Боголюбов Александр Алексеевич
Боголюбов А.А.Подписчиков: 16517
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М

Этот безумный мир! ГМО дети. Власти Англии одобрили технологию зачатия от трех родителей.

529 просмотров
1 дочитывание
21 комментарий
Эта публикация уже заработала 0,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Великобритания станет первой в мире страной, где появятся "генно-модифицированные" дети от трех родителей. Члены британского парламента большинством голосов одобрили технологию, которая позволяет использовать гены трех человек при искусственном оплодотворении.

Таким образом ученые надеются избавить ребенка от генетических заболеваний, которые он может унаследовать от родителей. Однако технология эта вызвала много споров. Работающих над ней исследователей поддержали в медицинских кругах, однако верующие высказываются (пока) против. В ближайшие две недели законопроект должна одобрить Палата лордов. Если это произойдет, то закон вступит в силу, а значит, первые ГМО-дети появятся в Великобритании. В результате такого генетического вмешательства, эмбрион получает ядро ДНК от своих родителей, а митохондриальную ДНК – от донора. "Для многих пар, отчаявшихся родить детей, это свет в конце туннеля", – заявила министр здравоохранения Великобритании Джейн Эллисон. Она пояснила: это все равно что заменить в клетках батарейки на новые. Министр уверяет, что это не приведет к некой моде на "дизайнерских" младенцев и не даст родителям возможность выбирать, какие именно черты их ребенок унаследует. Однако "ящик пандоры" стоит лишь раскрыть...

Впервые почти 18 лет назад американский медицинский журнал объявил, что генетический материал успешно используются в человеческих эмбрионах. В результате были зачаты первые генетически модифицированные дети, о которых и говорится выше. Первым гмо-детям в этом году исполняется 18 лет, вскоре они (теоретически) смогут рожать детей, но введенные генетически модифицированные гены будут свободно перемещаться в каждое последующее поколение, что они создадут. Долгосрочные последствия практически непредсказуемы.

А вот в Китае появились на свет первые в мире генетически модифицированные и «отредактированные» дети. Об этом сообщил автор эксперимента — учёный из Южного научно-технологического университета Хё Джанкуй. По его словам, геном близнецов, зачатых путём ЭКО, был изменён таким образом, чтобы исключить вероятность передачи им ВИЧ, которым заражён отец. Более того, одна из девочек, как отметил специалист, получила пожизненный иммунитет к этому вирусу. В научном сообществе информация о рождении детей вызвала шквал критики: специалисты указывают на непредсказуемые последствия эксперимента, назвав его преждевременным и «этически неоправданным»

Хэ Цзянькуй утверждает, что помог создать первых в мире людей с искусственно измененными генами - двух девочек близнецов. По его словам, ДНК новорожденных подверглось изменению с помощью нового метода редактирования генов (CRISPR), сообщило в понедельник агентство Associated Press."Суть модификации заключается в том, чтобы придать организму невосприимчивость к вирусу ВИЧ, - объяснил Хэ Цзянькуй. - Подобная мутация естественно встречается среди людей, но очень редка".Ученый заявляет, что "чувствует ответственность за этот эксперимент, и проводил его не только для того, чтобы быть первым в этой области, но и чтобы проложить путь таким исследованиям".Исследования показали, что только у одной из девочек обе копии нужного гена были изменены, у второй же изменена только одна копия, то есть она не получила иммунитет к ВИЧ. Первая реакция ученых на утверждения Хэ Цзянькуя оказалась неоднозначной. Многие из них заявили, что проведение таких экспериментов преждевременно, опасно и является нарушением врачебной этики.

Проголосовали:30

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

21 комментарий
Понравилась публикация?
14 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 21
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые