Слово Юристу
Слово ЮристуПодписчиков: 2746

Автошколы против усложнения экзаменов на вождение

553 просмотрa
3 дочитывания
2 комментария
Эта публикация уже заработала 0,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

ГИБДД вынесло на общественное обсуждение проект масштабных изменений в порядок проведения экзаменов на право управления транспортными средствами. В частности инспекция предлагает объединить этапы «площадки» и «города». А точнее просто перенести его сдачу на городские улицы в реальных условиях. Ведь, по словам авторов проекта, этап «площадка» был введен для кандидатов в водители, не проходивших обучение в автошколе, когда существовала возможность сдать на права экстерном. Сейчас такой возможности нет, а значит и экзамен на вождение из двух этапов не нужен.

Против таких новаций выступили автошколы, там предупредили о коррупционных рисках от такой инициативы. Тогда как в ГИБДД уверены, что новый порядок проведения экзамена даст возможность лучше оценить уровень подготовленности кандидата в водители к реальным дорожным условиям. Также единый экзамен на вождение значительно сэкономит время как экзаменуемых, так и экзаменаторов. Но представители сразу нескольких автошкол подписали отрицательные заключения на проект и направили их в ГИБДД.

В частности, представитель Межрегиональной ассоциации автошкол рассказал журналистам, что, по их мнению, новые правила сдачи экзамена могут способствовать увеличению аварийности, которая сейчас снижается. Кроме того, автошколы беспокоит тот факт, что проектом предусмотрена возможность аннулировать результаты, если были нарушения. Как рассказали их представители журналистам:

«Это может привести к тому, что, к примеру, при сдаче экзамена зимой в городе, где коммунальщики не успели убрать снег, часть обязательных упражнений (например, разворот) выполнить будет технически невозможно, но с юридической точки зрения это будет считаться нарушением».

(Подробнее ➤)

Проголосовали:2

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

2 комментария
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Джураев хамзилло хусейнович
Подписчиков 21
вчера, 19:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.1к
Причиной наводнения стали сильные дожди, которые шли несколько дней подряд. В результате ...
Подробнее
Неинтересно
-1
0