Еремин Александр Вячеславович
Еремин А.В.Подписчиков: 117
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг368

Восстановление срока принятия наследства

651 просмотр
12 дочитываний
13 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,85 рублей за дочитывания
Зарабатывать

По правилу ст. 1154 ГК РФ наследство должно быть принято наследником в течении шести месяцев со дня его открытия (со дня смерти наследодателя). Наследство принимается путем подачи заявления у нотариуса, который ведет наследственное дело. Нередки случай, когда наследники первой очереди опаздывают с подачей заявления о принятие наследства и получают отказ от нотариуса, так как срок уже вышел.

Причины могут быть разными, начиная от того, что наследник просто не знал о смерти наследодателя и заканчивая тем, что просто не считал не обходим вступления в наследство, так как считал, что имущество наследодателя и так перешло полностью ему.

Восстановление срока принятия наследства, может быть, как в судебном, так и в досудебном порядке. До судебного урегулирования может быть, в том случае, если один из наследников уже вступил в наследство, а второй пропустил сроки, тогда он может восстановить свое право на наследство получив согласие от наследника уже принявшего наследство. Но нередки случаи, когда в наследство никто не вступает, тогда наследственное имущество по закону будет считаться выморочными и до станется государству. При таких обстоятельствах восстановить сроки принятия наследства можно, через суд. В ст. 1155 ГК РФ-«По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.»

Из ходя из смысла вышеприведенной статьи гражданского кодекса, можно сделать вывод, что в случае пропуска срока, наследник при уважительных причинах может восстановить его, но только в течении шести месяцев после того, как он причины пропуска этого срока отпали. Это означает, что, если на пример наследник не знал о смерти наследодателя и узнал только по истечении года, он может подать заявление об восстановление срока принятия наследства в течении шести месяцев после того, как о смерти наследодателя ему стало известно.

В п. «б» ст. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" так же, четко определенно, что наследник пропустивший срок шесть месяцев, после того как причины пропуска этого срока отпали лишается права на восстановление срока – «обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства».

К уважительным причинам пропуска срока принятия наследства можно также отнести еще: обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом.

(п. «а» ст. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании")

К неуважительным причинам законодатель отнес: кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

(п. «б» ст. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании")

Из вышеприведенных норм права видно, что подавать в суд иск об восстановлении сроков принятия наследства и при этом строить доказательную базу на основании юридической неграмотности или на основании того, что наследник не подозревал, что у наследодателя существует какое-либо имущество, которое могло бы быть передано по наследству при ведет к однозначному отказу к удовлетворению заявленного требования.

На практике такие доказательства истцы постоянно предъявляют входе судебного разбирательства, более того строят на них все гражданское дело, что не минуемо ведет к проигрышу в суде.

Информация с сайта: Подробнее ➤

13 комментариев
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Еремин Александр Вячеславович
Комментарии: 13
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые