Галина
ГалинаПодписчиков: 1048
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.6к

Надо понимать, что там в реальной жизни происходит

541 просмотр
30 комментариев

Наш президент поручил председателю своего правительства проверить, правда ли возрастает налоговая нагрузка на россиян.

«Надо понимать, что там в реальной жизни происходит, не на бумажках, а в реальной жизни».

/Президент России/.

Недовольное лицо председателя можно лицезреть на фото выше. Ну а с чего ему, председателю правительства, быть довольным. Он же взял на себя весь негатив за последние полгода: предложение пенсионной реформы, увеличение ставки НДС (про «денег нет, но вы держитесь» - можно и не упоминать). И вот еще популистское поручение – проверить, как там, в жизни все происходит. Это же нужно напрягаться вновь, собирать кучу министерств, тратить огромные средства на командирование своих представителей в регионы (местным доверять нельзя – могут обмануть, как часто обманывают президента, рассказывая про низкие зарплаты), подключать НИИ (опять же не бесплатно) и в итоге сообщить приемлемую, для главы государства информацию: рост зарплат беспрецедентно растет по сравнению с налогами! Постараюсь облегчить нашему правительству задачу и раскрою элементарную математическую тайну. Налог на добавленную стоимость, увеличенный на 2%, ляжет на плечи конечного потребителя конечной продукции ровно в том объеме, насколько будет длинна цепочка производства товара. В общем то, это понятно даже из определения самого налога: косвенный налог, форма изъятия в бюджет государства части стоимости товара, работы или услуги, которая создаётся на всех стадиях процесса производства товаров, работ и услуг и вносится в бюджет по мере реализации.

Например: возьмем простой продукт – хлеб (вспомним, что мы являемся лидером по экспорту пшеницы – это вызывает гордость, без сарказма). Каков полный цикл производства буханки хлеба?

1. Фермерские хозяйства (по мне, проще – колхозы).

2. Мукомольный завод (мельница).

3. Хлебопекарные заводы (печь).

4. Магазин (реализация полностью готового изделия).

Представитель каждого цикла закладывает в стоимость своей промежуточной продукции свои дополнительные 2% НДС. В моем примере получилось 4 цикла, значит 4 х 2% = 8%. Таким образом, для потребителей стоимость готового горячего хлеба возрастет с 1 января 2019 года на 8%.

Причем в данном примере не учитывались увеличение НДС сопутствующих составляющих (стоимость ГСМ, автотранспорта, посредников по купле/продаже зерновых, электроэнергии, аренды помещений, заработной платы и прочего). Это минимальный рост стоимости хлеба. По факту все будет, как всегда – круче и дороже. И для этого не нужно проводить глобальных исследований и «идти в народ», достаточно знать азы экономики.

А зарплаты у нас поднимутся только на уровень официальной инфляции. Сколько там обещают? 3,5 или 4%?.Что мы имеем по факту: если осенью 2018 года булку дарницкого хлеба мои родители покупали за 13 рублей, то в декабре 2018 она стоила 15 рублей, а уже сегодня, в феврале 2019 года, она стоит 18 рублей. И получается, реальная стоимость данного продукта увеличилась на 38%. Продолжение следует?.. Все оказалось гораздо дороже?!...https://zen.yandex.ru/media/plus5copeek/nado-ponimat-chto-tam-v-realnoi-jizni-proishodit-5be9b60f3a546e00aa31d5e4

Всё оказалось гораздо дороже, продолжение следует?

Проголосовали:40

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

30 комментариев
Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 30
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые