Елена Георгиевна
Елена ГеоргиевнаПодписчиков: 2452
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг69.6к

Что можно и нельзя говорить полицейскому: советы юристов

634 просмотрa
39 дочитываний
2 комментария
Эта публикация уже заработала 1,95 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Если вас когда-нибудь останавливали правоохранительные органы, то вы, наверняка, помните, какой стресс вы испытали, пусть даже вы и были уверены в своей правоте. Если вас остановили, сначала успокойтесь, потом подумайте, чем вы могли привлечь внимание полицейского? Может быть уже очень поздно, а вы один идете по улице? От усталости немного пошатываетесь? Озираетесь по сторонам, выглядывая из-за капюшона? В любом случае, вас уже остановили. Теперь нужно подумать как вести себя правильно.

ЧЕГО ЛУЧШЕ ИЗБЕЖАТЬ

Для начала, постарайтесь не нервничать. Конечно, внимание к вам правоохранительных органов вещь не очень приятная, но если вы действительно ни в чем не виноваты, то зачем переживать и накручивать себя? Ведь, если полицейский заметит, что вы нервничаете, то подумает, что вы совершили что-то противозаконное, и даже для выяснения обстоятельств, может забрать вас в участок.

Далее, не провоцируйте полицейских ни в коем случае! Если вы хотите, чтобы вас отпустили и побыстрее, то лучше не спорить с полицейским, и ни в коем случае не стараться доказать свою правоту.

БЕЗ РУК!
Ни в коем случае, не касайтесь полицейского руками, не хлопайте по плечу, и уж тем более-не пытайтесь драться. Любое ваше действие может быть расценено как нападение на полицейского при исполнении, тут уж ждите проблем с законом. Поэтому, не пытайтесь вырвать из рук полицейского паспорт, лучше немного дольше подождать, чем нажить себе неприятности.

УВЕРЕННОСТЬ-ГЛАВНЫЙ КОЗЫРЬ!
Знайте, если вас остановила полиция, то вас обязательно в чем-то обвинят. Это далеко не так. Может быть вы похожи на одного из преступников, может быть полицейский просто решил проверить ваши документы, а может быть полицейские увидели в вас нетрезвого человека. Но вы же знаете, что ничего противозаконного вы не совершили, поэтому расслабьтесь, держитесь уверенно и покажите это полицейскому. На вопросы отвечайте тактично, твердо, с уважением. Внимательно слушайте вопросы-не давайте сбить себя с толку.

ПРОЕДЕМ С НАМИ
Вам предлагают проехать с полицейскими. Вот тут ВЕЖЛИВО попросите показать удостоверение и назвать причину своего задержания. Если вам причина содержания показалась сомнительной, предупредите об этом полицейских, а потом укажите это в заявлении. Скажите полицейским, что считаете задержание противозаконным. Потом позвоните кому-нибудь из родственников, или адвокату, если он у вас есть, передайте номера машины, данные о полицейских, и суть дела.

ЗАКОНОПОСЛУШНЫЙ ГРАЖДАНИН

Основная задача полицейских, не искать в вас преступников, и это не карательный орган. Они обеспечивают правопорядок на наших улицах, защищают законопослушных граждан. Если вы действительно ни в чем не виноваты, то зачем полицейским вас арестовывать? Потом еще и рапорт писать придется о превышении полномочий.

Но, если уж вы действительно нарушили закон, и у полицейских есть веские основания вас арестовать-не спорьте, ведите себя спокойно, не усугубляйте свою ситуацию.

2 комментария
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые