Алексеенко Ирина Петровна
Алексеенко И.П.Подписчиков: 10352
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.3М

Мама оформила отпуск по беременности и родам. Может ли бабушка взять отпуск по уходу за ребёнком до полутора лет ? Вопрос-ответ

53 просмотрa
21 дочитывание
9 комментариев
Эта публикация уже заработала 12,30 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Краткое содержание :

  1. вопрос
  2. ответ
  3. Обсуждение

Мама оформила отпуск по беременности и родам. Может ли бабушка взять отпуск по уходу за ребёнком до полутора лет ? Вопрос-ответ

Может ли бабушка взять отпуск по уходу за ребёнком до полутора лет?

Бабушка может. И дедушка тоже может. И ещё много, кто может оформить отпуск по уходу за ребёнком до достижения им трёх лет.

Ну, давайте обо всём по порядку.

В публикации разберёмся, может ли взять отпуск по уходу за ребенком бабушка ребёнка, и будет ли такой отпуск бабушке оплачен? Кто ещё наряду с бабушкой может взять отпуск по уходу за ребёнком? На каком правовом основании возникает право требования отпуска (выплаты пособия) по уходу за ребёнком у бабушки?

вопрос

Моему ребенку скоро исполнится 1 год. Это первый ребёнок в семье. В начале марта текущего года я пошла в отпуск по беременности и родам со вторым ребенком, то есть, находясь по сути в отпуске по уходу за первым ребёнком. Может ли моя мама, бабушка ребёнка, взять отпуск по уходу за первым ребенком до полутора лет, пока я нахожусь в декретном отпуске?

ответ

Как усматривается из текста вопроса, отпуск по беременности и родам мамы ребёнка пришёлся на период её нахождения в отпуске по уходу за другим ребенком.

ВАЖНО! В случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий (п. 47 Приказа Минтруда России от 29.09.2020 № 668 н (ред. от 11.01.2023) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" (Приказ).

В связи с вышеуказанным вполне закономерен вопрос о том, может ли взять отпуск по уходу за ребенком бабушка ребёнка и будет ли такой отпуск оплачен бабушке?

Да, в случае подтверждения родства с ребёнком – бабушка, фактически осуществляющая уход за ребёнком, в силу прямого указания в законе может взять отпуск по уходу за ребенком.

Такой отпуск для бабушки ребёнка может длиться максимально до достижения ребенком возраста трех лет.

Ситуация! Если мама ребёнка находится в отпуске по беременности и родам, бабушка имеет право взять отпуск по уходу за ребенком со дня рождения ребенка, предваряя обращение мамы за таким отпуском.

Важно! В соответствии с ч. 2 ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком может быть использован бабушкой ребёнка полностью или по частям по очереди с мамой ребёнка (по очереди с иным родственником ребёнка) .

Следует обратить внимание! Отпуск по уходу за ребенком может быть использован также отцом ребенка, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком, а также другому лицу, воспитывающему ребенка без матери (ч. 2 ст. 256 ТК РФ).

Следует иметь в виду, что возможность предоставления такого отпуска не зависит от степени родства и совместного проживания указанного лица с родителями (родителем) ребенка (п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 № 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних").

Обстоятельствами, имеющими юридическое значение для цели установления права на отпуск по уходу за ребёнком, является обстоятельство фактического осуществления ухода за ребёнком, а также, не предоставлялся ли этот отпуск матери ребенка.

Важно! По заявлению бабушки в случае оформления отпуска по уходу за ребенком бабушке может быть начислено и выплачено ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им полутора лет (ст. 13 ФЗ РФ от 19.05.1995 № 81-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", п. 42 Приказа).

Следует обратить внимание! В соответствии с вышеуказанными правовыми нормами право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют также отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

ВАЖНО! В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из лиц, осуществляющих уход.

Для прекращения выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком на период, когда мать ребенка фактически не осуществляет уход за ребенком, по месту назначения ей ежемесячного пособия по уходу за ребенком должно быть представлено заявление матери о прекращении ей выплаты пособия (п. 45 Приказа).

9 комментариев
Понравилась публикация?
11 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 9
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Степаненко Ольга Викторовна
Подписчиков 612
01.03.2024, 14:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг348.7к
Друзья, доброго всем дня! С первым днем весны, как ваше настроение?Мой путь к миллиону на блоге продолжается,...
Подробнее
Неинтересно
0
13
Баранов Михаил Васильевич
Подписчиков 6955
13.04.2021, 13:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
Ведомство разобрало на своем сайте актуальные вопросы о сокращении, диспансеризации и удаленке,...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Халафира
Подписчиков 1
18.06.2024, 18:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3510
Отпуск по БиР и по уходу
Подробнее
Неинтересно
0
0
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1874
07.04.2024, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.2М
Введение и поступивший вопросЖизнь женщины устроена таким образом, что нужно ...
Подробнее
Неинтересно
0
10
Пяткина Лилия Раульевна
Подписчиков 740
16.10.2023, 11:54
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг90.1к
В Госдума находится законопроект, предусматривающий внесения поправок в Трудовой кодекс РФ,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Юлия Волкова
Подписчиков 72
09.03.2023, 21:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1675
Преимущества грудного вскармливания были задокументированы в течение многих ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Рахимова Ирина Викторовна
Подписчиков 10203
13.02.2023, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Доброго всем денечка!Уважаемые подписчики, спешу с вами поделиться, потому что бомбит не по-детски.
Подробнее
Неинтересно
-4
327
Вечерская Дина Викторовна
Подписчиков 1664
24.10.2022, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг298.5к
Развитие информационных технологий существенно облегчило образовательные процессы: современным ...
Подробнее
Неинтересно
-1
55
Червяков Денис Николаевич
Подписчиков 9711
12.09.2022, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.5М
В сегодняшней моей статье речь пойдет о том, что положен ли непосредственно ...
Подробнее
Неинтересно
0
9
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7230
02.05.2022, 19:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.1М
Условия нестабильной ситуации заставляют многих внимательнее, чем обычно присматриваться ...
Подробнее
Неинтересно
-2
18