого, тогда на 4096 микросхем уйдет всего 12 дней!

Вы ведь заметили, как график сначала шел прямой, а потом резко выгнулся в крутую экспоненту? Именно так, по нарастающей, развивалась и вычислительная мощность компьютеров согласно закону Мура. Да что там, похоже, весь исторический прогресс человечества подчиняется этому безумному экспоненциальному ускорению!

Большой Взрыв, динозавры, письменность: графики ученых сходятся

В 1960-х годах греческий физик Теодор Модис и позднее российский историк Игорь Дьяконов независимо друг от друга выстроили важнейшие вехи развития жизни - от Большого Взрыва до появления Интернета. И оба получили графики, поразительно напоминающие экспоненту!

Затем американский инженер Рэймонд Курцвейл совместил данные Модиса со своими наработками и вычислил, что рост человеческого прогресса движется к некой "технологической сингулярности". Ему даже удалось прикинуть возможную дату этого перелома - 2045 год.

С другой стороны, российский физик Александр Панов, изучая фазовые переходы из работ Дьяконова, также пришел к выводу о приближении некоей "сингулярности" - причем его расчеты указали на 2027 год!

Ребята, тут, кажись, что-то нечистое... Независимо исследованные учеными графики исторического развития человечества сходятся в одной точке - некой грядущей Сингулярности. Так что же это за зверь?

Разделить на ноль? Математически возможно!

Ну, тут и самые отчаянные скептики могли бы усомниться, ведь все эти графики завязаны на математику. А как известно, на ноль делить нельзя - это абсурд и катастрофа для расчетов!

Однако специалист по математическому моделированию из РАН Андрей Каратаев смог распутать эту ситуацию. Как выяснилось, графики Курцвейла и Панова не какие-нибудь экспоненты, а настоящие... гиперболы! А гипербола, в отличие от экспоненты, имеет ту особую точку, где независимая переменная стремится к нулю.

Получается, в этой таинственной "Сингулярности" время как раз и "обнулится"? Звучит, конечно, жутковато, но ведь мир от этого не рухнет! Как заверяют ученые, сингулярность - это вовсе не катастрофа, а переход цивилизации на новый виток развития.

Энергетический переход, бессмертие, расцвет ИИ ?

Итак, если следовать расчетам Панова и Курцвейла, до точки Сингулярности остается лет десять. Неужели уже к 2030-м годам нас ждет какой-то квантовый скачок? Энергетический переход, бессмертие, расцвет ИИ или, быть может, освоение далеких планет? Господа, ставки сделаны - не ошибиться бы с прогнозом!

В заключение скажу так

В заключение скажу так: рано или поздно мы все столкнемся с этой самой загадочной Сингулярностью. Что это будет - квантовый скачок цивилизации, энергетический переход, внезапный прогресс в искусственном интеллекте или даже старт межзвездных экспедиций? Одно ясно точно - нам предстоит пережить нечто эпохальное, переломный момент в развитии всего человечества.

Честно говоря, подобные прогнозы ученых вызывают смешанные чувства. С одной стороны, ощущение причастности к грандиозным свершениям, ожидание прорывных открытий. Но с другой - опасения перед неизвестным будущим, мандраж от того, что привычный мир вот-вот перевернется с ног на голову.

Однако давайте не будем забегать вперед. Ведь на самом деле никто не знает наверняка, что нас ждет после обозначенной математиками точки Сингулярности. Быть может, все произойдет совсем не так, как мы представляем? Так или иначе, но перемены неизбежны. Остается лишь настроиться на волну грядущих перемен и по-философски принять любой исход событий. В конце концов, ученые далеко не всегда правы в своих самых смелых прогнозах!

10:00

Источник видео полная версия

20 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 20
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Ramiz
Подписчиков 182
24.04.2024, 16:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг99.8к
19 апреля 2024 г.Согласно новому исследованию, фрагменты челюстной кости принадлежали существу длиной 82 фута,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Lora
Подписчиков 431
16.04.2024, 06:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг517.3к
Группа португальских исследователей случайно выявила в мозгу мышей «нейроны-зомби» — это не страшные существа,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Солодовников Вячеслав Валерьевич
Подписчиков 388
12.04.2024, 21:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг939.2к
Подробнее
Неинтересно
00:22
Поделитесь этим видео
0
0
Алексей
Подписчиков 186
07.04.2024, 20:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг513.3к
Поскольку кораллы появляются на свет только ночью, красные фары помогают поддерживать темноту в лаборатории.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Бауэр Юлия Олеговна
Подписчиков 37
04.04.2024, 16:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг34.5к
Антарктический экспедиционный вездеход, созданный в 1939 году, был действительно ...
Подробнее
Неинтересно
0
0