Гусятникова Виктория Владимировна
Гусятникова В.В.Подписчиков: 2234
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг63.6к

Новые правила работы гостиниц, санаториев и т.д.

959 просмотров
99 дочитываний
5 комментариев
Эта публикация уже заработала 9,30 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085 (ред. от 30.11.2018) «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации» предоставление гостиничных услуг допускается при наличии свидетельства о присвоении гостинице категории, предусмотренной системой классификации гостиниц и иных средств размещения, утвержденной Министерством экономического развития Российской Федерации, если такое требование вводится для отдельных субъектов или на всей территории Российской Федерации. Требования к исполнителю

Исполнитель устанавливает в местах оказания гостиничных услуг правила проживания в гостинице и пользования гостиничными услугами, не противоречащие законодательству Российской Федерации, обязан обеспечить наличие в каждом номере правил. Информация об исполнителе и оказываемых им услугах доводится до сведения потребителей на русском языке и по усмотрению исполнителя, а также на государственных языках субъектов Российской Федерации, родных языках народов Российской Федерации и иностранных языках. Исполнитель обеспечивает круглосуточное обслуживание потребителей, прибывающих в гостиницу и убывающих из гостиницы.

Исполнитель вправе устанавливать время обслуживания потребителей. Заезд в гостиницу и выезд из гостиницы осуществляются с учетом расчетного часа, который устанавливается в 12 часов текущих суток по местному времени. Исполнитель с учетом местных особенностей и особенностей деятельности вправе изменить установленный расчетный час. Время заезда устанавливается исполнителем. Разница между временем выезда потребителя из номера и заезда потребителя в номер не может составлять более 2 часов.

Исполнитель вправе установить предельный срок проживания в гостинице, одинаковый для всех потребителей. Цена номера (места в номере), перечень услуг, входящих в цену номера (места в номере), порядок и способы оплаты номера (места в номере) устанавливаются исполнителем. Исполнитель вправе установить посуточную и (или) почасовую оплату проживания.

Если в соответствии с законодательством Российской Федерации вводится государственное регулирование стоимости гостиничных услуг (гостиничного обслуживания) в период проведения мероприятий (церемоний), то стоимость гостиничных услуг не может превышать максимально установленной стоимости для данной категории гостиницы. Исполнитель не вправе без согласия потребителя предоставлять иные платные услуги, не входящие в цену номера (места в номере).

Исполнитель по просьбе потребителя обязан без дополнительной оплаты обеспечить следующие виды услуг:

• вызов скорой помощи, других специальных служб;

• пользование медицинской аптечкой;

• доставка в номер корреспонденции, адресованной потребителю, по ее получении;

• побудка к определенному времени;

• предоставление кипятка, иголок, ниток, одного комплекта посуды и столовых приборов;

• иные услуги по усмотрению исполнителя.

Потребитель (заказчик) обязан оплатить гостиничные услуги и иные платные услуги в полном объеме после их оказания. С согласия потребителя (заказчика) оплата гостиничных услуг может быть произведена при заключении договора в полном объеме или частично.

При осуществлении расчетов с потребителем исполнитель выдает потребителю кассовый чек или документ, оформленный на бланке строгой отчетности. В случае задержки выезда потребителя после установленного расчетного часа плата за проживание взимается с потребителя в порядке, установленном исполнителем. При размещении потребителя с 0 часов 00 минут до установленного расчетного часа плата за проживание взимается в размере, не превышающем плату за половину суток.

Услуги санаториев, пансионатов, центров отдыха

В соответствии с ГОСТом Р 54599-2011 «Услуги средств размещения. Общие требования к услугам санаториев, пансионатов, центров отдыха», зона приема туристов должна быть оборудована отдельным въездом или входом и расположена вблизи приемного отделения. Приемное отделение рекомендуется располагать рядом со службой размещения на первом этаже.

Физкультурно-оздоровительную зону рекомендуется располагать на расстоянии не менее 50 м от средства размещения.

Хозяйственная зона должна быть расположена на расстоянии не менее 25 м от зоны проживания, зоны отдыха и физкультурно-оздоровительной зоны.

Недопустимо размещение на территории санатория, пансионата, центра отдыха организаций, функционально не связанных с их деятельностью.

Недопустимо использование цокольных этажей, подвальных помещений для проживания и оказания физкультурно-оздоровительных услуг, а также услуг по организации досуга. В подземных и цокольных этажах допускается размещение стоянок и парковки легковых автомобилей при условии размещения нежилого этажа между номерным фондом и стоянкой или парковкой.

В детских санаториях, пансионатах, центрах отдыха для детей дошкольного возраста номера и комнаты для проживания рекомендуется размещать не выше второго этажа.

Классификация

Для того чтобы предоставлять гостиничные услуги, необходимо иметь классификацию. В соответствии с ФЗ РФ от 5 февраля 2018 г. №16-ФЗ, внесены изменения в ФЗ-132 «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Срок вступления закона в силу с 1 января 2019 года. Срок введения административной ответственности за оказание гостиничных услуг без классификации вступают в силу с 1 июля 2019 года.

В соответствии со ст. 14.39 КоАП РФ, предоставление гостиничных услуг без свидетельства о присвоении гостинице определенной категории, установленной положением о классификации гостиниц, использование в рекламе, названии гостиницы или деятельности, связанной с использованием гостиницы, категории, не соответствующей категории, указанной в свидетельстве, влечет предупреждение или наложение административного штрафа:
на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей;
на юридических лиц – от одной сороковой до одной двадцать пятой совокупного размера суммы выручки от реализации всех товаров (работ, услуг) за календарный год, предшествующий году, в котором было выявлено административное правонарушение, за предшествующую дате выявления административного правонарушения часть календарного года, в котором было выявлено административное правонарушение, если правонарушитель не осуществлял деятельность по реализации товаров (работ, услуг) в предшествующем календарном году, но не менее пятидесяти тысяч рублей.

За административные правонарушения, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица. Категорию же получить весьма проблематично.

5 комментариев
Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Гусятникова Виктория Владимировна
Комментарии: 5
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые