Слово Юристу
Слово ЮристуПодписчиков: 2746

В АП Башкирии продавали адвокатские удостоверения за 200 тысяч рублей

782 просмотрa
8 дочитываний
10 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Следственный комитет Башкирии возбудил уголовное дело о коммерческом подкупе (ч.7 ст. 204 УК РФ) в отношении заместителя главы Башкирской республиканской коллегии адвокатов (БРКА) Ромео Фарукшина. Его поймали с поличным при передаче 250 тысяч рублей за содействие в прохождении квалификационного экзамена на статус адвоката.

Ромео Фарукшин до конца 2017 года был членом квалификационной комиссии, но до сих пор оказывает влияние на решения коллег. Пользуясь своим положением, ныне задержанный предлагал лицам, которые не могли самостоятельно сдать квалификационный экзамен на статус адвоката, за 200 тысяч рублей решить их проблемы. Об аферах рассказал следователям один из юристов, который тоже планировал незаконно получить адвокатское удостоверение. Помимо него, против Фарукшина дали показания еще два свидетеля, сознавшиеся в получении корочек адвокатов нелегальным путем.

В настоящее время следователи проверяют, как проводились другие экзамены, и уже произвели выемку документов из офиса АП Башкирии. По словам юриста, рассказавшего о планирующейся взятке за содействие в получении статуса адвоката, ему не хватала стажа, и Фарукшин вместе с посредником Русланом Гайнетдиновым обещали сделать нужные записи в трудовой книжке. При обыске в офисе уфимской АП нашли две печати, которые могли бы использоваться при внесении незаконных записей в трудовую. Если в досье адвокатов, которые недавно получили удостоверения, будут оттиски этих печатей, можно будет говорить о неоднократном нарушении закона, подчеркивают следователи.

https://www.kommersant.ru/doc/3606408

Проголосовали:74

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

10 комментариев
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 10
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Джураев хамзилло хусейнович
Подписчиков 21
вчера, 19:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.1к
Причиной наводнения стали сильные дожди, которые шли несколько дней подряд. В результате ...
Подробнее
Неинтересно
-1
0