Светлана
СветланаПодписчиков: 5033
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг677.7к

Что такое совместные покупки и в чем их экономия

696 просмотров
20 дочитываний
11 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,75 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Армия поклонников Совместных Покупок с каждым годом всё больше и больше, я являюсь активным пользователем этого вида шоппинга уже более 5 лет и за это время успела не только разобраться во всех тонкостях приобретения товаров совместно, но и накупить много различных нужностей!

Для многих понятие «совместные покупки» хорошо знакомо, но найдутся люди, которые слышат о нем впервые. Поэтому хочу поделиться своими знаниями в этом интересном, увлекательном и затягивающем виде шопинга (я упоминала о них, как о средстве экономии, в статье «Как пенсионеру заработать» - https://www.9111.ru/questions/777777777667867/ ).

Сегодня поговорим о них поподробнее.

Словосочетание "совместная покупка" становится все более популярным, его не слышал только тот, кого не интересует выгода и максимальная экономия.

Однако, для меня Совместные Покупки стали не только возможностью сэкономить и купить товары по сниженной стоимости, но и дали возможность приобрести то, чего я не видела на прилавках магазинов моего города или товары тех магазинов, которые находятся уж слишком далеко от меня.

Понятие «совместные покупки» появилось много лет назад в Китае. Чтобы купить товар дешевле, люди объединялись и выкупали всю партию. Разница между оптовой и розничной ценой могла доходить до 50%, что несомненно было выгодно.

Что такое совместные покупки


Итак, совместные покупки-это сайт на котором собирается некоторое количество людей, желающих купить определённый товар.

В России нет единого на всю страну сайта совместных покупок, такого, как «Авито» для продажи вещей или «Циана» для аренды недвижимости. Но, большинство сайтов имеет адрес http://100sp.ru, зайдя на который, нужно выбрать свой город.

Можно так же ввести в любой поисковой системе «совместные покупки», добавить в конце свой город и нажать «Поиск». Уверена, что результат позволит вам не только найти подобный сервис, но и выбрать тот, что больше понравится из предложенных вариантов.

Посредником между собравшимися и оптовиком выступает организатор закупки. Организатор или просто орг - это человек, аккумулирующий все заказы, именно он договаривается с поставщиком, принимает доставленные товары и развозит по пунктам выдачи.

Организатор получает в качестве вознаграждения организационный сбор - процент от суммы заказа, на моём СП - это 5-20% от суммы заказа. Помимо организационного сбора потребуется оплатить транспортные расходы - расходы, на доставку всего заказа, доставка распределяется между участниками пропорционально заказу и может составлять от нескольких рублей до нескольких сотен рублей, особенно, если покупка габаритная (мебель, бытовая техника и др.).

Как работает совместная покупка?

• Организатор узнает, есть ли интерес к закупке и, если желающих достаточно, договаривается с поставщиком. Закупка объявляется открытой, организатор указывает условия закупки, величину орг. сбора, величину транспортных расходов, минимальную сумму общего заказа и наполняет каталоги товарами.

• Участники заходят в закупку и делают заказы.

• Когда минимальная сумма собрана, объявляется СТОП. Стоп означает, что орг закончил приём заказов от участников и приступил к формированию заказа поставщику. После СТОПа отказаться от закупки уже нельзя, даже если закупка собиралась слишком долго и перестала быть актуальной, товар придётся выкупить. За срыв закупки предусмотрено наказание: лишение права участвовать в любых других закупках на этом сайте

• Иногда после стопа ещё можно попасть в дозаказ - заказ, отправляемый вдогонку к основному, товары из дозаказа будут доставлены вместе с основным. Возможен дозаказ или нет, зависит от поставщика.

• Сразу после получения счёта от поставщика начинается оплата, обратите внимание, что, как правило, все организаторы работают при 100% предоплате товара, т.е. выкупать закупку будут на Ваши деньги. Оплатить нужно в строго оговоренный срок, что бывает за срыв закупки, Вы уже знаете.

• Оплату производят на карту организатора закупок. Оплачивать необходимо только товар, который включен поставщиком в счет.

• После оплаты товар отправляется на сборку и доставляется транспортной компанией организатору.

• Организатор, разбирает приехавший заказ, указывает, кому и что нужно отдать и отправляет разобранные товары в центральный пункт выдачи.

• Из центрального пункта выдачи Ваш заказ перекидывается в тот, который указан в Вашем профиле. Забрать выданный заказ нужно в строго оговоренное время на Точке выдачи, которую вы указали при заказе..

В Точке выдачи ваш товар хранится бесплатно в течение 10 дней, дополнительное хранение заказа платное! У нас это 10 рублей в сутки, максимальный срок хранение заказа месяц, а дальше организатор вправе пристроить вещь без возвращения организационного сбора.

Как попасть в совместную покупку?

Для участия в покупке необходимо зарегистрироваться на сайте Совместных Покупок и указать все необходимые данные. Выбирая сайт, с которым Вы хотите сотрудничать, прежде всего, обратите внимание на:

● величину орг. сбора

● расположение центров выдачи заказов

● ассортимент закупок, есть ли на сайте то, что Вам нужно

Что можно купить на Совместных Покупках?

Всё. Точнее практически всё, что угодно, начиная от косметики (аптечной, натуральной, масс-маркетовской, заканчивая зонтами, светильниками, детской и взрослой одеждой, IHerb.

Реже организуются СП для покупки крупногабаритных и хрупких товаров, так как для них требуются особые условия доставки, и организовать такую СП сложнее.

Даже саженцы различных растений можно купить на нашей закупке. Если чего-то не нашли, то можно попросить организовать ту или иную закупку.


Плюсы и минусы для участников

Несмотря на то, что совместные покупки переводят на коммерческую основу, оплачивая организационный сбор, участникам все равно выгодно приобретать товар через СП, потому что накрутка минимальна, организаторы мониторят цены в магазинах и здоровая конкуренция тоже делает свое дело.

Кроме того, думаю, многим знакомо – понравилась вещь, а интернет-магазин находится в другой стране, и стоимость доставки будет дороже самой покупки.

Или - магазин не работает с физическими лицами, предлагает только оптовые закупки, и купить товар физическому лицу невозможно.

Кроме того: На СП можно найти очень полезные товары, о которых вы раньше даже не подозревали или купить те товары, которых нет в вашем городе.

С другой стороны СП сопровождаются рисками. Это:

1. При оптовой закупке поставщик оставляет за собой право предоставить товар, отличающийся по цветам и размерам (пересорт).

2. Нет возможности заранее убедиться в том, насколько подходит товар (примерить ту же одежду), ориентируемся только на таблицу размеров.

3. Организатор – это посредник, он не несет ответственность за полученный товар, а только за сам факт его получения.

4. Ожидание товара от нескольких дней до месяца.

Для сглаживания негатива от рисков в рамках СП придуман пристрой: вы, получив не подошедшую вам вещь или товар, здесь же, на сайте, даете объявление о её продаже.

Чаще всего желающие выкупить находятся быстро и вам возвращаются потраченные деньги.

Некоторые организаторы для большей заинтересованности покупателей берут на себя обязательство сразу вернуть деньги за такой товар, и уже после его пристройки получить их себе.

Почему же я покупаю на СП, несмотря на то, что перечислила столько минусов?

Я стараюсь выбирать закупки с минимальным количеством пересорта и брака, там, где организатор предупреждает, что пересорт возможен, но бывает редко, я участвую без раздумий. Мне всегда приходит то, что я заказала и в том цвете, который нужен, наверное, просто везет.

Часто я заказываю продукты: мясо, колбасы, сыры…При заказе всегда указывается определенный вес и оплачиваем мы согласно этого веса.

Бывает, что я заказала 400 гр.сыра, а получила после нарезки – 450 гр.

Мне сообщается дополнительная сумма, которую я должна заплатить за излишек.

Если бы мне достался кусочек в 380 гр., а не в 400, то организатор вернул бы мне деньги за этот недовес.

Часто заказываю вещи для себя, потому что женщина я крупная и редко могу найти что-то хорошее в обычном магазине.

Люблю заказывать косметику и знакомится с новыми производителями, особенно с теми, которые не очень хорошо представлены в моем городе.

Мне нравится, что не надо никуда ходить, а можно просто сесть и заказать, а потом получить заказ в пункте выдачи.

Совместные Покупки, в некотором роде, оберегают меня от необдуманных трат, ведь пока соберется закупка, успеешь сто раз подумать, не то, что в магазине - зашла и очнулась возле касс, оплачивая кучу товаров, без которых просто нельзя обойтись... первые 10 минут.

Стоит ли начинать покупать на Совместных Покупках?

Ожидание выдержит не каждый, ведь намного проще пойти в магазин и купить необходимое, чем заказывать впрок или, еще хуже, ждать 1-2 месяца (промтовары), продукты приходят гораздо быстрее (1-2 недели).

Но экономия и удобное расположение центра выдачи перекрывают большинство недостатков, поэтому я советую Вам поближе познакомиться с таким способом шоппинга!

Желаю вам приятного общения и хороших покупок!

11 комментариев
Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 11
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые