Елена
ЕленаПодписчиков: 2213
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг710.6к

Алкоголь вызывает фибрилляцию предсердий Американские кардиологи пришли к выводу, что пристрастие к спиртному нарушает сердечный ритм.

73 просмотрa
0 комментариев

Медики из Европейского общества кардиологов (ESC) на Европейской ассоциации сердечного ритма представили результаты масштабного исследования, подтвердившего, что употребление алкоголя значительно повышает частоту сердечных сокращений, провоцируя риск развития фибрилляции предсердий — нарушения сердечного ритма.

Специалисты пояснили, что с конца 1970-х годов заявления о связи спиртного с аритмией основывались на «небольших исследованиях и анекдотических доказательствах». Нынешняя же работа специалистов — по сути, первая оценка острых эффектов алкоголя по показаниям электрокардиограммы (ЭКГ), заявили в ESC.

Сообщается, что в исследовании приняло участие более трех тысяч человек, средний возраст которых составил 35 лет. Медики учитывали пол добровольцев, наличие сердечных заболеваний, а также вредные привычки. По словам автора работы доктора Стефана Бруннера, медики обнаружили прямую связь между регулярным употреблением алкоголя и увеличением частоты сердечного ритма. «Повышение количества алкоголя усугубляет нарушение частоты сокращения полого мышечного органа», — отметили в ESC.

Специалисты считают, что это может быть вызвано дисбалансом в работе симпатической и парасипатической нервной системы. Такое нарушение является следствием употребления спиртного.

Сейчас ученые исследуют возможное долгосрочное влияние алкоголя на связь между учащенным сердечным ритмом и болезнями сердца.

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽