Право несовершеннолетних на обязательного адвоката

1 059 просмотров
89 дочитываний
6 комментариев
Эта публикация уже заработала 7,35 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Защита в уголовном судопроизводстве является прерогативой адвокатов и осуществляется ими. Юристы не правомочны осуществлять защиту. Органы предварительного следствия (дознаватели, следователи), после того как возбуждают уголовное дело, обязаны предложить подозреваемому реализовать свое право на защиту посредством приглашения дежурного адвоката либо приглашения своего адвоката.

На всех стадиях уголовного процесса должно быть обеспечено участие адвоката для защиты прав несовершеннолетнего даже в том случае, если он против, независимо от его желания. В соответствии со ст. 52 УПК РФ для органов предварительного следствия и суда отказ от адвоката несовершеннолетним подозреваемым и обвиняемым является не обязательным.

В том случае, если нарушается данное положение, это может расцениваться как грубое нарушение уголовного процесса и нарушение конституционных прав подозреваемого или обвиняемого.

Право несовершеннолетних на защиту

Несколько законопроектов были уже внесены в Госдуму, в которых закреплены положения, связанные с защитой прав несовершеннолетних. Тем самым Верховный суд РФ предлагает увеличить в несколько раз уровень защиты прав детей и подростков, в общем несовершеннолетних, который будет реализоваться путем закрепления их права на обязательного адвоката.

Гарантией конституционного права несовершеннолетнего на защиту является обязательное участие защитника в уголовном судопроизводстве, если подозреваемый (обвиняемый) является несовершеннолетним (ст. 51 УПК).

Как ведется судебное разбирательство

Также в данных законопроектах закреплены следующие положения, например, уголовные дела, где участвуют несовершеннолетние обвиняемые, необходимо будет рассматривать в закрытом судебном заседании. Естественно, подобное положение включается в законопроект исключительно в интересах несовершеннолетних.

В случае, если заявление в суде будет принято к производству, об этом будет сообщаться региональному детскому омбудсмену, а он же в свою очередь может принять участие в деле, а также привести свое заключение по данному делу.

Что же это даст? Это позволит уполномоченным органам оперативно и быстро реагировать на возникшие ситуации и защищать права несовершеннолетних.

По делам с участием несовершеннолетних судам также предоставляется возможность утверждать мировое соглашение по вопросам, связанным с нахождением несовершеннолетнего в учебном учреждении закрытого типа. А также это касается вопросов о порядке, сроках или месте проведения медицинского освидетельствования, которое необходимо в таком случае.

Вопросы, связанные с досрочным прекращением, а также продлением или восстановлением срока пребывания, перевод из одного в другое учебное учреждение должны будут рассматриваться в порядке административного судопроизводства. Из Уголовного кодекса РФ предлагают исключить несколько частей, а именно ч. 3, 4 ст. 92 УК РФ, которые регулировали вышесказанные положения.

Право обязательного участия адвоката несовершеннолетние смогут получить только тогда, когда суды убедятся, что у обвиняемого нет представителей с высшим юридическим образованием.

6 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 6
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые