Тарабукина Ирина Ивановна
Тарабукина И. И.Подписчиков: 7101
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.9М

Как пожилым людям получить уход на дому

5 532 просмотрa
16 дочитываний
58 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Рано или поздно каждый из нас попадает в ситуацию, когда незаметно наши родители стареют и неожиданно наступает время, когда им требуется постоянный уход.

Как быть в такой ситуации, на чью помощь можно рассчитывать, что гарантирует государство в этом случае и что происходит на самом деле?

Кому предоставляется социальное обслуживание на дому

Необходимо сразу оговориться, что система социального обслуживания предусматривает помощь социального работника, которая распространяется только те виды деятельности, которые по состоянию здоровья обслуживаемый человек не может выполнить самостоятельно.

Вторая важная оставляющая процесса заключается в том, что нуждающихся в уходе гораздо больше, чем возможностей государственной системы социальных услуг. Через Центры социального обслуживания в России сегодня получают услуги отнюдь не все обратившиеся. При этом многие пожилые люди вообще не знают о том, что существует такая служба. Хотя по состоянию здоровья наших стариков мы понимаем, большинство не могут справиться с бытовым текущим самообслуживанием, а проживающие отдаленно или находящиеся большее время на работе их трудоспособные дети, физически не могут обеспечить необходимый уход.

Как получить обслуживание на дому через социальные службы

В местное управление социальной защиты необходимо обратиться с заявлением от нуждающегося в уходе и приложить к нему следующие документы:

1. Паспорт;
2. Справку о доходах за последние 12 месяцев;
3. Заключение медицинской комиссии, что человек нуждается в постоянном постороннем уходе или заключение об инвалидности.

В случае необходимости, представители Центра социального обслуживания (ЦСО) помогают подготовить необходимый пакет документов.

После регистрации заявления, на дом к человеку, которому необходим уход, выезжает комиссия и на основании акта обследования жилищных условий проживания принимает решение о признании человека нуждающимся в обслуживании, либо об отказе.

При положительном решении, далее прописывается индивидуальная программа социального обслуживания. В зависимости от состояния здоровья и степени двигательной активности пожилого человека определяется объем услуг:

• периодичность и время посещений соцработником;
• виды мероприятий, которые должен выполнить соцработник.

Как правило, приходят соцработники к своим подопечным на 1-2 часа по 2-3 раза в неделю, в соответствии с установленным индивидуальной программой объемом посещений.

Люди, которые совершенно неспособны к самообслуживанию и нуждаются в круглосуточном уходе, определяются в стационарные учреждения – гериатрические пансионаты, а тяжелобольные – в хосписы или отделения паллиативной помощи.

Основаниями для отказа в обслуживании может быть, например:

• наличие одного из определённого перечня психических или инфекционных заболеваний;
• неполный пакет требуемых документов;
• совокупный доход семьи, проживающей совместно с заявителем. Руководствоваться при этом следует Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении правил определения среднедушевого дохода.

Как оплачиваются соцуслуги

Законодательством определено, что социальное обслуживание может быть предоставлено:

• бесплатно;
• с частичной оплатой;
• на платной основе.

Перечень льготных категорий, которым услуги предоставляются бесплатно, а также что именно входит в минимальный список бесплатно предоставляемых услуг, лучше узнать в управлении соцзащиты по месту жительства, т.к. здесь имеют место и региональные льготы, и дополнительные услуги. Это очень дифференцированный подход, который определяется местными программами.

Статьи 31 и 32 Федерального закона «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» от 28.12.2013 N 442-ФЗ (последняя редакция) определяют условия бесплатного ухода и размеры оплаты за предоставление социальных услуг.

В любом случае местные органы социальной защиты ответственны за обеспечение социальным обслуживанием людей, которые нуждаются в постороннем уходе, потому стоит обратиться и определить путь, как помочь нуждающимся в уходе пожилым людям.

Проголосовали:363

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

58 комментариев
Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Тарабукина Ирина Ивановна
Комментарии: 58
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые