Мальцев Константин Александрович
Мальцев К. А.Подписчиков: 212
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг89к

Как супругам при разводе делить квартиру. Сложные ситуации в простых ответах

523 просмотрa
126 дочитываний
2 комментария
Эта публикация уже заработала 23,76 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Как супругам при разводе делить квартиру. Сложные ситуации в простых ответах

Самый частый спор по разделу – это квартиры. Многое зависит от того, когда приобретена квартира: до брака, в период брака или после брака. Использовалась ипотека или маткапитал. В оплату квартиры вносились личные деньги одного из супругов или их совместные.

Подготовил краткие примеры.

Квартира приобретена будущим супругом до брака

1. Квартира, купленная будущим супругом до брака, не делится. Даже если куплена до брака, но запись о праве собственности внесена в реестр ЕГРН в период брака.

2. Квартира куплена до брака, но в период брака второй супруг вложил в ремонт или перепланировку квартиры свои личные деньги.

В этом случае квартира может быть признана судом совместной собственностью супругов. Главный аргумент – должны быть вложены личные деньги, значительно увеличивающие стоимость квартиры.

Пример: Иван до брака купил квартиру стоимостью 3 млн руб., а в период брака его супруга Мария продала дачу доставшуюся ей по наследству, за 2 млн. Эти деньги она внесла в перепланировку общей квартиры. Суд посчитал, что сумма значительна, признал квартиру совместной и поделил её между супругами.

А если внесенная сумма не значительна, то супруг, внесший личные деньги, может взыскать их со второго супруга.

3. Квартира куплена до брака в ипотеку. Но, кредит супруги оплачивали в период брака из общих денег.

После развода, бывший супруг, не собственник квартиры, может требовать к разделу половину от суммы, внесенной в ипотеку в период брака. Так как, деньги, заработанные супругом в период брака, являются совместным доходом супругов.

4. Квартира куплена до брака в ипотеку, но в период брака, в счет погашения ипотеки, внесен материнский капитал.

Раздел квартиры будет происходить в следующем порядке. Размер вложенного маткапитала будет разделен в долях на каждого члена семьи: мужа, жену и детей. Оставшаяся часть квартиры, не погашенная маткапиталом, будет принадлежать собственнику.

Квартира приобретена супругами в браке

1. Квартира, купленная супругами в браке, по умолчанию подлежит разделу в равных долях. Это значит, что после расторжения брака одному из супругов остается квартира, а взамен он должен компенсировать второму супругу деньги равные стоимости его доли.

Супруги могут определить доли не только в равных частях. Но и в неравных, а могут только одному супругу. Раздел производится с помощью брачного договора либо по решению суда.

2. Квартира подарена в период брака одному из супругов его родителями, либо перешла по наследству. Такая квартира не делится. Она считается личным имуществом супруга.

3. Квартира куплена в период брака, но за деньги от проданной квартиры принадлежащей супругу до брака. Такая квартира тоже не делится, т.к. является личной собственностью того супруга, который продал свою добрачную квартиру.

4. Квартира куплена в период брака в ипотеку, но ипотека после развода не выплачена. В такой ситуации, раздел происходит поровну, но каждый из бывших супругов, должен оплатить и часть ипотеки соразмерную своей доли.

5. Квартира куплена в браке, внесен маткапитал, ипотека закрыта. Тут просто. Выделяются доли детей в пределах суммы маткапитала. Например, по доле каждому из родителей и по доле каждому из детей. Оставшаяся часть стоимости квартиры, не оплаченная маткапиталом будет являться совместной собственностью родителей.

Квартира приобретена бывшим супругом после брака

1. В таком случае нужно выяснить, на какие деньги она была приобретена. Если это совместные деньги, находящиеся на вкладе открытом в период брака, то квартира подлежит разделу. Если же квартира, приобретенная в браке, была продана после развода без разрешения второго бывшего супруга, то сделку по продаже можно оспорить, либо взыскать деньги за свою долю в квартире.

Как супругам при разводе делить квартиру. Сложные ситуации в простых ответах

2 комментария
Понравилась публикация?
31 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Мальцев Константин Александрович
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Жукова Татьяна Владленовна
Подписчиков 6
25.04.2024, 19:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6662
Парадоксальная ситуация. Чтобы разделить кредит при разводе, то надо доказывать ...
Подробнее
Неинтересно
0
2