Слово Юристу
Слово ЮристуПодписчиков: 2746

Жизнь человека стоит 1,4 млн рублей

1 002 просмотрa
1 дочитывание
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 0,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В такую сумму, по словам проректора по стратегическому развитию Финансового университета при Правительстве РФ Алексея Зубец оценили свою жизнь люди, принявшие участие в социологических опросах. Алексей Зубец рассказал о результатах социологических опросов, проведенных его университетом совместно с «Росгосстрахом», в ходе своего выступления в Федеральной палате адвокатов (ФПА).

Респондентами этих опросов выступили самые обычные люди – граждане России. Они отвечали всего на один вопрос:

«Сколько стоит человеческая жизнь?»

Самым популярным ответом на него и стала сумма в 1,4 млн рублей. Именно так ответили две трети опрошенного населения. Поскольку назывались и гораздо большие суммы, как пояснил Зубец, среднее значение стоимости человеческой жизни в России составило 5 млн рублей. Однако наиболее репрезентативным, по словам ученого, является значение именно 1,4 млн рублей.

Примечательно, что эта сумма не совпала ни с наиболее популярными в судебной практике суммами компенсаций за смерть человека. Хотя российские суды обычно оценивают человеческую жизнь по-разному, и суммы варьируются в диапазоне от 500 тысяч до 15 млн рублей (самая высокая в судебной практике сумма была присуждена родственникам человека, погибшего в результате врачебной ошибки), но чаще суммы не достигают 1 млн рублей. В свою очередь страховые компании при оформлении договоров на страхование жизни человека, назначают сумму возмещения в 430 000 рублей. Что на треть меньше суммы, названной большинством респондентов.

Однако ни одна из этих сумм не приближена к объективной оценки потерь общества от гибели человека. По данным ученых, она составляет 31,7 млн рублей. Это именна та сумма, которую может заработать среднестатистический человек, если бы остался жив. При этом, как отметил Алексей Зубец, в других странах ситуация обстоит иначе. Например в Малайзии жизнь человека оценивается судами минимум в $0,7–1,7 млн. Как сказал ученый, Россия сможет достичь такого уровня примерно через 10–20 лет.

(Подробнее ➤)

А как бы Вы ответили на такой вопрос?

Проголосовали:61

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

1 комментарий
Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Джураев хамзилло хусейнович
Подписчиков 21
вчера, 19:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.1к
Причиной наводнения стали сильные дожди, которые шли несколько дней подряд. В результате ...
Подробнее
Неинтересно
-1
0