Валерий Ш
Валерий ШПодписчиков: 26771
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.3М

Много работать — признак бедности ?

226 просмотров
1 комментарий

В феврале принято грустить: праздники, опустошив карманы, прошли, на улице темень, до лета далеко. Вам нужен еще один повод приуныть? Вот он: рабочая нагрузка в России — одна из самых высоких в мире. Больше нас в Европе работают только греки. А знаете, где работают меньше всего? В Германии.

Россияне в течение года работают в среднем 1 978 часов с учетом официально учтенной переработки и подработки. Официально учтенной, подчеркиваю. Эти данные позволили нам занять шестое место в мире в списке трудоголиков. Больше нас работают только в Мексике, Коста-Рике, Южной Корее, Греции и Чили. А теперь сравните этот список с топ-10 стран с самой низкой рабочей нагрузкой. Это Германия, Нидерланды, Норвегия, Дания, Франция, Люксембург, Бельгия, Швейцария, Швеция и Австрия. В Германии, например, работают 1 371 час в год, то есть на 607 часов меньше, чем мы. То есть на 76 дней меньше, чем мы. Как мы дошли до жизни такой?

Установка «работать надо по восемь часов пять дней в неделю» — признак отсталости. Во всех странах, входящих в ОЭСР (Организацию экономического сотрудничества и развития, которая объединяет наиболее развитые в экономическом плане государства), продолжительность рабочего времени сокращается: рабочая неделя становится меньше, а отпуск — больше. Во Франции рабочая неделя официально длится 35 часов, в Швеции большинство предприятий уже перешли на шестичасовой рабочий день. И не считают, что проиграли: по логике бизнеса, более короткий рабочий день позволяет работнику оставаться более сконцентрированным и меньше гонять чаи и устраивать перекуры за счет работодателя.

То же касается и отпусков: в большинстве европейских стран минимальный оплачиваемый отпуск составляет 25 рабочих дней, то есть пять недель. Кроме того, в некоторых странах работнику полагаются дополнительные дни отпуска по мере увеличения рабочего стажа. В итоге оплачиваемый ежегодный отпуск может достигать в Финляндии восьми недель, а во Франции — девяти с половиной. И это не считая праздничных дней: их в Европе в среднем 9—10, согласно статистике Международной организации труда.

Вы заметили, что меньше работают в странах с высоким уровнем жизни, а больше всего — в бедных странах (исключение составляет лишь Южная Корея). Как так получилось? Для экономистов в этом нет ничего удивительного: сегодня долгие рабочие часы ассоциируются с низкой продуктивностью. Мы много трудимся, чтобы выпустить продукт с минимальной добавленной стоимостью. Реалии сегодняшнего рынка труда в развитых странах таковы, что чем выше квалификация человека, тем меньше времени он работает и тем большую зарплату получает. Исключение составляет лишь финансовый сектор: в лондонском Сити и на нью-йоркской Уолл-стрит могут работать почти круглосуточно, но уже по другим мотивам.

Проголосовали:7

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

1 комментарий
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые