Алексей
АлексейПодписчиков: 66
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг121к

Косвенные признаки наличия закулисы

8 просмотров
2 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Если бы не передача на "Эхо Москвы" много лет назад, в которой историк рассказывал, что он сам видел все документы о выступлениях Хрущёва на Пленуме, на Президиуме, и о подготовленной им Конституции, где отменялась однопартийная система, где партия отстранялась от экономики и др. - я бы и не узнал ничего.

Хрущев планировал принять новую Конституцию совка, где отменялась цензура, вводилась многопартийность и альтернативные выборы. За такие планы его и сняли.

Но посмотрите, как система устроена - до сих пор вы не найдёте в сети никаких документов об этом. Впрочем, и сам интернет устроен под эту систему - например, вот говорят, мол в сети хранится всё, туда хоть раз попавшее - ничего подобного! В принципе не найти многочисленных моих записей на разных форумах в 2000-х - ни в каких веб-архивах никаких сохранённых страниц не осталось. И вообще - в интернете очень и очень мало информации оставляют. Например, где первоначальный сайт "мембрана ру"? Нету - и всё замаскировано под естественные причины... Или вот 20-ти минутный фильм о пребывании Хрущёва в Швеции (https://www.net-film.ru/film-5977/ ) - я сколько ни искал в сети - нет нигде. И т. д.

Мы вроде как строили-строили... Но оказывается - и не начинали...

Хрущев после поездки в Швецию признался своему сыну об увиденном в этой стране - «...Вот где настоящий то социализм...».

Цитаты отсюда: http://www.hrono.ru/libris/lib_h/hrush64.php Про Данию: «…Потом мы поехали по стране, чтобы познакомиться с ее сельским хозяйством, воспользовавшись приглашением правительства и любезностью оппозиции. Оппозицию возглавлял фермер, лидер одной из буржуазных партий, бывший премьер-министр (6). Согласно задуманному, мы должны были осмотреть некоторые фермы, включая его ферму. Я сохранил в памяти отличное мнение о его хозяйстве. Он тепло нас принимал и показал, что прекрасно знает свое дело. Сам он там не работал, а использовал наемную рабочую силу, ведя хозяйство на очень высоком уровне. Его урожаи, как и по стране в целом, намного превосходили наши.

У меня просто не хватает слов, чтобы выразить свое удовольствие, которое я получил при знакомстве с состоянием сельского хозяйства Дании. Мой глаз отдыхал, во мне рождались самые добрые чувства любителя отменной работы, когда я обозревал посевы на датских полях. Признаюсь, однако, что с радостью соседствовало разочарование. Радость порождалась тем, что обычные люди могут так возделывать свои поля, получать такие превосходные урожаи всех культур, иметь такую высокую продуктивность скота и ведения земледелия. Горечь же проистекала из того, что я, конечно, не мог, вступая в спор, доказывать, что наше сельское хозяйство не хуже. Увы, их хозяйство, основанное на капиталистической базе, находилось намного выше нашего, социалистического, которое, казалось бы, организационно должно обладать преимуществами. Мы же, к сожалению, далеко отставали. Думаю, что и сейчас отстаем от датчан.

…Больше всего поразил меня молочный скот. Собственно говоря, вся Дания - это огромная молочная ферма. Не знаю даже, кто может с ней в этом конкурировать? Возможно, голландцы не уступят. Однако и другие скандинавские страны тоже имели отлично поставленное молочное производство. В данном случае я говорю лишь о Дании и ее хозяйстве. Когда мы заходили на любую ферму, то видели образцовый порядок: чистоту, организованность, таблички с обозначениями животных и показаниями процента жирности молока. …Маленькая страна, а делает буквально чудеса. Да, я понимаю, что чудеса - это для нас. А для других стран тут уже давно завоеванные позиции и никаких чудес нет.

Косвенные признаки наличия закулисы

…По программе визита, составленной правительством Дании, планировались встреча и обед с королем (7) в его загородном дворце. …Прибыли во дворец. Встретила нас королева с двумя дочерьми. Король, большой любитель охоты, к нашему приезду собирался как раз вернуться и, видимо, запоздал, как это бывает на охоте. Заняли нас пока какими-то разговорами. Вскоре приехал и король - обычный человек, вовсе не такой, о каком мы составили себе мнение заранее, внешне ничем не выделявшийся, и королевского на нем ничего не было: ни мундира, ни регалий. Он вышел к нам в обычном костюме, немолодой уже человек с лицом вовсе не столь холеным, как изображаются обычно короли. У него вообще было простое лицо, и в зависимости от точки зрения того, кто его рассматривал, короля можно было принять за человека любой профессии. …

Датская королева была одета тоже просто, без пышности, хотя она и весьма богатая женщина. Она пригласила нас к столу. Обед протекал без напряжения. Королевская чета вносила естественность. Произносились тосты: с моей стороны - в честь короля; с их стороны - в нашу честь. Состоялся обычный обед, который бывает при встрече за столом людей, представляющих разные страны. Потом мы вернулись в Копенгаген, где нас пригласил к себе премьер-министр с женою посетить их дом. Он сказал, что и поговорим у него за чаем или кофе….

Приехали в какой-то поселок, вроде рабочего, с двухэтажными домами. Нам объяснили, что их строил кооператив, а премьер как его член получил там квартиру. Она располагалась на двух этажах. Эта западная система размещения наиболее удобна для семьи. Как правило, внизу находятся кухня и столовая, наверху - спальни, под окнами - садик. Как бывает в таких случаях, каждый хозяин по своему усмотрению сажает там огородные культуры, цветы или деревья. У премьера росли деревья на крохотном участке, куда соседи спокойно заглядывали с обеих сторон. Мы провели время очень приятно. Сам он человек общительный, его жена - актриса и тоже общительная. Он молод, а она еще моложе. У них было двое детей. Хорошая простая семья, без претензий, обеспеченная, но без роскоши, что мне вдвойне понравилось. Понравились также сам дом и устройство квартиры. Я, признаться, мотал там себе на ус, что и нам надо бы придерживаться такого образа жизни. А то у нас для руководителей сложились другие условия быта, вовсе неправильные.

…отец нынешнего норвежского короля увлекался рыбной ловлей и был настолько демократичен, что иной раз ездил на рыбную ловлю на трамвае. Трамвай останавливался близ того места, где была рыбалка. Не зная короля лично, никто не мог предположить в нем правящее лицо: обычный пассажир, каких в трамваях тысячи. С премьер-министром Норвегии Герхардсеном (10) был знаком заочно. Еще до оккупации Норвегии Германией он был премьер-министром, во время оккупации - лидером партии социал-демократов, пошел мостить мостовые, укладывал булыжники. …

В день прибытия в Осло мы должны были нанести визит королю Норвегии…

…Мы подъехали к обычному парку, который ничем не выделялся, как и дворец, имевший вид жилища капиталиста среднего достатка и не производивший какого-то особого впечатления. Посетитель не ощущал, что вступает во дворец короля. Встретил нас некто в военном френче цвета хаки и повел внутрь. Мы вошли во дворец, и я ожидал, когда меня представят королю. Но, когда мы зашли в кабинет и тот предложил мне сесть, а сам уселся в кресло хозяина, я сообразил, что это и есть король. Он был настолько просто одет и внешне выглядел так, что его можно было принять за садовника.

Косвенные признаки наличия закулисы

Косвенные признаки наличия закулисы

Правительственные приемы и обеды в Дании, Норвегии и Швеции похожи друг на друга, и я не буду о них рассказывать. Они были дружественными. Чувствовалось, что с нами хотят дружить, укреплять эту дружбу и особенно развивать экономические связи…

…"Надо бы вам подумать, - предложил я, - и выступить с более радикальной избирательной программой, чтобы привлечь рабочих". Он посмотрел на меня с улыбкой, а в глазах его светилась ирония, и промолвил: "Товарищ Хрущев, программу, более радикальную, чем сейчас, мы не сможем принять". "Почему? Ведь тем самым вы отталкиваете избирателей, и они не голосуют за вас". Тут он высказался более откровенно: "Товарищ Хрущев, у нас есть партия, которая выступает с более радикальной программой, чем мы, - коммунистическая, но она собирает голосов еще меньше. Видимо, для нас потеря голосов определяется не тем, что наша программа недостаточно радикальна". "А чем же?" - "Тем, что у нас многие рабочие имеют дома, морские катера, другую собственность. Наше законодательство такую собственность облагает налогом, эти люди попадают под обложение и голосуют против нас…».

…В Стокгольме нас встретил премьер-министр Эрландер, опять же социал-демократ. В качестве резиденции нам отвели королевский дворец с большими удобствами, прекрасным парком и массой цветов. Король дворцом не пользовался, и последний предназначался для гостей. Внешне он и не выглядел дворцом: как и в Норвегии, обычный хороший дом без особых украшений.

…Эрландер как нейтрал свободно высказывался за всеобщее разоружение и осуждал все военные блоки - и Варшавский договор, и НАТО. В выходной день он предложил нам съездить за город, на правительственную виллу. Неподалеку находилась животноводческая ферма, ее посещение предусматривалось программой визита. Эрландер сам вел машину, а за нами ехали сопровождающие лица. Эта ферма не уступала тому, что я видел в Дании. Животноводство в Швеции тоже стоит на высоком уровне.

…На приеме, который был устроен нашим посольством, присутствовал король. Как всегда в таких случаях, всюду накурено, возникает толчея. За одной из таких группок я с интересом наблюдал: там стоял король в небольшом окружении лиц и беседовал, все выглядело демократично. Этот король тоже понимал время, в котором живет, и хорошо чувствовал обстановку, сложившуюся в Швеции. Не было и тени какой-то особой изысканности, аристократизма, известного нам из литературы об императорах. В королевской манере держаться даже внешне не было ничего того, что бросалось в глаза при шествии русских царей. Король был одет в обычный серенький костюм и ничем не выделялся из других лиц.

…удучи уже на пенсии, я узнал, что Швеция присудила Нобелевскую премию Шолохову. Хочется думать, что мои замечания впоследствии тоже были учтены при ее присуждении.

Швеция - очень красивая страна. Высокий жизненный уровень ее народа производил сильное впечатление. Никто не выглядит голодным, все одеты без крикливости, носят одежду скромных расцветок, не бьющую в глаза, но добротную, сработанную со вкусом, нарядную. Города все благоустроенные…».

Косвенные признаки наличия закулисы

И цитаты отсюда: https://biography.wikireading.ru/53198 «...скандинавы приглашали отца с 1956 года, но визит из года в год откладывался, то события в мире складывались неблагоприятно, то еще что-то мешало. Тянуть дальше стало невозможно, скандинавы обидятся. Отец их обижать не хотел.

То, что он увидел на полях Дании, а потом в Швеции, сразило отца. Местные фермеры на далеко не плодородных, каменистых наделах, под скупым северным солнцем добились того, о чем он только мечтал.

…председатель норвежского правительства Герхардсен и вообще приехал на посольский прием на велосипеде…».

Увидел Хрущёв наконец свою мечту – изобилие и достаток. Под воздействием скандинавской поездки выступил на пленуме, а потом и на президиуме, предложив не закручивать, как китайцы, гайки, а наоборот, приветствовать различие во мнениях – чего бояться? Предложил показать всю силу крепнувшей демократии в СССР и создать все условия, чтобы она развивалась. Предложил всем смело идти навстречу опасности буржуазного перерождения. … Хрущёв говорил: «вот некоторые буржуазные страны это имеют, а мы только начинаем двигаться в этом направлении». В общем, увидел, что к его мечте шведы с другой стороны зашли. Предложил срочно перераспределить бюджетные деньги на приоритет: на производство благ для народа, потом приоритет – сельское хозяйство, и лишь затем – на производство средств производства. Потребовал заложить уже в текущей пятилетке всё самое прогрессивное. Говорил: «Товарищи, не будем такими идиотами, если что-то не умеем делать, давайте не изобретать велосипед, а покупать лицензии». Потребовал отстранить партию от управления экономикой. Мол, её дело – народ воспитывать. Разработал проект новой Конституции, где уже стояли и ограничение пребывания у власти, и реальные Советы, и несколько кандидатур на выборах, суды присяжных, ограничения прав карательных органов, предполагалась полная самостоятельность предприятий и директоров, отмена паспортной системы…

Нестеров «Небесный Стокгольм». Из диалогов 60-х годов: «Их изобилие нам и не снилось, но вряд ли там сплошь и рядом творческие и духовно зрелые люди, которые работают ради процесса. Что-то мне подсказывает, что ими другое движет. Как денег зараотать и вещей побольше купить. Общество потребления». Антон подвёл итог: «пока все наши завоевания – бесплатный хлеб в столовых и автобусы без кондукторов. А скандинавский социализм – вещь вполне для нас достижимая». «Смотрите, мы сейчас стремимся к росту научно-технического прогресса, хотим, чтобы соблюдалась законность, чтобы общество становилось более нравственным. Верно?». «Ну да». «Но чем больших успехов мы добъёмся в одном, другом, третьем, тем меньше остаётся специфики у коммунизма. Получается просто развитая демократия…». «Получается, что строили не то, что собирались, и все сорок лет все эти жертвы напрасны?». «На мой взгляд, в них не было никакого смысла. Не то строили. Знаете, кто больше всего мешает построению коммунизма? Коммунистическая партия СССР!».

Косвенные признаки наличия закулисы

Герой романа Олега Нестерова оказался прав в одном – Хрущёва свергли ровно за попытки начать строительство подлинного социализма.

Но не прав в другом – не только ради денег в Швеции так всё устроено, и доказывает это простой факт: Уже после визита Хрущёва, в 1966 г. во время предвыборной кампании премьер-министр Швеции Таге Эрландер изрек свой знаменитый совет одной молодой паре, жаловавшейся на проблему: "Уезжайте из Стокгольма"... В результате реализации жилищной программы в 60-х было построено около 1 006 000 новых жилищ. Для зданий, разработанных для группы самого низкого дохода, правительство брало 66% (!) начальных затрат. Для других категорий, таких как студенты и фабричные рабочие и иммигранты, правительство обеспечило огромные субсидии и стимулы для строительных компаний, чтобы начать строительство. Большинство квартир было спланировано на семью из двух взрослых и двух детей площадью 75 м. кв и состояло из 3-комнат. Другой тип квартир был т.н. "студенческим", который был построен в городах, имеющих крупные университеты, как Стокгольм, Лунд, Упсала, Linköping и Умеа. …Квартиры были сданы в аренду «жилищным компаниям» которые в свою очередь, сдавали их в аренду по ставкам ниже рыночной цены.

В итоге, с учётом демонтажа ветхого жилья, жилищный фонд Швеции вырос на 650 000 новых квартир и домов. Кроме того, повысилось общее качество жилья…

Мой вывод: Хрущёв чётко исполнял заданную ему КЕМ-ТО роль, а при только попытке даже подумать о самостоятельности и, так сказать, "творческом подходе" в заданных рамках, его убирают. Вот эта запредельная строгость в запрете любых отклонений от заданного невидимыми курса - ещё раз подтверждает, что, видимо, не совсем люди здесь определяют "правила игры".

Понравилась публикация?
3 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Алексей
Подписчиков 66
позавчера, 02:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг121к
Моя запись в ФБ от мая 2019 г.:"8-го случилось у меня небольшое приключение, и пришло ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Алексей
Подписчиков 66
позавчера, 01:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг121к
Дублирую свою запись конца декабря 2023г.Вначале статья Михаила Пожарского, а затем мой комент.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Алексей
Подписчиков 66
23.04.2024, 00:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг121к
Моя публикация Фб за апрель 2022г.:"К разговору об опоздании помощи "запада" Украине.На эту тему ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Алексей
Подписчиков 66
18.04.2024, 11:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг121к
Пара моих вчерашних диалогов из другой соц.сети:1) Коган: "... Главная проблема ведь не в том,...
Подробнее
Неинтересно
0
1