Елена Федоровна
Елена ФедоровнаПодписчиков: 757
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг23.8к

Притча о мире во всем мире

339 просмотров
75 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 5,35 рублей за дочитывания
Зарабатывать

О том, как следует относиться друг к другу

Однажды к людям, желающим мира во всем мире, пришел человек и сказал, что он волшебник и он может сделать так, чтобы на земле не было конфликтов, но не знает, как именно это сделать. Посовещавшись, все решили, что лучшим выходом будет устранить все оружие, которое только есть на земле. Волшебник щелкнул пальцами, и отовсюду пропали ружья и пистолеты, снаряды и ядерные боеголовки…

Прошло несколько дней, и люди, привыкшие к конфликтам и не нашедшие своего оружия, взялись за ножи и мечи. Кровопролитие возобновилось, и тогда волшебник уничтожил все чистое железо на планете.

Удивленные, но не подобревшие, люди стали срезать молодые деревца, чтобы сделать из них заостренные палки. Волшебник, недолго думая, взмахнул рукой, и маленькие деревца исчезли. Вокруг остались только большие деревья, но и те вскоре начали разрушать в попытках создать оружие. Волшебник уничтожил и их.

И тогда люди, желающие мира во всем мире, остановили его. Они сказали, что было уничтожено слишком много всего, и, если так пойдет и дальше, человечество просто вымрет.

— Тогда я не знаю, чем помочь вам, — огорчился волшебник.

— Можно я предложу? – послышался голос откуда-то снизу. Волшебник наклонил голову и увидел маленькую девочку, не больше восьми лет, которая стояла в дверном проеме.

— Можно, — ответил он, улыбнувшись.

— Давайте сделаем так, чтобы каждый человек чувствовал и радость, и боль, которую он причинил другим.

Совет согласился с идеей, и волшебник приступил к ее реализации. Каждый человек, делающий что-то плохое, сию же секунду чувствовал и ту боль, которую причиняет окружающим, и радость, которую дарил им. И совсем скоро мир преобразился, и, видя это, волшебник вернул обратно деревья и металл. Правда, никто больше и не захотел уничтожать друг друга.

Если бы мы испытывали все, что испытывают люди вокруг нас благодаря нам, то мы бы старались не делать им больно. Поэтому чем больше человек будет добрее и терпимее вдруг к другу, тем лучше будет наш мир.

Проголосовали:6

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Понравилась публикация?
3 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽