Гл. Иван
Гл. ИванПодписчиков: 31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг29.1к

Как избавиться от исполнительского сбора: практические советы и инструкции

70 просмотров
10 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 0,62 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Сегодня поговорим на тему, что такое исполнительский сбор судебных приставов и как от него можно избавиться. Исполнительский сбор — это денежное взыскание, которое нужно оплатить государству, если не погасить долг вовремя и если взысканием этого долга занимается Федеральная служба судебных приставов. Это как бы оплата государству за работу пристава.

Исполнительский сбор приставы накладывают один раз по одному исполнительному производству и взыскивают после погашения основного долга. Перед назначением исполнительского сбора судебный пристав устанавливает срок для добровольного погашения задолженности. Если речь идет о взыскании денежного долга, то сбор составляет 7% от общей суммы задолженности. В случае крупного долга, например ипотечного, исполнительский сбор может достигать сотен тысяч рублей.

Взысканный из должника сбор подлежит возврату плательщику в полном объеме в том случае, если решение суда или иной исполнительный документ, например судебный приказ или исполнительная надпись нотариуса на кредитном договоре, послужившие основанием для возбуждения исполнительного производства, были отменены. То есть исполнять как бы уже в этом случае должнику нечего, как и не над чем трудиться самому приставу. Следовательно, если решение суда, судебный приказ были отменены, то уже взысканный исполнительский сбор подлежит возврату должнику, а если исполнительский сбор пока еще не был приставом с должника взыскан, он, разумеется, и не подлежит взысканию, ведь с прекращением исполнительного производства все требования по нему тоже прекращаются.

В обоих этих случаях в итоге пристав ликвидирует запись об исполнительском сборе в базе данных судебных приставов, и она пропадает в течение 30 дней с сайта судебных пристав и из личного кабинета госуслуг. Это в идеале. Часто приставы не особенно утруждаются своевременно корректировать свою базу данных, к сожалению. Если исполнительский сбор пристав успел взыскать, а решения суда или судебный приказ были отменены, возврат взысканных средств осуществляется по письменному заявлению должника в адрес пристава не позднее 30 дней с момента регистрации такого заявления. Такое заявление можно подать через портал Госуслуг или на сайте Федеральной службы судебных приставов. В нем обязательно нужно указать реквизиты своего расчетного счета, на который вы хотели бы получить возврат денег.

А что бывает с исполнительским сбором в том случае, если удалось договориться с банком закрыть долг, но без пристава? Давайте возьмем такой пример: банк подал иск в суд, получил решение и обратился к приставу за его исполнением. Пристав возбудил исполнительное производство и начал пытаться с вас взыскивать долг. Ну а Вы взяли и вдруг смогли договориться с банком о выкупе долга по договору цессии третьим лицом или согласились на выгодное предложение банка о закрытии кредитного долга с дисконтом.

К сожалению, обычно это часто происходит тогда, когда пристав уже занимается исполнением решения суда, то есть возбудил исполнительное производство, вынес постановление об этом, а это значит, что должник уже обязан оплатить государству деньги за работу пристава, даже если такая работа оказалась безуспешной для банка, ведь государство желает получить свои 7% от суммы долга за работу пристава при любом результате его работы.

Итак, если вы договорились с кредитором и в результате такой договоренности банк отозвал исполнительный лист, в этом случае приставы по закону должны закрыть исполнительное производство по вашему долгу, должны прекратить вас преследовать, снять все ограничения, в том числе аресты счетов, недвижимого имущества и должны отменить запрет на выезд из страны. Но вот исполнительский сбор все же будет начислен за данный период официального взыскания долга, и приставы должны будут его взыскать с вас. То есть даже договорившись с банком, от оплаты исполнительского сбора не уйти. В отличие от налога, который теперь в этом случае платить не надо.

Буквально недавно суды решили, что прощенный банком долг или прощенная его часть не является доходом и НДФЛ в подобных случаях граждане платить не должны. Таким образом, отзыв исполнительного документа взыскателем, например, банком, не освобождает должника от ответственности за неисполнение законного требования судебного пристава исполнителя о добровольном исполнении решения суда.

И вот именно это необходимо заранее учитывать при введении переговоров с банком о закрытии долга. То есть сумму исполнительского сбора в размере 7% от величины общей задолженности, необходимо заранее учитывать в выкупной цене, если речь идет о договоре цессии, или в размере дисконта. В этом случае после закрытия долга для вас не будет неприятным сюрпризом требование от пристава оплатить взнос государству за его работу в размере 7% от размера долга, который вам даже не пришлось отдавать банку.

1 комментарий
Понравилась публикация?
6 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66246
22.04.2024, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.7М
Совсем чуть-чуть остается до долгожданных майских праздников. За ними наступит лето и сезон отпусков.
Подробнее
Неинтересно
-1
26
Валерий Ш
Подписчиков 26771
24.04.2024, 18:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.3М
Не смотря на бурное развитие охранных технологий, мускулистые отряды мордатых ...
Подробнее
Неинтересно
01:09
Поделитесь этим видео
0
58
Жукова Татьяна Владленовна
Подписчиков 5
позавчера, 19:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5900
Парадоксальная ситуация. Чтобы разделить кредит при разводе, то надо доказывать ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66246
22.04.2024, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.7М
Совсем чуть-чуть остается до долгожданных майских праздников. За ними наступит лето и сезон отпусков.
Подробнее
Неинтересно
-1
26
Михаил Шестернёв
Подписчиков 3348
21.04.2024, 11:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг226.6к
С начала года курс рубля оставался относительно стабильным и к концу квартала колеблется около нуля.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Михаил Шестернёв
Подписчиков 3348
21.04.2024, 11:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг226.6к
Ожидается, что Банк России сохранит ключевую процентную ставку на уровне 16% второй ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Ирина
Подписчиков 6182
позавчера, 20:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.3М
Что с на,ми?Мы хотим все раздать, распродать и отдать на 50 лет, или вообще навсегда ?50 лет-это целая жизнь..
Подробнее
Неинтересно
0
7
Руслан
Подписчиков 12
позавчера, 01:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг17.7к
Вы скажете подобное невозможно. Однако это не так. Как оказалось, в онлайн ...
Подробнее
Неинтересно
0
1