Эдуард Р
Эдуард РПодписчиков: 11980
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.9М

Как получить компенсацию по советскому вкладу Ностальгии пост...

552 просмотрa
71 дочитывание
3 комментария
Эта публикация уже заработала 5,50 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Если вклад ваших родителей в сберкассе обесценился в девяностые, у вас есть скромный, почти смехотворный, но все-таки повод для радости: государство готово вернуть часть потерянных средств.

В этой статье я расскажу, как забрать свои деньги. Но сначала — пример, чтобы вы понимали, о каких суммах идет речь.

Март 1991 года. Правительство постановило поднять регулируемые цены на часть товаров в 1,2—3 раза, а цены на остальные товары сделать свободными. Одновременно повысили стипендии, пенсии, пособия по безработице.

Президент Михаил Горбачев распорядился увеличить на 40% остатки вкладов на 1 марта 1991 года. Но в этой индексации были нюансы. На счет гражданина государство вносило максимум 200 рублей. Если надбавка превышала эту сумму, то для разницы заводили специальный счет. И снять с него деньги можно было только через три года.

Как сдержать это обещание, никто не знал. И все еще не знает.

Май 1996 года. Вкладчикам Сбербанка до 1916 года рождения назначили «предварительную» компенсацию. Она составляла максимум 1 млн рублей. На тот момент столько стоила половина цветного телевизора или два пылесоса. Вопрос об обещанной полной компенсации отодвинули на неопределенное время.

К 1996 году цены на продукты питания исчислялись тысячами и десятками тысяч рублей за килограмм, цены на товары длительного пользования — сотнями тысяч и миллионами. Например, килограмм апельсинов стоил 8 тысяч рублей, сливочного масла — 23 тысячи рублей, женские туфли — 150 тысяч рублей, а диван-кровать — 1,5 млн рублей.

Январь 1998 года. Произошла деноминация — уменьшение номинала денежных знаков и цен в 1000 раз. Тысяча рублей превратилась в рубль. То немногое, что осталось от крупных советских вкладов, фактически обнулилось. Вклад на «жигули» за девять тысяч рублей в результате инфляции и деноминации превратился в стоимость трех палок колбасы.

В 2000-е порядок выплат компенсаций и возраст получающих их вкладчиков несколько раз менялся. Нынешние правила выплат действуют с 2010 года. Деньги выплачивает Сбербанк. Если вы уже получали какие-то компенсации по вкладу, то вам уменьшат их на полученную сумму.

У вас и ваших родных остались советские сберкнижки? Есть смысл заниматься компенсацией по ним или выплачиваемые государством копейки того не стоят?

Проголосовали:5

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

3 комментария
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 3
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые