Подоляк Олег Геннадьевич
Подоляк О.Г.Подписчиков: 430
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг28.9к

Бойкот поборам в школах и детских садах

6 436 просмотров
9 дочитываний
183 комментария
Эта публикация уже заработала 0,53 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Краткое содержание :

  1. Недетские проблемы
  2. Обсуждение

Коррупция в этой великой стране начинается с детского сада. Именно там ребенок в лице его родителей дает первую взятку за то, чтобы его в этот детский сад взяли. А дальше, как говорится, больше, и тут же с порога детского сада его родителей уведомляют о сборе денег на всевозможные нужды, как-то ремонт помещений, закупка игрушек, занавесок, постельного белья, канцелярских и иных сопутствующих товаров.


То же можно сказать и о школах. Многие родители платят, руководствуясь тем, что их детям должно быть комфортно в образовательном учреждении, и идут на поводу у работников школ и детских садов, родительских комитетов и прочих активистов псевдоблаготворительной деятельности в виде, например, самостоятельного осуществления ремонтных работ в помещениях, обустройства игровых площадок, закупки необходимых для этого материалов и прочего. Есть и родители, не желающие платить «добровольные» поборы и осуществляющие их исключительно под давлением вышеуказанных лиц.

Недетские проблемы

Следует отметить, что на нужды образовательных учреждений, в данном случае детских садов и школ, выделяются бюджетные денежные средства, и благодаря таким вот сердобольным родителям и придаткам системы – работникам школ и детских садов должностные лица, курирующие расходование выделенных денежных средств, пилят их, ни в чем себе не отказывая и живя на широкую ногу. Ведь школы и детские сады на попечении родителей их учащихся не развалятся.

Отличная схема: родители учащихся своими силами и за свой счет содержат образовательные учреждения, а чиновники отчитываются, что все в порядке, ремонтные работы проведены по плану, деньги списаны, и у них все сходится.

Так как же найти выход из этого порочного круга, в котором родители учащихся терпят убытки, осуществляя попечение и содержание школ и детских садов? Выход на самом деле весьма прост – не платить добровольно-принудительные взносы.

Но если не платить, то от этого в первую очередь пострадают дети, им придется находиться в ветшающих помещениях без должных условий – ответите вы. Но посмотрите на ситуацию с другого ракурса, например со стороны бабушек и дедушек все тех же детей. Ведь большинство родителей прибегает к их помощи, привозя и оставляя к ним внуков якобы в гости, а по сути на неопределенное время проживания, порою даже большее, чем время проводимое в детских садах и школах, в периоды каникул, выходных, болезней и т. д.

А сколькие из таких родителей хотя бы задумываются о том, нужен ли ремонт домов бабушкам и дедушкам, чтобы внукам было комфортно «гостить» у них? И я вам отвечу из собственных наблюдений – таких единицы, а тех, кто сдают деньги на ремонт родительского дома, и того меньше.

Тут многие возразят: ведь бабушки и дедушки принимают внуков не из каких-либо корыстных целей и тем более не за деньги.


И здесь я соглашусь, ведь внуки для них всегда радость и счастье вне зависимости от состояния дома. Но только представьте, как радостно было бы бабушкам и дедушкам принимать внуков в отремонтированном доме, а вам в свою очередь спокойно за то, что дети будут «гостить» в хороших условиях.

Так что, прежде чем сдать деньги на ремонт детского сада или школы, т. е. на новые дорогие машины, дома и праздную жизнь чиновников, работающих в сфере образования, подумайте о том, что возможно будет куда полезнее, если эти деньги вы потратите на благо своих родителей – бабушек и дедушек ваших детей и тем самым поможете им все также бескорыстно помогать вам.

А Вы сдадите деньги на ремонт детского сада или родительского дома?

Проголосовали:649

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

183 комментария
Понравилась публикация?
55 / -23
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Подоляк Олег Геннадьевич
Комментарии: 183
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Чимишлиу Александра Александровна
Подписчиков 200
14.02.2020, 01:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7558
Пожертвования в добровольно-принудительном порядке вобразовательных учреждениях:«Взнос ...
Подробнее
Неинтересно
-1
28
Константин
Подписчиков 522
03.09.2020, 21:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг60.2к
Из сообщений СМИ: Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров выступил за поборы в школах, сообщив,...
Подробнее
Неинтересно
0
8