Снежков Артур Георгиевич
Снежков Артур ГеоргиевичПодписчиков: 4220
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг919.8к

"Почему эти русские снова всё сделали первыми": секретное изделие Ш1-43х3, которое в СССР решили не засекречивать

162 просмотрa
67 дочитываний
9 комментариев
Эта публикация уже заработала 12,00 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В середине 19 века в Россию приехали англичане...

- Стоп, какой 19 век, какие англичане? В заголовке же про СССР говорится. - скажет внимательный читатель.

Правильно, полностью с вами согласен, просто я хочу сегодня вас побаловать не одной, а сразу двумя историями. Они очень похожи, а чем... думаю, объяснение не понадобится.

Итак... в середине 19 века в Россию приехали англичане. В то время Англия была как сегодня Китай - страна на пике промышленного производства, все изобретения и новшества, начиная от кофеварки и заканчивая пылесосом, появлялись именно там. Но самой выдающейся сферой, где англосаксы шли на шаг впереди всех - было вооружение, которым эти товарышши торговали практически со всеми странами.

В Россию было привезено 10 листов самой передовой на тот момент брони для линейных кораблей. Англичане цыкали зубом и били себя пяткой в грудь, что ни один русский снаряд не сможет пробить эту броню. Ожидалось подписание многомиллионного контракта. На небольшом полигоне был установлен лист брони по которому наши вдарили пушкой.

ББББАБАХ!!!!

Дым рассеялся, лист стоит, даже вмятины нет.

Наши притащили пушку побольше.

ББББАБАХ!!!!

Англичане ухмыляются, лист невредим, снаряд лежит рядом расколотый надвое.

Тогда наши генералы требуют привезти на полигон самое большое орудие, какое есть. И через день зафинтилили самым большим калибром - 229 миллиметров.

Бахнуло так, что все медведи в ближайшем лесу вышли из спячки, а лисы умерли от инфаркта. Самый большой снаряд вошёл в лист и застрял в нём не дойдя даже о половины. Он пробил первый, твёрдый слой, но увяз во втором очень вязком металле. До третьего слоя (монтажного) он даже не добрался. Всё шло к подписанию контракта, заезжие гости предвкушали скорую прибыль.

На третий день испытания продолжились били из всего что есть, но все уже понимали: безрезультатно, если такой калибр не помог. Внезапно на предпоследнем, 9-м листе, произошло чудо. Выстрел из мелкой пушечки 152 калибра спокойно прошил броню насквозь, как вилка холодец.

Начали разбираться, сначала грешили на брак, однако вскоре выяснилось, что лист поставили на стенд не той стороной: мягкой к пушке. Снаряд попав, в мягкий металл, каким-то невероятным образом ЧААААААВК и пробил твёрдый слой, оказавшийся в самом конце. Когда лист перевернули и снова выстрелили снарядом, естественно, пробития уже не было.

Наши взяли время "на подумать", но тут случилась крымская война, где нам славно наваляли, несмотря на весь героизм людей, сказывалась отсталость в технике и вооружении. Поэтому "наши западные партнёры" уже не спешили продавать нам оружие.

Однако, когда в 1893 году англичане снова приехали к нам со своей бронёй... на полигоне русские выкатили ту самую маленькую пушку и всандалили ею в здоровенный броневой лист толщиной 25,4 сантиметра! Каково же было удивление англичан, когда снаряд прошил лист насквозь. Свои челюсти они собирали по сугробам.

Как оказалось, лист поставили правильно, просто снаряд, которым "жахнули" был особенный. Это была разработка генерала Макарова, сделавшего выводы после того, самого первого испытания. Он придумал на твёрдые снаряды накручивать медные нашлёпки, "макаровские колпачки". Благодаря мягким колпачкам наши снаряды как бы выворачивали броню наружу. Так появились первые бронебойные снаряды.

И, что самое интересное, это нововведение казалось нашим инженерам таким простым, что его...

ДАЖЕ НЕ ПОСЧИТАЛИ НУЖНЫМ ЗАСЕКРЕТИТЬ!

Англичане там же на полигоне просекли всю фишку новых снарядов, и уже через 3 года запатентовали свои "колпачки Джонсона".

И всё это произошло буквально накануне русско-японской и первой мировой войн. Если бы наши военные так отчаянно не прощёлкали клювами этот "пустяк" российская бронебойная артиллерия в начале ХХ века размазала бы японцев и немцев, как мошкару на лобовом стекле автомобиля.

Но, увы... увы и ах!

Ещё один похожий увы и ах произошёл в конце 50-х годов в СССР и связан он был с железобетонными шпалами. Да, да, да теми самыми, про которые я писал вчера. Однако началось всё в 1931 году, когда два шведских инженера А. Брунд и Ж. Болин опубликовали статью о том, что крепость бетона вырастает в несколько раз, если изделие... прогреть.

Их эксперимент показал, что при нагреве бетонного изделия в течение 9-12 часов бетон набирает необходимую прочность в считанные дни, вместо положенных 28. Однако точно просчитать графики они не смогли, так как на Западе это посчитали... никому не нужной информацией.

Однако в СССР, где с климатом чуть похуже, чем в Европе, Дед Мороз буянит на все деньги, а строить нужно много и быстро, к исследованиям шведов отнеслись внимательнее.

И, начиная с 30-х годов у нас вплотную занялись вопросом: как увеличить стойкость бетона к атмосферным воздействиям.

Понятно, что во время войны это стало не особенно актуально, однако в 50-е годы интерес в искусственным методам поднятия прочности бетона снова активизировался. И в 1954 году, при разработке первой железобетонной шпалы наши учёные плотно занялись исследованиями шведов.

В результате трёхлетних поисков и экспериментов СССР удалось сделать то, что не получилось у шведов. Был создан точный график прогрева бетонных изделий для появления на них защитной плёнки, которая бы продлевала жизнь ЛЮБОМУ БЕТОННОМУ ИЗДЕЛИЮ.

В итоге, в 1957 году было разработано изделие Ш1-44х3 - железобетонная шпала вибрированная шпала с преднатяжённой тросовой арматурой и дополнительным прогревом электрическим током.

Эксперимент в камере старения показал, что минимальный срок службы новых шпал не менее 60 лет.

И всё это было достигнуто благодаря прогреву в специальных электрических печах (иногда с подачей горячего пара, но чаще всего на сухую). Продление срока службы железобетонных изделий сулил космическую выгоду в масштабах страны.

Посудите сами, только на одной шпале экономия составляла около 13 советских рублей, а шпал к концу 80-х было положено около 220.800.000. Так для справки - это почти 221 миллион шпал, умножаем на 13 рубликов... и выпадаем в осадок - почти 3 миллиарда.

Это 1/3 от стоимости всей космической программы "БУРАН".

Только на шпалах!

На одних шпалах!

Но дальше началось... интересное. СССР строил дороги по всему советскому соцлагерю. Чтобы не переть новые шпалы по всем уголкам и закоулкам, во всех дружеских странах строили заводы по новой технологии, которую даже не посчитали нужным засекретить хотя бы на минимальном уровне.

Как только новые заводы появились в Чехии и Польше... документация сразу же попала в руки наших "западных партёров".

Минстрою СССР не оставалось ничего другого, как рассказать о достижениях на профильном комитете ООН по строительству железобетонных зданий. Когда об этом узнал президент США Нельсон Рокфеллер, имевший миллиардный бизнес в строительстве, тот вспылил:

"Почему эти русские снова всё сделали первыми!"

Что-то требовать и запрещать было уже бессмысленно. Россия снова подарила миллиардную технологию всему миру. Как говорится, прости Юра, мы всё...

9 комментариев
Понравилась публикация?
61 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 9
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шевчук Ирина Владимировна
Подписчиков 1003
22.04.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Набережная города Ростова-на-Дону расположена в самом центре города, в его исторической ...
Подробнее
Неинтересно
00:27
Поделитесь этим видео
0
69
Андрей
Подписчиков 297
позавчера, 20:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг495.6к
Оплачивают этот банкет российский же бизнес. Организуют — поляки и украинцы, открыто призывающие донатить ВСУ.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Николай
Подписчиков 2959
сегодня, 10:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Подробнее
Неинтересно
03:29
Поделитесь этим видео
0
1
Dom inzh
Подписчиков 77
сегодня, 09:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг123.2к
✅Официальная публикация судебного решения по признаю самовольной постройки и о сносе дома Виноградная 121/6!
Подробнее
Неинтересно
00:25
Поделитесь этим видео
0
0